В период особого противопожарного режима административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в два раза.

13 декабря 2019 г., пятница

Об этом сегодня сообщил представителям средств массовой информации республики в ходе брифинга в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" заместитель главного госинспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Максим Трущин.

Спикер МЧС сообщил, что ежегодно обстановка с пожарами обостряется в праздничные новогодние дни, при этом в указанный период имеют место пожары с групповой гибелью людей. Так, в период с 30.12.2018 по 10.01.2019 в Республике Татарстан зарегистрированы 110 пожаров (АППГ– 105, +4,8%), на которых погибли 5 человек (АППГ – 7, -28,6%), травмированы 17 человек (АППГ – 12, +41,7%).

Основными причинами пожаров в новогодние праздничные дни 2018-19 года в Республике Татарстан явились:

- неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 41 пожар (37,3%);

- неосторожное обращение с огнём – 30 пожаров или 27,3% от общего количества пожаров;

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 24 пожара (21,8%);

- поджоги – 3 пожара (2,7%);                                               

- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 7 пожаров (6,4%).

Основное количество пожаров в новогодние праздничные дни 2018-19 года в Республике Татарстан приходится на жилой сектор – 84 пожара (76,4%), на которых погибли 5 человек (100%) и травмированы 13 человек (76,5%).  

По вине нетрезвых лиц произошли 12 пожаров, на которых погибли 4 человека, травмированы 6 человек.

Новогодние праздничные мероприятия не обходятся без использования различных пиротехнических изделий, которые в канун новогодних праздников пользуются большим спросом у населения. И, как правило, не обходится без травмирования граждан по причине неправильного обращения с пиротехническими изделиями.

Так, в новогодние праздничные дни 2017-2018 г.г. при неправильном использовании пиротехнических изделий на территории республики пострадало 13 человек, из них 2 ребенка, а в 2018-2019 г.г. пострадали 4 человека, в том числе 2 ребенка.

Кабинетом Министров Республики Татарстан принято постановление от 05.12.2019 №1103, которым с 20 декабря 2019 года по 9 января 2020 года на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима административные штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются, на физических лиц от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до30 тысяч рублей, на предпринимателей без образования юридического лица - от 30 до 40 тысяч рублей  и на юридических лиц  - от 200 до 400 тысяч рублей.

Далее Максим Трущин отметил, что личный состав Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан переводится на усиленный вариант несения службы. Проведён расчет сил и средств для дежурства на всех объектах проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей. С этой целью организовано дежурство личного состава и пожарной техники чрезвычайного ведомства. Также предусмотрено выставление временных постов на наиболее значимых объектах проведения новогодних праздничных мероприятий, в том числе и на главной Республиканской ёлке, которая состоится 25.12.2019 года в «Татнефть Арене». Всего запланировано дежурство 35 человек личного состава (из них 20 человек – сотрудники ГПН) с привлечением 2 единиц техники.

При проведении надзорных мероприятий сотрудниками надзорной деятельности с обслуживающим персоналом задействованных объектов проводятся дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по отработке планов эвакуации людей по действиям в случае возникновения пожара.

Через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей, на сегодняшний день взято на учет 1685 объектов. На сегодняшний день  проверено 615 объектов. Выявлено 90 нарушений требований пожарной безопасности, 53 из которых устранены. К административной ответственности привлечены 20 лиц, из них 6 юридических и 14 должностных. В ходе проверок обслуживающий персонал проинструктирован мерам пожарной безопасности, а также отработаны их действия по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Кроме того, в период новогодних праздников, с 28 декабря по 8 января, предусмотрено проведение ночных проверок объектов социальной сферы с ночным пребыванием людей (больницы, дома интернаты, профилактории и т.д.). В прошлом году было проведены 764 ночные проверки на 293 объектах.

 Сотрудниками государственного пожарного надзора предусмотрена профилактическая работа с предпринимателями, осуществляющими продажу пиротехнических изделий. Так, по состоянию на 11 декабря на учет взято 67 объектов реализации пиротехнических изделий.

Кроме того, в части пресечения реализации пиротехнических изделий вне соответствующих для этих целей местах, сотрудниками надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции с 20 декабря запланировано проведение рейдов.

Во время выступления Максим Трущин особо обратил внимание на то, что в целях снижения риска возникновения пожаров от пиротехнических изделий постановлением Кабинета Министров РТ введены ограничения по применению пиротехнических изделий в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и в пределах 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, дорог.

Также совместно с сотрудниками полиции предусмотрено проведение  рейдов в части пресечения и выявления граждан, применяющих пиротехнические изделия в нарушение требований пожарной безопасности, изложенных в постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан №1103 от 05.12.2019.

В Республике Татарстан руководителями муниципальных образованиях по состоянию на 11 декабря 2019 года определены 316 площадок для запуска пиротехнических изделий гражданами.

Для справки: в прошлом году было создано 560 площадок.

определены

Алексеевский МР – 36

Алькеевский МР – 33

Альметьевский МР – 2

Апастовский-22

Арский МР – 7

Атнинский МР – 10

Бавлинский МР –14

Бугульминский МР – 5

Буинский МР – 3

Высокогорский-2

Дрожжановский МР – 4

Заинский МР – 2

       Кайбицкий МР – 17

Камско-Устьинский МР – 31

Лениногорский МР – 14

        Пестречинский МР – 2

Рыбнослободский МР – 29

Сармановский МР – 24

Спасский МР – 22

Тетюшский МР – 8

Чистопольский МР – 25

Ютазинский МР – 1

город Набережные Челны МР – 3

не определены

Агрызский МР – 0

Азнакаевский МР – 0

Аксубаевский МР – 0

Актанышский МР – 0

Балатсинский МР-0

Верхнеуслонский МР – 0

      Елабужский МР – 0

Зеленодольский-0

      г. Казань-0

     Кукморский МР – 0

     Лаишевский МР – 0

     Мамадышский МР – 0

Менделеевский МР – 0

Мензелинский МР – 0

      Муслюмовский МР – 0

Нижнекамский МР – 0

     Новошешминский МР – 0

     Нурлатский МР – 0

Сабинский МР – 0

         Тукаевский МР – 0

     Тюлячинский МР – 0

     Черемшанский МР – 0

 

Также Максим Трущин постарался через СМИ донести до населения требования пожарной безопасности к пиротехническим изделиям и их применению. Он обратил внимание на то, что приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля. 

Перед использованием пиротехнических изделий: при сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, так как  они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

- взрывать пиротехнику когда в опасной зоне (см.радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделие с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать и или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действия пиротехнические изделия;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.

Данные нарушения могут стать причиной возникновения пожара и способствовать его распространению, а также к затруднению при эвакуации людей из зданий, что в итоге также может привести к трагическим последствиям.

Учитывая, что 70% всех пожаров и 90% погибших людей на них приходится на жилой фонд в период с 24 декабря 2019 года по 09 января 2020 г. в каждом муниципальном районе запланировано создание и работа профилактических групп, направленная на разъяснение населению требований пожарной безопасности в быту.  И в конце выступления, в преддверии школьных каникул, спикер МЧС обратился к родителям с пожеланием, чтобы они разъяснили своим детям всю опасность неосторожного обращения с пиротехническими изделиями и  открытыми источниками огня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International