Пожарно-тактические учения: нижнекамские огнеборцы ликвидировали пожар на сливоналивной эстакаде завода СПС ПАО «Нижнекамскнефтехим»

28 июля 2021 г., среда

По замыслу учений, в результате аварии при наливе бензола в железнодорожную цистерну произошел разлив продукта с его последующим возгоранием.

Первым на место пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-78 во главе с Марселем Латиповым. Как первый руководитель тушения пожара, он отдал распоряжение произвести боевое развертывание и подать на охлаждение горящей цистерны лафетный ствол в составе звена ГДЗС.

В считанные минуты к борьбе с пожаром подключается личный состав прибывающих следом ПСЧ-29, 30, 33, 35, 37, 44, 47, 50, 57, 92, 93. Для защиты от условной тепловой нагрузки, неизбежной при горении нефтепродукта, огнеборцы выполняют боевую работу в теплоотражательных костюмах.

На охлаждение горящей цистерны подаются всё новые ручные и лафетные стволы, а для тушения продукта – пеногенераторы ГПС-600.

В результате пенной атаки пожар был ликвидирован на 25ой минуте с момента поступления сигнала тревоги. Действия подразделений ОФПС ГПС – Нижнекамский филиал ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан» получили удовлетворительную оценку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International