Путешествие в мир будущей профессии

5 ноября 2023 г., воскресенье

Увлекательное путешествие в мир будущей профессии совершили на днях курсанты Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты. Учащиеся по специальности «Организация оперативного (экстренного) реагирования в ЧС» побывали в оперативных подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, а также в ГБУ Республики Татарстан «Служба экстренных вызовов – 112». То есть, ребята узнали и увидели, как и с помощью чего работают специалисты экстренного реагирования в МЧС – это, как раз то, чему их и обучают во время занятий.

Во время визита в Главное управление МЧС России по Республике Татарстан учащиеся колледжа успели побывать в гостях у пожарных ПСЧ-3, посмотрели и внимательно изучили, чем занимается оперативно-дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях, увидели современную и мощную технику подвижного пункта управления, которая позволяет автономно эффективно вести работу по ликвидации последствий ЧС из любой местности Республики Татарстан.

Встретил курсантов Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты начальник отдела организации оперативной службы центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Дмитрий Потапов, а в качестве экскурсоводов выступили офицеры различных подразделений и структур МЧС.

Когда же курсанты переехали к офису «Службы экстренных вызовов РТ – 112» их встретили директор ГБУ Ольга Лозовая и начальник отдела психологической поддержки Светлана Домолазова. Они и познакомили курсантов со спецификой, трудностями и способами их преодоления специалистами службы 112.

Ребятам показали работу специалистов различных профилей, их рабочие места и места для отдыха, современное оборудование и технику, организовали «полное погружение» в профессию.

В диалогах со специалистами курсанты узнали об условиях продолжения обучения, о прохождении практики и стажировки, трудоустройстве в структуры МЧС.

- Специалист по организации экстренного (оперативного) реагирования в ЧС - это новая специальность в нашем колледже. Студенты только начинают свое знакомство с азами профессии и замечательно, что осуществляют это настоящие профессионалы своего дела, - отметила заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» Виктория Ватутина.

Отзывы ребят говорят сами за себя.

Шагиахметова Софья, 112 группа: «От данной поездки у меня остались хорошие впечатления. То, что нам сегодня рассказали - воодушевило на учебу по выбранной мной профессии. Было очень интересно и полезно».

Ворначева Ангелина, 112 группа: «Эта поездка мне очень понравилась. Было очень познавательно и интересно слушать и смотреть про профессию диспетчера. В этой сфере работают сильные люди, на них лежит большая ответственность. Я еще раз убедилась в том, что обучаюсь правильной профессии!»

Раимова Виктория, 112 группа: «Мне все очень понравилось. Экскурсоводы рассказывали интересно. Я узнала много нового и полезного. Нам показали места и оборудование, с которым мы будем работать в будущем. Рассказали о психологических нюансах в работе диспетчера и как справляться со стрессом. Меня очень впечатлило, как один из диспетчеров во время экскурсии спасал человека от суицида по звонку. Этот случай напомнил мне о том, как важна наша работа. Сегодня я стала лучше понимать, в чем заключается моя будущая профессия».

Колдасова Алина, 112 группа: «Организация оперативного экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях интересна своими возможностями. Сегодня со мной поделились более глубокими подробностями, которые в будущем, надеюсь, понадобятся для работы. Оказывается, что недостаточно просто отвечать на звонки и направлять спасательные бригады, нужно знать какие именно. Существуют несколько видов пожарных машин, бригад и команд, которые отвечают за свою часть. А также для осуществления хорошей работы в этой сфере необходимо быть морально и физически устойчивым. На словах все звучит просто, но когда люди лицом к лицу сталкиваются с таким давлением, то вряд ли психологическое здоровье останется в порядке. Именно поэтому будущих диспетчеров готовят к такому. Множество направлений и программ должен освоить каждый, кто хочет спасать жизни и быть опорой общества. Через номер 112 проходит буквально каждая служба, будь то полиция или скорая помощь. Помимо всего этого, сегодня удалось познакомиться с машинами пожарной части, они тоже разные. По сути, эта профессия — большая ответственность, ведь именно через диспетчеров происходит вся передача информации до спасательных служб. На этой экскурсии я увидела работу специалистов, которые без устали помогают людям в различных ситуациях, оказывают моральную поддержку, одновременно руководя нужным патрулем для выдвижения к цели. Удалось услышать и о спасении человека в трудной жизненной ситуации. В общем, эта экскурсия дала мне более четкую картину о будущей профессии».

Степанова Диана, 212 группа: «Нам подробно объяснили принцип работы «Системы-112». Также рассказали о трудностях, которые могут возникнуть в процессе работы. Мы смогли увидеть место работы сотрудников МЧС, а также их технику. Благодаря экскурсии я поняла, что человек, работающий в службах оперативного экстренного реагирования, должен быть очень стрессоустойчив, так как чаще всего работники пропускают всё через себя. Я думаю, что каждый из нас понял, что работать в сфере МЧС очень трудно, но достаточно интересно».

По материалам официального сайта ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты»