Характерные происшествия за минувшие сутки

27 декабря 2016 г., вторник

Происшествия за 26 декабря:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 30 раз. Из них на ложные вызовы - 11 раз, на загорание мусора – 3 раза, на пригорание пищи - 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 7 раз.
Пожарные республики ликвидировали – 3 пожара, в том числе в жилом секторе – 2 пожара, в надворных постройках - 1 пожар. Погибли 3 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил монтажа электрооборудования - 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов - 1 пожар, устанавливается - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 4 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров - 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 4 раза. Из них на разблокировку двери - 1 раз, на прочее - 3 раза. На профилактические беседы по правилам поведения на льду - 4 раза, проведена 21 беседа с 554 гражданами.

Пожары:

В 03.25 часов 27.11.2016 года по 112 на пульт диспетчера ЕДДС Елабужского МР поступила информация  о том, что в н.п. Большие Армалы, ул. Правленческая д.3, кв.2, дом на 2 квартиры, получили ожоги 1-2 степени пламенем от газовой плиты. Диспетчер ЕДДС сообщила информацию радиотелефонисту ПСЧ-75.

Радиотелефонист ПСЧ-75 ФГКУ «15 ОФПС по РТ» в связи с полученной информацией, созвонился с заявителем и получил дополнительную информацию о том, что по данному адресу горения не происходит, получили ожоги 2 человека, нужна карета скорой медицинской помощи. Информацию по пожару доложил должностным лицам гарнизона и службам жизнеобеспечения.         Расстояние от ПСЧ 75 – 26 км.

Объект пожара: Двухквартирный дом в частной собственности, одноэтажный, кирпичный, 3 степени огнестойкости, размером в плане 12х10 метров,  кровля двускатная крыта шифером по деревянной обрешетке. Дом электрифицирован, газифицирован, отопление печное, не застрахован, принадлежит гражданину 1946 г.р.

В 04 часа 20 минут к месту пожара прибыла оперативная  группа Елабужского пожарно-спасательного гарнизона  в количестве 5 человек во главе с начальником Елабужского пожарно-спасательного гарнизона  майором внутренней службы Евгением Шумиловым.

На момент прибытия горение не происходило, в результате взрыва бытового газа повреждены оконные проемы, 2-х пострадавших госпитализировали в Елабужскую ЦРБ с ожогами 2, 3 степени, на оперативную группу встретил глава сельского поселения.

На тушение пожара техника не привлекалась.

В результате пожара повреждены оконные проемы квартиры №2, оплавлены шторы, пострадали два человека.

Пострадавшие:

1) Мужчина 1961 г.р., возраст 55 лет. Состояние средней степени. Термический ожог 2 степени зат.волосистой части головы, кистей рук. Площадь ожога 15 %. Употребление алкоголя. Госпитализирован в хирургическое отделение ЕЦРБ.

2) Мужчина 1946 г.р. 70 лет. Состояние средней степени. Термический ожог обоих кистей 1 степени. Площадь ожога 10% -15% Употребление алкоголя. Госпитализирован в хирургическое отделение ЕЦРБ.

Предварительная причина пожара – возгорание газо-воздушной смеси в результате срыва гибкого подводящего шланга. Материальный ущерб – устанавливается. Как сообщил начальник Елабужского пожарно-спасательного гарнизона майор внутренней службы Евгений Шумилов, после пьяного застолья мужчины легли спать, ночью один из мужчин проснулся и закурил, в результате произошёл хлопок.

По данному адресу инструктаж по бытовым газовым приборам проводился с 01.06 2016 года работниками газовой службы.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96