января 2018 г.
вторник

Делегация руководителей МЧС Республики Дагестан посетила сегодня Зеленодольск. Первая точка рабочего визита - Единая дежурная диспетчерская служба района. Стоит отметить, что  высоких гостей из разных регионов России здесь принимают не в первый раз. ЕДДС Зеленодольского муниципального района - одна из лучших в республике. Созданная в 2009 году, она оснащена всем необходимым техническим и программным оборудованием. Активно используется система ГЛОНАСС+112. Функционал системы позволяет работать в своеобразной среде документооборота по формированию единой карточки происшествия, централизованно принимать звонки и перенаправлять их в соответствующие дежурно-диспетчерские службы, отслеживать транспортные средства, выводить  информацию о местонахождении наряда, маршруте движения к месту происшествия других экстренных служб.

В гостях у Главного управления МЧС России по Республике Татарстан второй день  находится делегация Республики Дагестан во главе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Дагестан – Министром МЧС Дагестана генерал-майором Нариманом Казимагамедовым. Двухдневный марафон обмена опытом начался в понедельник с экскурсии по сердцу Татарстана в сфере высоких технологий - «IТ-парку» и с посещения службы вызова экстренных служб «112». Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112 работает в Татарстане не первый год. За всё время работы диспетчерами 112 принято и обработано более 9 млн. вызовов, из них 3,3 млн. требовали оперативного реагирования. В среднем за сутки обрабатывается 5,5 тысяч звонков.

Происшествия за 22 января:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 30 раз. Из них на мусор - 4 раза, на ложные вызовы -7 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 8 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, жилой сектор – 5 пожаров, надворные постройки – 3. Пострадал 1 человек, спасен 1 человек.