Не готовыми к приему детей остаются 42 школы в республике

22 августа 2017 г., вторник

Эту информацию озвучил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Максим Трущин во время брифинга на тему: "О проводимой надзорно-профилактической работе по обеспечению пожарной безопасности общеобразовательных учреждений". Во встрече с журналистами участвовал также управляющий делами министерства образования и науки РТ Айрат Харисов.

 

Максим Трущин сообщил, что Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан во взаимодействии с Кабинетом Министров Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, а также органами местного самоуправления разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений республики.

По словам представителя ГУ МЧС России по Республике Татарстан, в новом 2017-2018 учебном году на территории Республики Татарстан планируется к открытию 1716 школ.

 - Разработан совместный приказ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан № 551/405 от 12.07.2017 г. «О подготовке образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году», - продолжил Максим Трущин. - Вопросы обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений к новому учебному году рассмотрены на 12 заседаниях КЧС и ОПБ муниципальных образований, также данные вопросы рассмотрены на 39 совещаниях у руководителей органов местного самоуправления.

В части осуществления функций Государственного пожарного надзора в текущем году организованы и осуществляются проверки соблюдения требований пожарной безопасности объектов образования. За истекший период проведена 701 проверка школ (40,8%) (266 плановых и 434 внеплановых).

По их результатам предписаниями органов надзорной деятельности к исполнению предложено 1017 мероприятий, 760 из которых устранены (74,7%).

В соответствии с действующим законодательством органами надзорной деятельности за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 288 руководителей и должностных лиц, а также 48 юридических лиц, в том числе за невыполнение в срок ранее выданных предписаний по ст. 19.5 КоАП РФ составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 161 протокол на должностных и юридических лиц.

В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года во всех муниципальных районах республики организована  работа  межведомственных комиссий, в состав которых включены сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года.

По состоянию на 21 августа 2017 года сотрудникам надзорной деятельности к приемке предъявлено 1696  школ (98,8% от общего количества), акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 1654 школам, что составляет 96,4% от общего количества.

Работа по приемке школ не завершена в 11 муниципальных районах.

По 42 школам (2,4%) акты готовности к началу учебного года не подписаны из-за имеющихся нарушений требований пожарной безопасности. Основные причины - сигнал о срабатывании АПС не проходит в подразделение пожарной охраны, неисправна АПС и нарушения требований ПБ к путям эвакуации.

Наихудший показатель – у администрации Рыбно-Слободского района, где во всех 27 школах муниципального района не функционирует система автоматической пожарной сигнализации, по которой сигнал о возгорании поступает напрямую на пульт пожарной охраны. Срок устранения данного нарушения требований пожарной безопасности 28 августа, - подчеркнул Максим Трущин.

Заместитель начальника УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан разъяснил представителям СМИ, что сами противопожарные системы исправны, но они отключены из-за отсутствия обслуживания по финансовой причине. «Цена вопроса – 2 тысячи рублей в месяц. Обслуживание данных систем – прерогатива местных администраций», - поведал Максим Трущин. По его словам, вопрос обеспечения финансирования АПС для местных школ уже обсуждался в районной администрации Рыбно-Слободского района, где руководство района обещало исправить ситуацию до начала учебного года.

Аналогичную проблему решают власти Алькеевского района (12 школ не готовы), по одному не готовому к началу учебного года образовательному учреждению имеют Высокогорский, Мензелинский и Сармановский районы.

Максим Трущин сообщил также, что совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан в период с 14 августа по 20 сентября 2017 года проходит Месячник безопасности детей, в рамках которого предусмотрено проведение занятий с учениками на противопожарную тематику, выступления на родительских собраниях по вопросам обучения детей пожаробезопасному поведению, проведение открытых уроков с отработкой элементов по действиям в случае возникновения пожара.

Для обеспечения контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в период проведения в общеобразовательных учреждениях 1 сентября Дня знаний предусмотрено дежурство сотрудников и работников ГУ МЧС России по РТ и МЧС РТ.

В свою очередь, управляющий делами министерства образования и науки РТ Айрат Харисов сообщил, что вопросам пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях республике уделяется серьезное внимание.

 - Вопросы противопожарной безопасности, правил поведения с электробытовыми приборами, легковоспламеняющимися жидкостями рассматриваются в рамках курса ОБЖ, а также в рамках внешкольных мероприятий, - отметил Айрат Харисов. – В школах оформлены информационные уголки и стенды безопасности, на которых отражены вопросы противопожарной безопасности. В школах создаются отряды юных пожарных, проводятся профилактические мероприятия по пропаганде пожарной безопасности.

Всего 1 сентября 2017 года за парты сядут 407 тысяч 244 ученика, в их числе 48 тысяч 195 первоклассников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International