Практические занятия по эвакуации детей с ограниченными возможностями здоровья

24 сентября 2021 г., пятница

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Альметьевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» - одна из школ в Альметьевском муниципальном районе, где основной целью деятельности является осуществление образовательной деятельности по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В связи нахождением в учреждении особенных детей процесс организации эвакуации детей и действий персонала школы при пожаре (срабатывании автоматической пожарной сигнализации) затруднен особенностями развития детей и требует от персонала четких слаженных действий, отработанных многократно на  занятиях.    

Такие учреждения находится на особом контроле у сотрудников федерального государственного пожарного надзора.

В начале нового учебного года в данном учреждении инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Радик Низамов провел практическое занятие по безопасной эвакуации при пожаре, в ходе которого из здания эвакуировалось 24 ребенка и 12 человек персонала. В ходе проведения занятия особенное внимание уделялось действиям персонала по эвакуации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, до детей доведена информация о правилах поведения в школе и в быту пожаре.

При подведении итогов занятия инспектором ОНД и ПР проведен противопожарный инструктаж с персоналом учреждения, озвучена статистика по произошедшим пожарам и причинам пожаров, а также даны рекомендации о необходимости проведения постоянной разъяснительной работы с родителями по порядку действий при пожаре в случае нахождения детей дома одних и нахождении дома взаперти. Занятие завершилось ответами инспектора на интересующие вопросы детей и персонала по пожарной безопасности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International