На месте пожара в Казани обнаружены тела шести погибших людей.

22 апреля 2019 г., понедельник

В 23.33 (мск) 21.04.2019 года в ОДС ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» поступило сообщение о горении частного жилого дома в Авиастроительном районе Казани по ул. Пестеля, д. 107А. Силы и средства Казанского ПСГ выехали по вызову «1БИС». По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения ПСЧ-5 ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» в 23.39 происходило горение частного кирпичного одноэтажного жилого дома по всей площади. В одноэтажном частном жилом доме размерами в плане 10х10 метров проживала семья из шести человек.

В ходе тушения пожара:

- в 23.53 (мск) обнаружено тело мужчины 1985 г.р.,

- в 00.25 (мск) тело мальчика 11 лет;

- в 00.37 (мск) тело женщины 1983 г.р.;

- в 00.55 (мск) тело мальчика 9 лет;

- в 00.55 (мск) тело девочки (возраст - 9 месяцев);

- в 01.10 (мск) тело женщины 1955 г.р.

В 00.22 (мск) локализация пожара на площади 100 кв.м., в 00.25 (мск) ликвидация открытого горения. Водоснабжение осуществлялось от двух пожарных автоцистерн, установленных на два пожарных гидранта на расстоянии 200 метров, звеньями ГДЗС подано 4 ствола РСК-50.

На месте пожара работал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Ирек Кадамов. На месте пожара работала оперативная группа Казанского пожарно-спасательного гарнизона под руководством ВрИО начальника ФГКУ «7 ОФПС по РТ» подполковника внутренней службы Рината Сафина.

К ликвидации пожара были привлечены от РСЧС: 46 человек, 13 ед. техники, в том числе от МЧС России - 25 человек, 6 ед. техники.

- На месте работают дознаватели Государственного пожарного надзора и эксперты судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Республике Татарстан». - сообщил главный государственный инспектор Казани по пожарному надзору Олег Маринин. - Отрабатываются все возможные вероятные причины пожара, одна из наиболее вероятных – электротехническая. Погибла хозяйка дома, её дочь с мужем и трое их детей.