Руководители ветеранских организаций высоко оценили работу зеленодольских коллег

26 июня 2019 г., среда

Привлечь ветеранов к участию в общественных мероприятиях, в военно-патриотическом воспитании молодежи,  в пропаганде знаний и традиций противопожарной служб - это основные задачи работы ветеранской организации 8 отряда федеральной противопожарной службы. Оценить уровень этой работы в Зеленодольске смогли представители ветеранских организаций в ходе  встречи по обмену опытом ветеранов МЧС России трех республик – Татарстана, Чувашии и Марий Эл Совета ветеранов Главных управлений МЧС России по Приволжскому федеральному округу. 

Первой точкой визита почетных гостей в Зеленодольском районе стал Раифский Богородицкий мужской монастырь. Из обзорной экскурсии гости из разных регионов Поволжья узнали об истории  раифской обители, смогли полюбоваться изумительными храмами и постройками монастыря.

Следующая остановка – на фасаде 53  пожарно-спасательной часть 8 отряда ФПС по Республике Татарстан.  Благоустроенная территория  подразделения – это целый комплекс наглядных экспонатов и материалов, связанных с историей пожарного дела. Здесь установлена стела в честь 100-летия Советской пожарной охраны, старинный мотоцикл  и пожарный обоз. Настоящий восторг у ветеранов МЧС вызвала  остановка, оформленная элементами противопожарной пропаганды. «Мы ездим по всей России и ни в одном регионе такого не видели, - признались гости. – Это же самая эффективная пропаганда мер пожарной безопасности! Обязательно возьмем ваш опыт себе на заметку!»

Далее делегация переместилась к 52 пожарно-спасательной части. Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона –  это культовые сооружения, памятник ветеранам войны и пожарной охраны, музей. Отдавая дань памяти и уважения, гости возложили  цветы к  памятнику, посвященному ветеранам войны, труженикам тыла и участникам боевых действий. Осмотрели православную часовню и мусульманский молельный          дом. Далее гостей пригласили на экскурсию в Музей пожарной охраны Зеленодольска, где наряду с историческими экспонатами широко представлены образцы современного пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.  Масштабные информационные стенды, макеты, пожарный инвентарь и оборудование прошлого века, старинные фотографии и военные награды…  С момента открытия музея, приуроченного к 25-летию МЧС России, здесь уже побывали тысячи школьников, студентов, воспитанников специализированных учебных заведений.

- Все гости остались под большим впечатлением, -  рассказал председатель Совета Ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Петр Иванов. – Опыт организации работы Совета ветеранов 8 отряда по проведению патриотического воспитания молодежи действительно оказался полезным для всех участников этих сборов.

Стоит отметить, что новых идей и не менее масштабных проектов у зеленодольских ветеранов еще задумано немало.  Поэтому впереди у  Совета ветеранов 8 отряда – еще много работы, главная цель которой – укрепить связь поколений и сохранить лучшие традиции доблестной службы пожарных и спасателей.

 

 

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International