Удивились и обрадовались таким гостям: спасатели ЗПСО №2 г. Казани провели занятие по безопасности на льду

6 апреля 2017 г., четверг

Сегодня к учащимся Кощаковской средней школы Пестречинского района приехали в гости спасатели на вездеходе – болотоходе. Чтобы поближе рассмотреть такое чудо техники во двор «высыпала» вся школа. В Кощаковской школе спасатели частые гости, они обучили школьников  и безопасному поведению на воде, и правилам пожарной безопасности. Ну а сейчас, в весенний сезон, когда идет интенсивное таяния снега и льда на водоемах, спасатели приехали к своим подопечным, чтобы предупредить несчастные случаи с детьми на тонком льду.

Только огромный болотоход въехал  в школьные ворота, как его со всех сторон окружила детвора. Обучающую беседу со школьниками провел  спасатель Зонального поисково-спасательного отряда №2 ПСС при МЧС РТ Дмитрий Корнилов. Он напомнил детям, что в весенний период лед на водоемах становится тонким, поэтому ни взрослым, ни, тем более детям, выходить на ледовую поверхность очень опасно. А если вдруг малыши стали очевидцами несчастного случая на льду, то в первую очередь необходимо позвонить в службу экстренных вызовов «112».

Спасатели привезли также с собой различное снаряжение и оборудование, которое применяют в своей работе. Сотрудники МЧС рассказали об использовании гидрокостюма водолаза, о защитных свойствах пожарной «боевки», в  которую им приходиться облачаться при тушении пожара. Показали в действии ручные гидравлические ножницы и СИЗОД для защиты органов дыхания от дыма. Мальчишкам, конечно же, захотелось примерить на себе спасательное снаряжение и для примерки они выстроились в очередь. Не каждый смог выдержать на плечах тяжелое пожарное снаряжение с кислородным баллоном весом около 10 кг и не каждый рискнул «включиться» в СИЗОД, надев на себя защитную маску. Смельчаки же были в восторге и потом рассказывали о своих ощущениях одноклассникам. Школьники обступили спасателей и все с интересом разглядывали спасательное оборудование.

          - Сегодня к нам в Кощаково приехали спасатели. Мы очень удивились и обрадовались таким гостям. Они приехали на бронированной машине, у нее большие надувные колеса и бронированные окна. Такая машина легко ходит по снегу и по болотам. Еще нам спасатели показали водолазный костюм, маску, акваланг. Все очень классно! - поделился впечатлениями от занятия ученик 1 класса Кощаковской средней школы Владислав Гарявин. - Я также узнал, что если оказался на льду, то надо вести себя без паники и в случае беды звонить по телефону «112».

И педагоги школы положительно отзываются о таких обучающих занятиях, тем более, когда их проводят профессионалы своего дела, тем более с практическим показом всего спасательного оборудования и снаряжения.

          - Спасатели навещают нас часто, три раза в год это стабильно. Такие занятия очень полезны для детей, благодаря им безопасность среди школьников у нас в Кощаково выросла. Дети очень внимательно слушают Дмитрия Викторовича, все запоминают. И сегодня я заметила, как они хорошо отвечали на его вопросы, которые он с ними уже обсуждал на предыдущих встречах. Никто из наших детей не выходит на тонкий лед ни осенью, ни весной.  Мы очень рады, что сотрудники МЧС уделяют нашим детям так много внимания, мы им очень благодарны, - выразила слова благодарности педагог начальных классов Кощаковской средней общеобразовательной школы Пестречинского района Любовь Евстафьева.

          Такие занятия спасатели поисково-спасательной службы Республики Татарстан проводят со школьниками регулярно и стараются предупредить несчастные случае на воде с участием детей. Постоянно напоминают ребятам и о правилах пожарной безопасности весной, когда начинает гореть сухостой из-за опасной игры с огнем подростков.

          - В весенний период и период половодья мы регулярно проводим занятия в школах. Стараемся на занятия привлекать нашу спасательную технику, показываем детям спасательное оборудование и снаряжение. Показываем и рассказываем, как себя вести на льду. Конечно, с практическим показом дети лучше усваивают и запоминают правила безопасного поведения. Им всегда все интересно, и поэтому мы приезжаем к ним в гости с большим удовольствием, - рассказал в интервью спасатель ЗПСО №2 г. Казани Дмитрий Корнилов.

А чтобы школьники не забывали о безопасности жизнедеятельности в завершении занятия спасатели раздали им тематические памятки и обещали еще не раз прийти к ним в гости и рассказать много интересного о спасательной службе и показать современную спасательную технику.

 

 

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/2423187.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International