Суда на воздушной подушке вышли на дежурство.

19 ноября 2012 г., понедельник

С  18 ноября 2012 года  Центр  ГИМС МЧС России по Республике  Татарстан   вывел  на дежурство в акватории рек  суда на воздушной подушке «Хивус-6», что позволяет во время  ледостава максимально обеспечить безопасность граждан республики. В особенности это касается любителей осенне-зимней рыбалки, которые не раз, несмотря на все предупреждения государственных инспекторов по маломерным судам, отправлялись рыбачить по тонкому, еще не окрепшему, льду.  В связи с этим,  возникало  немалое количество  чрезвычайных ситуаций, которые только благодаря профессиональной работе спасателей не закончились плачевно.  Тонкий лед затрудняет спасательную операцию, к дрейфующим на льдине рыбакам или к провалившимся под лед очень нелегко  подобраться на максимально близкое расстояние. Но появление  судна  «хивус-6»  значительно облегчило работу, потому что это единственное  судно, которое может передвигаться по тонкому льду. На данный момент один «хивус» дежурит в Лаишево, и еще один патрулирует  акваторию Казани.  Дежурства будут продолжаться вплоть  до зимы, пока лед на реках полностью не окрепнет. Все инспекторы ГИМС нацелены на плодотворную работу и еще раз предупреждают граждан республики, чтобы те были бдительны и не рисковали собственными жизнями и жизнями своих детей.