Завтра инспекторы ГИМС проведут техосвидетельствование ледовой переправы Аракчино – Верхний Услон

1 января 2013 г., вторник

2 января в 11.00 мск состоится техническое освидетельствование и открытие ледовой переправы на реке Волга у н.п. Аракчино Кировского района Казани до н.п. Верхний Услон, которая  даёт возможность автомобилистам сократить путь в 60 км. В этот день инспекторы Центра ГИМС МЧС РФ по РТ проведут техническое освидетельствование данной «ледовой дороги» и с выдачей акта проверки дадут добро на ее функционирование. Это уже третья  ледовая переправа в Татарстане, которая начнёт функционировать с начала ледостава. На сегодняшний день в республике открыты уже 2 ледовые переправы (г.Зеленодольск-н.п.Нижние Вязовые, с.Соколка - н.п.Новозакамский Мамадышского района). Движение машин на других участках рек категорически запрещено. Автомобилисты должны пользоваться только санкционированными ледовыми переправами.

Принимать ледовую переправу будет целая комиссия, в которую вошли и представители МЧС. Сотрудники Центра ГИМС МЧС РФ по РТ проведут техническое освидетельствование данной «ледовой дороги», то есть изучат необходимую нормативно-техническую документацию, проверят надежность всей необходимой инфраструктуры, а также измерят толщину льда в нескольких местах, пробуривая лунки, и особенно там, где проходит фарватер.

При переезде ледовой переправы автомобилисты должны соблюдать определённые правила проезда - скорость не выше 20 км в час с соблюдением дистанции между движущимися машинами до 50 метров, в автомобиле дверцы должны быть открыты, ремень безопасности отстегнут.

Ледовая трасса - двухсторонняя. При въезде на переправу стоит пропускной шлагбаум, теплая будка для охранника, а на самой ледовой дороге при взаимодействии с ГИБДД установлены соответствующие дорожные знаки. Кстати, переправа круглосуточная, по ней в любое время бесплатно могут проехать машины экстренных служб.