Угроза населенным пунктам республики отсутствует

22 марта 2012 г., четверг
В среду 21 марта электронные СМИ сообщили о том, что власти Удмуртии принимают меры для обнаружения двух железнодорожных цистерн с токсичными отходами, которые были вывезены, предположительно, в Татарстан. "Сегодня правоохранительным органам было дано поручение организовать взаимодействие с прилегающими субъектами, где потенциально могут оказаться эти бочки", - сообщил главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мосин в среду.
Он подчеркнул, что это делается не для того, чтоб найти транспортное средство, которое перевозило этот груз, а найти именно опасный продукт. "Я очень надеюсь, что этот продукт не будет слит куда-то в канаву, а будет находиться в герметичном состоянии", - заметил Мосин. "Я уверен, что вся цепочка нарушителей, начиная от инициатора, завершая последним участником этого процесса, будут наказаны самым строгим образом, никто от ответственности уйти не должен", - заявил ГФИ по Удмуртии.
Как уточнил старший оперативный дежурный ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, указанные железнодорожные цистерны с тетрахлорметаном убыли с территории Республики Татарстан (ж/д станция Агрыз) 22 января и 1 февраля 2012года соответственно. Угроза попадания в водоемы либо жителям населенных пунктов республики отсутствует. По состоянию на 22.03.2012г. данные железнодорожные цистерны с тетрахлорметаномнаходятся в пункте прибытия на ж/д станции Новочебоксарск Чувашской Республики.