Ночные учения на станции метро «Яшьлек» прошли успешно

30 марта 2017 г., четверг

Сегодня ночью прошло масштабное межведомственное комплексное учение на тему «Реагирование органов управления и сил функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан по локализации и минимизации последствий техногенной ЧС на станции метро «Яшьлек». Учение проводилось в рамках подготовки к обеспечению безопасности проведения  Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани.

 

Только для обычных жителей Казани жизнь метрополитена останавливается после полуночи. Для работников подземки это самое горячее время, необходимо подготовить все к новому рабочему дню. Внезапно размеренную жизнь ночной станции прерывает сирена. И вот уже станция казанского метрополитена «Яшьлек» превратилась в учебно-тренировочный полигон. Пока город спит, экстренные службы столицы Татарстана, порой незаметно для окружающих, делают свою работу и повышают свои профессиональные навыки.

В основу замысла межведомственного комплексного учения с органами управления и силами ФП и ТП РСЧС Республики Татарстан положена реальная обстановка, которая может сложиться в период проведения Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По сценарию учений в рамках проведения Кубка конфедераций на стадионе «Казань-Арена» запланировано проведение футбольного матча группового этапа между сборными футбольных команд Португалии и Мексики. На железнодорожном вокзале «Казань-2» осуществляется прибытие клиентских групп и болельщиков. Транспортное обеспечение болельщиков, в том числе, осуществляется с использованием станции Казанского метрополитена «Северный вокзал» в направлении станции метро «Яшьлек».

Согласно вводной № 1 30 марта 2017 года в 01.00 в дежурную службу 112 и центральный пункт пожарной связи федерального государственного казенного учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» поступило сообщение от дежурного по станции метро «Яшьлек» о том, что на перроне подземки произошло обрушение потолочных строительных конструкций по всей ширине средней части станционного зала.

Площадь обрушения составила 150 кв. м, высота завалов – до 1,5 метров, площадью до 225 кв.м.

Составы поездов совершили вынужденную остановку и находятся в туннелях на расстоянии 50-100 метров от станции метро в обоих направлениях. В двух составах находятся по 300 человек. В момент обрушения на платформе находилось около 150 человек. Вследствие ЧС условно пострадали 40 человек, из них - 5 погибших, еще пятеро находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. 25 человек получили увечья средней и легкой степени тяжести. 5 человек оказались под завалами.

В считанные минуты информация о чрезвычайной ситуации была доведена до всех специальных служб города. К месту проведения учений оперативно прибывают:

аэромобильная группировка 48 специализированной части по тушению крупных пожаров ФГКУ «7 отряд ФПС по Республике Татарстан»;

силы и средства зонального поисково-спасательного отряда №2 Поисково-спасательной службы Республики Татарстан при МЧС РТ;

силы и средства Казанского поисково–спасательного отряда МЧС России;

силы и средства Казанского военизированного горноспасательного взвода – филиала Московского военизированного горноспасательного отряда ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» МЧС России;

спасатели Управления гражданской защиты Казанского исполкома;

силы и средства Республиканского Центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

силы и средства Министерства внутренних дел по Республике Татарстан.

На перроне тревожный звук сирены сменил уверенный голос диктора: «Уважаемые граждане! Произошла чрезвычайная ситуация. Сохраняйте спокойствие. Просим вас организованно и без паники покинуть здание!».

Выставлены посты сотрудников полиции. К этому времени к месту происшествия уже стягивались подразделения «Метроэлектротранса». Одни помогали людям пройти к эвакуационным выходам, другие отключали напряжение контактного рельса, третьи готовились к приёму возможных пострадавших.

Разворачиваются пожарные и спасательные подразделения, как всегда, на лету. Привлечены и силы горноспасателей. С самых первых секунд работы их действия были нацелены на организацию эвакуации и поиск возможных пострадавших в результате обрушения.

Оперативный штаб, чьи указания обязательны для исполнения всеми министерствами и ведомствами, развёрнут на улице возле самого входа в станцию метрополитена. Также сюда для оценки обстановки и координации действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан прибыли оперативная группа главного управления и подвижный пункт управления, в котором работают председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и другие должностные лица, принимающие решение по ликвидации ЧС.

Спасатели и пожарные эвакуируют пострадавших и передают их бригадам Скорой медицинской помощи. Спасенных людей успокаивают психологи МЧС. Надо сказать, что роль  пострадавших и спасенных сиграли эмоционально студенты КГТУ-КАИ им. Туполева, обучающиеся на кафедре "Промышленная и экологическая безопасность". Они полностью вжились в роль - крики и стоны раздавались из-под симитированных обрушившихся конструкций, как в случае реальной ЧС. Поэтому спасателям и медикам пришлось тоже отрабатывать свои  навыки по настоящему. Для поиска людей, оказавшихся под завалами, привлечены кинологические расчеты.  

По окончании первого этапа учений, подразделения начали отрабатывать действия по вводной № 2, согласно которой в 02.00 30 марта 2017 года вследствие обрушения потолочных строительных конструкций возникли возгорания элементов конструкций, изготовленных из горючих материалов, огонь по кабелям распространяется в тоннель. Создалось сильное задымление. Существует угроза перехода огня с силовых кабелей на вагоны электропоездов. Система дымоудаления и автоматическая пожарная сигнализация не сработала. Работа пожарных подразделений по тушению пожара осложнялась тем, что из строя вышел противопожарный водопровод.

Пожарные с честью справились с поставленными задачами. Все задачи, которые ставились руководителем перед пожарными и спасателями, были выполнены, хотя были отмечены и моменты, на которые надо будет обратить особое внимание и учесть при проведении учений в будущем. Будет произведён более детальный разбор всех действий, собраны отчёты всех посредников.

 - Ликвидация ЧС на станции метрополитена имеет свою специфику, - отметил руководитель учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по антикризисному управлению полковник внутренней службы Ирек Кадамов. - Замкнутое пространство, стесненные условия для работы спасателей создают дополнительные сложности, которые и необходимо учиться преодолевать во время учений. Плюс к этому, мы еще раз отработали тесное взаимодействие со всеми службами, привлеченными к проведению учений, - рассказал Ирек Кадамов.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ и в ликвидации последствий ЧС на станции метро «Яшьлек» были задействованы силы и средства Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС РТ в количестве 130 человек и 33 единиц техники, в том числе от МЧС – 59 человек и 12 единиц техники.

К подготовке и проведению межведомственного комплексного учения привлекались силы и средства республиканских министерств и ведомств согласно плану межведомственного взаимодействия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International