Новая техника в подарок ко Дню спасателя

27 декабря 2016 г., вторник

В честь Дня спасателя Российской Федерации сегодня на площади перед Центром семьи «Казан» состоялась торжественная церемония вручения новых образцов пожарной и спасательной техники сотрудникам подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Ключи от автомобилей вручал Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Поздравляя сотрудников МЧС с профессиональным праздником, глава республиканского Кабмина отметил, что он не понаслышке знаком с деятельностью пожарных и спасателей. «Мы находись вместе во время ликвидации последствий катастрофы теплохода «Булгария», а также после крушения «Боинга» в Казанском аэропорту. Но мы работаем бок о бок не только на тяжелых и трагических событиях, а также на крупнейших мировых, спортивных, политических мероприятиях. Напомню, что силы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ на отлично отработали во время проведения в Казани Всемирной универсиады 2013 года и во время проведения Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. Во всех жизненных ситуациях, вы и ваши коллеги проявляли образцовое мужество.

Сегодня, в День спасателя Российской Федерации, вашим коллегам, которые сейчас находятся в Сочи, приходится очень непросто на месте работ по ликвидации последствий авиакатастрофы самолета ТУ-154, но в этом и есть работа спасателей – независимо где, независимо когда всегда прийти на выручку жителям России».

 - Я хочу сказать, - продолжил Премьер-министр, - что сегодня республика готовится принять у себя матчи розыгрыша Кубка Конфедераций по футболу, а затем и незабываемые поединки Чемпионата мира по футболу. Через два с половиной года мы будем принимать мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills 2019 года. Не сомневаюсь, что и здесь наши спасатели – сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям сумеют достойно подготовиться и проявить свое мужество. Я искренне желаю, чтобы в послужном списке спасателей Татарстана было больше понятных, спортивных и иных мирных мероприятий и поменьше трагических. Спасибо вам за вашу службу! С праздником вас!, - завершил выступление Ильдар Халиков.

После приветственной речи состоялась церемония вручения ключей от новых автомобилей пожарным и спасателям.    

По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за счет федеральных средств и средств республики для укрепления материально-технической базы пожарной охраны Республики Татарстан закуплены 16 пожарно-спасательных автомобилей различного назначения.

Данная автотехника пришла на смену устаревшим и выработавшим установленные сроки эксплуатации образцам автомобилей, вследствие чего будет сокращено время прибытия к месту ЧС, а также улучшится качество оперативного реагирования при тушении пожаров и проведении спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Перечень вручаемых автомобилей:

1. Пожарный штабной автомобиль (ГАЗ-2705)

2. Автомобиль первой помощи АПП (ГАЗ-2705)

3. Пожарная автоцистерна с объемом цистерны не менее 1 куб.м.(ISUZU)

4. Автоцистерна пожарная АЦ-3,0-40 (ГАЗ-33086)

5. Автоцистерна пожарная АЦ-3,2-40/4 (Розенбауэр)

6. Автоцистерна пожарная АЦ-3,2-40/4 (Розенбауэр)

7. Автоцистерна пожарная АЦ-3,2-40/4 (Розенбауэр)

8. Автоцистерна пожарная АЦ-7,5-40/4 (КАМАЗ-43118)

9. Автолестница высотой подъема до 30 м. (КАМАЗ-43502)

10. Автолестница высотой подъема до 30 м. (КАМАЗ-43502)

11. Пожарная автоцистерна с лестницей с высотой подъема более 24 м. и объемом цистерны 3 куб. м.

12. Пожарная автоцистерна с лестницей с высотой подъема более 24 м. и объемом цистерны 3 куб. м.

13. Судно на воздушной подушке Хивус-6

14. УАЗ – БПЛА (БПЛА ZALA «Вертолет»)

15. Аварийно-спасательная машина среднего класса (Форд Транзит)

16. Аварийно-спасательная машина среднего класса (Форд Транзит).

Праздничное построение продолжилось церемонией награждения особо отличившихся сотрудников МЧС. В частности, за заслуги перед республикой в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, обеспечение пожарной безопасности почетное звание «Заслуженный спасатель Республики Татарстан» было присвоено начальнику отдела по служебной деятельности государственного казенного учреждения «Пожарная охрана Республики Татарстан» Евгению Никитину и начальнику пожарно-спасательной части №134 ФГКУ «7 отряд ФПС по РТ», полковнику внутренней службы Ирек Фархуллину.

Благодарностью Кабинета Министров Республики Татарстан были награждены: коллектив ГКУ «Пожарная охрана РТ» и начальник городского пункта управления МЧС РТ Наиф Хайдаров.

Отметим, что только в этом году за проявленное мужество и самоотверженность 235 сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан награждены государственными и ведомственными наградами.

Сразу после завершения торжественной части новая техника отправилась в пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан для заступления на боевое дежурство.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International