К 17.00 25 марта все работы на месте пожара и обрушения ТЦ «Адмирал» завершены полностью.

25 марта 2015 г., среда

Группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в составе 100 человек и 26 единиц техники (в том числе от МЧС России - 25 человек и 5 единиц автотехники) в течение суток осуществляла комплекс задач по демонтажу оставшихся конструкций и проведению поисковых работ в двусменном режиме.

Территория проведения поисково-спасательных работ в районе пожара в торговом центре «Адмирал» по адресу: г. Казань, ул. К. Цеткин, д. 8 передана исполнительному комитету г Казани по акту 17.03.2015 г.

К проведению работ от МЧС привлечены опергруппа ГУ МЧС РФ по РТ - 5 человек и 4 единицы техники; 1 кинологический расчет Казанского филиала ПРПСО МЧС РФ - 5 человек и 2 единицы техники; аэромобильная группировка ГУ МЧС РФ по РТ - 20 человек и 3 единицы техники).

Производился дальнейший разбор ограждающих конструкций, поисковые работы силами Следственного управления СК России по РТ и Главного управления МЧС России по РТ на 10 участке, погрузка и вывоз строительных конструкций (на площади 1430 кв.метров).

Спасатели провели поисковые работы и разобрали завалы на последнем, десятом участке площадью  1 430 кв.метров. Общая площадь завалов превышала 20 тысяч кв. метров.

Завалы перед разбором проходили кинологи МЧС с собаками.

С 8.00 до 14.00 24 марта вывезено 445 куб.метров (46 автосамосвалов) строительного мусора, мешающего дальнейшему проведению поисковых работ.

С начала работ вывезено 2 344 автосамосвала со строительным мусором, что составляет 44 600 куб.метров.

К 17.00 все поисковые работы и разбор завалов на месте пожара и обрушения ТЦ «Адмирал» завершены полностью.

Группировка сил и средств городского звена территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан выведена в места постоянной дислокации.