Открытие казанского пляжа «Нижнее Заречье» откладывается: инспекторы ГИМС проводят освидетельствование пляжей.

30 мая 2019 г., четверг

В республике продолжается приемка пляжей. Сегодня  инспекторы Казанского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ пришли с проверкой на пляж «Нижнее Заречье» и застали излюбленное место горожан и гостей столицы Татарстан в плачевном состоянии. Пляж попросту не готов к открытию купального сезона, который традиционно стартует на территории республики 1 июня.

Несмотря на то, что пляж «Нижнее заречье» еще официально не открыт, отдыхающие на нём уже присутствуют, стараются отыскать чистое местечко на захламлённом бумажной и стеклянной тарой пляже. Именно на наличие мусора – одно из нарушений требований оборудования пляжа - и указал сегодня во время проверки Владимир Ящук, старший государственный инспектор по маломерным судам Казанского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по РТ.

Также сотрудник МЧС не обнаружил в воде ограждения для детского купания, информационных стендов, на которых размещается полезная для отдыхающих информация: о правилах поведения на воде, температуре воды и воздуха.

В результате проведённой проверки инспекторы ГИМС выпишут предписание c перечнем недостатков, которые администрации пляжа «Нижнее Заречье» предстоит устранить.

- Для устранения выявленных нарушений дается десятидневный срок, – отметил Владимир Ящук, - Если до 10 июня 2019 года владельцы пляжа не смогут выполнить предписание, им грозит административное наказание. Если же все работы будут проведены и документация будет в порядке, то пляж сможет принять своих посетителей не раньше окончания срока устранения нарушений.

В свою очередь самыми подготовленными к купальному сезону оказались спасатели ОСВОД. Они представили на осмотр инспекторов всё необходимое оснащение, которым должны быть укомплектованы спасательный и медицинский пункты, продемонстрировали наличие удостоверений матроса-спасателя и всей необходимой документации.

Как сообщил Председатель Казанского ОСВОД Никита Коробицын, с 1 июня, вне зависимости от того, открыт официально пляж или нет, ежедневно с 9.00 до 20.00 здесь будут  дежурить три спасателя-общественника и один фельдшер. Контролировать безопасность на пляже спасатели будут как на воде с помощью весельной лодки, так и на берегу. Также будут проводить с отдыхающими профилактическую работу по безопасности на воде, и раздавать необходимый обучающий материал, а также организовывать для граждан мастер-классы по спасению утопающего и оказанию ему первой доврачебной помощи.

В Казани в купальный сезон запланирована работа трех пляжей: «Глубокое», «Локомотив» и «Нижнее Заречье». Пляж на озере «Комсомольское» находится на реконструкции.

                                                                                                                                                 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International