Характерные происшествия за 20 июля 2021 года

21 июля 2021 г., среда

Происшествия в РТ за 20 июля 2021 года:

Пожарные подразделения выезжали по тревоге  -  65 раз. Из них  на тушение мусора - 3 раза,  на тушение сухой травы – 2 раза, на ложные вызовы - 30 раз, на пригорание пищи - 3 раза, на короткое замыкание без горения – 5 раз,  на взаимодействие с другими службами - 6 раз. Пожарные республики ликвидировали – 15 пожаров, из них жилой сектор - 6 пожаров, здания предприятий торговли - 1 пожар, прочие объекты – 8 пожаров, транспортные средства -1 пожар. Спасены 8 человек.

 

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования - 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации  печей -1 пожар, неосторожное обращение с огнем - 9 пожаров, другие причины - 2 пожара.

                                                       

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 6 раз.

                                                       

Выезды на происшествия дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и иных аварийно-спасательных формирований – 8 раз. Из них: на прочие ПСР - 5 раз, на разблокировку – 2 раза, на поисковые работы -1 раз.  На профилактические работы – 11 раз.

 

Пожары

 21.07.2021 года 02.20 город Альметьевск, проспект Строителей, дом №55, квартира. Горение холодильника и входной двери в квартире на пятом этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома коридорного типа.

В ходе тушения возгорания из соседних квартир с пятого этажа по лестничному маршу пожарные спасли с помощью масок спасаемого 7 человек. Площадь пожара 3 кв. метра. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 21.07.2021 года 02.44 город Казань, Приволжский район, улица Ватутина, дом №1, квартира.

Горение кухонной мебели в квартире на третьем этаже трехэтажного многоквартирного жилого дома. Пожарные  спасли из горящей квартиры по лестничному маршу мужчину 1947 г.р. Площадь пожара 1 кв. метр. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

 

 Происшествия на воде

20.07.2021 года 17.10 Пестречинский район, деревня Куюки, река Куюковка.

Спасатели ЗПСО №2 извлекли из воды и передали сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины 1985 г.р. Причина происшествия – несоблюдение правил безопасности нахождения на водных объектах.

20.07.2021 года 22.15 город Казань, Кировский район, озеро Глубокое.

 Спасатели ЗПСО №2 извлекли из воды и передали сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины 1973 г.р. Причина происшествия – несоблюдение правил безопасности нахождения на водных объектах.

 

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям Республики Татарстан:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.

 - запрещено купаться в необорудованных местах

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

 - Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

 - Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

 - Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

 - Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

 

Напомним, что за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан)

Согласно данной статье, физлица за подобное нарушение заплатят от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц накладывается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

В случае, если в непредназначенных для купания местах будут замечены дети, их родителей привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. 

.

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели, воздержитесь от курения внутри дома или квартиры, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности и поведения при пожаре, научите малышей не прятаться, а убегать из горящего помещения;

- никогда не пользуйтесь неисправными и самодельными  электропроводкой и электроприборами, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые приборы, газовое оборудование, а также топящуюся печь без присмотра.

- не отапливайте квартиры и дома при помощи газовых плит.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International