В Казани и Набережных Челнах сотрудники МЧС поддержали всероссийскую акцию «Поём двором!»

9 мая 2020 г., суббота

 

9 мая 2020 года в Казани и Набережных Челнах в целях поддержки общероссийской акции «Поём двором» задействованы мобильные комплексы информирования и оповещения населения (МКИОН) МЧС России, оснащённые мультимедийным экраном со звукоусиливающей аппаратурой.

По замыслу организаторов акции, перед началом акции была организована трансляция видеоматериалов по пожарной безопасности и иным тематикам, актуальным для предупреждения сезонных рисков. Звучали и песни военных лет.

В Набережных Челнах праздничное настроение создавали жильцам домов нового жилого микрорайона «Замелекесье» по улице Авангардная. Жители близлежащих домов были рады такому неординарному событию и с балконов и из окон своих квартир с интересом наблюдали за происходящим и подпевали.

В Казани МКИОН был установлен во дворе домов по ул. Ф.Амирхана. И здесь собрались представители нескольких поколений, что называется – от мала до велика. В окнах и на балконах домов жители вывесили флаги и портреты своих героев войны. Молодёжь и люди среднего возраста активно снимали импровизированный дворовый концерт от МЧС на камеры своих мобильных телефонов.

Ровно в 19.00 все замерли - чёткие удары метронома возвестили о всероссийской минуте молчания… А затем, во всю мощь аудиоколонок на весь двор прозвучала песня Давида Тухманова «День Победы». Подпевали все. Растроганные люди искренне благодарили сотрудников МЧС за такой позитивный праздник.

- В нашем подъезде много бабушек живёт, я их очень люблю и уважаю, пеку пироги, к чаю зову, сорок лет уже в этом доме живу. Спасибо вам большое! – поблагодарила организаторов акции «Поём двором!» Альфия Фатхуллина.

- Несмотря на все события, настроение праздничное! Смотрим телевизор, смотрим концерт. Поэтому настроение нам не испортить, на генетическом уровне мы этот праздник ждём, воспринимаем. Приятно, что несмотря ни на что власти контролируют ситуацию и всё-таки доносят до населения вот это праздничное настроение! Потому что сейчас всем непросто, все сидят по домам. И очень здорово, что во дворы приходит музыка, приходит праздник. – говорит глава семьи Дмитрий.

К слову, в этом квартале, образованном из четырёх домов №№ 41,43,45 и 47, проживают три ветерана войны.

У своего подъезда с волнением слушала песни военных лет участница Великой Отечественной войны Фаузия Шагидулловна Листвина. Соседи подарили ей цветы. В свои без малого 97 лет участница войны, служившая с 1942 года на Северном флоте в подразделении химзащиты, чувствует себя удовлетворительно. Увы, глава семьи Нинель Забарович Габбасов ужё ушёл из жизни. Его дочь Алевтина Нинельевна Листвина снова и снова вспоминала биографию родителей. А Фаузия Шагидулловна скромно поправляла её.

 В 1941 году ей исполнилось 17 лет, только-только окончила 9 классов школы. И вдруг война! Первая мысль - идти в военкомат. В военкомате сказали: семнадцатилетних не берем, будет восемнадцать - приходите. Тогда Фаузия Шагидулловна решила поступить в техникум. Жили тогда они в Казани, на ул. Тукаевской. В сентябре началась учеба, а в конце года их курс отправили на рытьё противотанковых эскарпов, которые они называли окопами, ширина их должна быть 5 метров, одна стена отвесная, другая под углом и в длину 15 метров. Дали лопаты. Было очень тяжело долбить мёрзлую землю. На ночь разместили в чьей-то избе, на полу. Спали не раздеваясь, быстро завшивели. От непривычной тяжёлой работы у распухла нога.

- В начале 1942 года уже 18-летняя, снова пошла в военкомат. Рвусь на фронт, хочу убить Гитлера. – вспоминала Фаузия Шагидулловна в беседе с корреспондентом газеты «Казанские ведомости» Софьей хамидуллиной. - Роста невысокого, весу во мне тогда было 50 кг, а щеки румяные, круглые. Меня в составе группы девчат в 100 человек повезли в телячьих вагонах на север, в Мурманск. Привезли в поселок, там был военный городок. Одели нас в военную форму. Шинель - меня две в нее можно завернуть. Длину подрезала, ремнем подпоясалась - получилась как сноп. Сапоги на ноги - 42-го размера, на голове пилотка. Наш учебный отряд направили в Белое море, на Соловецкие острова. Нас учат строевой подготовке, стрельбе, рассказывают о видах отравляющих веществ, их признаках, как правильно надевать противогаз и специальный костюм. Мы поняли, что нас готовят к химической защите. Были еще и политзанятия. На стройподготовке, когда отрабатывали парадный шаг, у меня с ноги слетел сапог - он же был сорок последнего размера. Старшина говорит, будешь запевалой: им не надо ногу тянуть. После того как проходили с песней перед командиром, он спрашивал: «Кто это там пищит?» А это я так запевала.

Успевала на строевой подготовке, когда давали команду «Ложись!», набирать полный рот морошки, которой там было полно. Встанешь после команды, а на гимнастерке ягода раздавленная. Вообще на Соловках летом было красиво. Большие деревья, ягоды, величественные стены монастыря, необычные северные закаты и долгий световой день - белые ночи.

Мы пробыли там два месяца, и нас снова направляют в Мурманск, теперь уже к месту дальнейшей службы. Мы прибыли в город Полярное на Кольском полуострове, это севернее Мурманска. Дали морскую форму: тельняшку, форменку с синим воротником, беретку со звездочкой. Служили мы сначала в третьем артиллерийском дивизионе при пушках. В дивизионе все было: и ремонтные мастерские, и пошивочные. Можно было по фигуре подогнать форму, если велика, и сапог под свой размер убавить. И камбуз там был, где мы, когда нас назначали дежурными, чистили картошку.

Потом был 30-й артиллерийский дивизион - береговая охрана. С нами проводили учения по химической защите. Мы должны были дегазировать выпущенный газ иприт хлорной известью. Или выпускали фосген. Облачившись в костюм химзащиты, в противогазе должны были своими грамотными действиями доказать, что нас не зря учили на Соловецких островах, что девушки-краснофлотцы готовы отразить газовую атаку, если ее применит враг. Но слава богу, не применили.

Зато после победы у нас был выбор - могли ехать в любой город Советского Союза, нас там должны были обеспечить жильем. Но я выбрала свою Казань. Здесь после возвращения окончила техникум. Дважды выходила замуж, похоронила обоих замечательных мужей. У меня дочки, внуки и четвероногий хаски. Работала на инженерных должностях. На досуге вяжу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International