Сообщений о подтоплении населенных пунктов в Республике Татарстан не поступало

21 марта 2024 г., четверг

Об этом сообщил сегодня во время брифинга для журналистов временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Андрей Елизаров.

Брифинг прошел в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан. На встрече с представителями СМИ Андрей Елизаров подробно доложил о прогнозе развития паводковой обстановки и готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан к пропуску паводковых вод в 2024 году.

 - В настоящее время гидрологическая обстановка на территории республики в норме, - начал доклад ВрИО начальника ЦУКС. - По состоянию на 21 марта подтопленных населенных пунктов в республике нет. На малых реках развитие весенних процессов пока не отмечается, уровни воды повсеместно ниже отметок выхода воды на пойму и среднемноголетних максимальных значений.

Толщина льда на реках и водохранилищах доходит местами до 66 см.

Учитывая гидрометеорологические параметры, подготовленные специалистами Управления по гидрометеорологии и мониторингу среды Республики Татарстан, максимальные уровни воды весеннего половодья большинства рек ожидаются выше среднемноголетних значений на 16 - 77 см.

По данным прогноза УГМС Республики Татарстан:

Высота снежного покрова в среднем по территории республики составила 61 см (171% от среднемноголетних значений).

Запасы воды в снеге в среднем составили 163 мм (167% от среднемноголетнего значения).

Толщина льда на реках и водохранилищах 16-66 см, (51 - 127 % от средних многолетних значений.

Учитывая сложившуюся ситуацию в развитии весеннего половодья, вскрытие малых рек и формирование пиков паводковых вод в республике ожидается на 7-8 дней позже средних многолетних дат – это во второй декаде апреля.

Характер развития половодья, интенсивность пика будут напрямую зависеть от погодных условий в период снеготаяния. При дружном развитии весенних процессов уровни воды могут достигнуть опасных отметок на реках Кубня, Карла, Берсут, Малый Черемшан.

При наихудшем сценарии развития весеннего половодья на территории республики в зону возможного подтопления попадает 220 населенных пунктов, в которых проживает свыше 13 тысяч человек.

В зону возможного подтопления также могут попасть:

10 социально - значимых объектов;

47 участков автодорог протяженностью 30,2 км;

22 автомобильных моста;

3 объекта экономики.

Участки железных дорог, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, водозаборы и скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают.

Особое внимание направлено на территории, которые подвергались подтоплениям за последние 10 лет.

Исходя из статистических данных за последние 10 лет, при неблагоприятном развитии весеннего половодья в зону затопления (подтопления) в 23 муниципальных образованиях могут попасть 70 населенных пунктов, 7 СНТ, 6 низководных мостов и 13 участков автомобильных дорог.

В прошлом году в период весеннего половодья были зарегистрированы подтопления в 20 населенных пунктах 14 муниципальных районов: 66 приусадебных участков, 6 низководных мостов, 6 участков автомобильных дорог.

С целью снижения рисков на территории республики организована подготовка к прохождению весеннего половодья. Превентивные мероприятия выполняются.

Правительством республики принято Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.01.2024 № 48 «О мероприятиях по защите населения и территорий Республики Татарстан в период весеннего половодья 2024 года», в рамках которого предусмотрен комплекс контрольных, практических и организационных мероприятий.

Для мониторинга обстановки задействована гидрологическая сеть УГМС Республики Татарстан – это 35 стационарных гидропостов, а также с 20 марта начата работа 113 временных гидропостов.

Спланирована работа 88 оперативных групп, в том числе с применением беспилотных авиационных систем.

Организован космический мониторинг паводкоопасной обстановки, применение информационных ресурсов, построение моделей зон подтопления и доведение их до органов местного самоуправления и взаимодействующих структур.

Для безаварийного пропуска паводковых вод в летне-осенний период 2023 года республикой выполнен комплекс предупредительных мероприятий на общую сумму более 988 миллионов рублей.

Мероприятия по подрыву льда будут выполняться исходя из оперативной обстановки, в период вскрытия рек. Для проведения взрывных работ организовано взаимодействие с Центральным военным округом по назначению команды взрывников от Казанского танкового училища. Заявки на взрывные работы поступили от 15 районов на 15 водных объектов вблизи 31 населенного пункта.

Оповещение и информирование населения, попадающего в зону возможного подтопления, будет осуществляться с использованием региональной автоматизированной систем централизованного оповещения, СМС информирования, средств массовой информации, Общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, а также мобильных комплексов информирования и оповещения населения.

На территории республики в период половодья могут быть отрезаны от прямого транспортного сообщения 8 населенных пунктов. В них создан необходимый запас продуктов питания, медикаментов, решены вопросы по противопожарному обеспечению и т.д.

Кроме того, в готовности находятся 158 пунктов временного размещения вместимостью более 40 тысяч человек. Для размещения и всестороннего обеспечения населения, подлежащего эвакуации из зон возможных подтоплений спланировано 158 пунктов временного размещения вместимостью 41771 человек.

Для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью свыше 19 тысяч человек и более 4 тысяч единиц техники.

Для своевременного реагирования на ЧС в паводкоопасный период создана группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Республики Татарстан в количестве: 19068 человек личного состава; 4213 ед. техники, 3 воздушных судна (вертолеты) и 3 беспилотных авиационных системы, в том числе от МЧС России: 6550 человек личного состава; 644 единиц техники; 2 воздушных судна (БАС); 29 единиц плавсредств.

Находятся в готовности к реагированию:

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в количестве 100 человек, 6 единиц техники и 2 плавсредства;

поисково-спасательная служба Республики Татарстан в количестве 246 человек, 42 единицы техники и 25 плавсредств;

силы и средства Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в количестве 89 человек, 22 единицы техники и 29 плавсредств.

В целом силы и средства к паводкоопасному периоду готовы. Обстановку держим на контроле, - завершил доклад временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Андрей Елизаров.

По окончании брифинга Андрей Елизаров пригласил представителей СМИ в зал, где круглосуточно трудятся специалисты оперативно-дежурной смены Главного управления. - Именно сотрудники ОДС, на основании полученных данных мониторинга обстановки, готовят ежедневный оперативный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории РТ и доводят его в кратчайшие сроки до всех органов управления и служб РСЧС в кратчайшие сроки, - объяснил вкратце суть работы специалистов ОДС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Андрей Елизаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International