Воспитатель детского сада спасла детей от дикого зверя

24 сентября 2012 г., понедельник

Около десяти воспитанников Б.Сухояшевского сельского детского сада «Тамчы» Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан могли реально пострадать от бешеной лисицы. Трагедии не произошло только благодаря четким действиям работника детского учреждения.

 

Дети, как обычно, вечером вышли из помещения на игровую площадку. Воспитательница Венера-ханум внезапно почувствовала легкое прикосновение к ноге чего-то мягкого и влажного. «Наверное, собака-дворняжка ткнулась мордашкой», -  подумала она. Однако дети сразу заметили рыжий пушистый хвост и громко закричали: «Лиса! Лиса!». Рыжая плутовка вдруг стала проявлять агрессивность, показала оскал зубов. Венера Рузалимовна не помня себя схватила зверя за  холку и отбросила в сторону.

Страх за детей утроил ее силы: нескольких секунд хватило, чтобы поднять детей на стол и обезопасить их от дикого и, по всей вероятности, больного зверя. Тем временем лиса снова принялась атаковать. Венера-ханум оборонялась, как могла. Всё же лиса успела несколько раз укусить её за ногу, из ран сочилась кровь… 

Вдруг рядом появилась  собака по кличке Юлдаш. Может, почувствовала, что ежедневно подкармливающая ее эта женщина попала в беду? Лисица, увидевшая новый объект атаки, вся взъерошенная погналась за собакой. А Венера Давлетова поспешила увести детей в здание детсада. И вовремя: только закрылась дверь за последним ребенком, как свирепая лисица снова появилась на детской площадке. 

Когда опасность миновала, Венера ощутила, что окончательно выбилась из сил - даже руки не могла поднять.  Так, ценой своего здоровья, она спасла детей, ни один из них не пострадал… А потом последовал долгий курс лечения и соответствующих прививок.

...Теперь Венера Рузалимовна  за сердце хватается  при виде кошки, собаки и вспоминать не хочет, как оказалась один на один с бешеным диким зверем, но не спасовала. Видно, чувство ответственности за своих подопечных было настолько сильно, что победило страх. Это – настоящий геройский поступок, не правда ли?

Отважной женщине была вручена грамота от имени начальника Азнакаевского гарнизона пожарной охраны майора внутренней службы Рустема Хайруллина. Глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин наградил Венеру Давлетову ценным подарком и Почетной грамотой.

 

По материалам газеты «Маяк».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International