Татарстанские пожарные отправились в Мордовию для усиления группировки МЧС России

13 августа 2021 г., пятница

Аэромобильная группировка (АМГ) Главного управления МЧС России по Республике Татарстан выехала сегодня из Казани и отправилась в Республику Мордовию для усиления группировки МЧС России, ведущей борьбу с огнем на территории Мордовского государственного природного заповедника. В составе «пожарного десанта» из Татарстана - 45 человек и 8 единиц техники.

 

В составе аэромобильной группировки выехали три пожарные автоцистерны высокой проходимости, аварийно-спасательный автомобиль «Форд Транзит», грузовой автомобиль КамАЗ, автомобиль ГАЗель, автобус НЕФАЗ, автомобиль штабной и переносная ку­хня КП-120.

Во время построения личного состава на плацу пожарно-спасательной части № 48 временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Ирек Кадамов довёл цели и задачи аэромобильной группировки, привлеченной к ликвидации природного пожара в Мордовской Республике.     

- Возникла необходимость усиления уже работающей группировки МЧС России. – отметил Ирек Кадамов. – Мы должны помочь, автономно поработать, справиться с поставленной задачей. Вся необходимая экипировка и имущество есть.

Аэромобильная группировка обеспечена всем необходимым оборудованием и снаряжением для автономной работы. В их числе - 28 ранцевых огнетушителей «Ермак», 6 ручных пил, 5 бензопил, 1 мотопомпа, 6 палаток М-30 и 1 палатка М-10, 45 раскладушек и спальных комплектов. Расстояние от Казани до посёлка Пушта Республики Мордовия составляет 607 км, ориентировочное время в пути - 12 часов.

Напомним, что борьбу с огнем на территории Мордовского государственного природного заповедника «Заповедная Мордовия» им. П. Г. Смидовича пожарные ведут с 3 августа. Ликвидация природного пожара продолжается. На наиболее сложных участках уже были задействованы аэромобильные группировки МЧС России из Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областей, Республик Мордовия, Марий Эл и Чувашия.

Борьба с огненной стихией в заповеднике ведётся круглосуточно. На месте пожара работает авиация. Работу сотрудников МЧС России осложняет сильный ветер и сухая жаркая погода. Всего к ликвидации природного пожара привлечено более 1400 человек и 280 единиц техники.  Завтра, 14 августа, к тушению природного пожара будут привлечены и пожарные аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International