Характерные происшествия за минувшие сутки

19 февраля 2019 г., вторник

Происшествия за 18 февраля:  

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 48 раз. Из них на ложные вызовы - 17 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами – 19 раз. Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, из них в банях и саунах – 1 пожар, в многоквартирных домах – 1 пожар, в вагончиках, домах мобильного типа – 1 пожар, в зданиях сельскохозяйственного  назначения – 1 пожар.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара, детская шалость с огнем – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 6 раз.

Выезды подразделения ДПО на тушение пожаров – 1 раз.             

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 10 раз. Из них: на разблокировку двери – 2 раза, на помощь замерзающему на трассе человеку – 1 раз, на транспортировку больного на снегоходе – 1 раз, на ДТП – 2 раза, транспортировку больного до кареты скорой помощи – 1 раз, на демеркуризацию - 1 раз, на прочие – 2 раза. На профилактические работы – 11 раз.

Прочие

18.02.2019 года 18.30 Лаишевский, Менделеевский, Аксубаевский, Дрожжановский, Зеленодольский, Буинский, Агрызский, Азнакаевский, Алькеевский, Ютазинский, Нижнекамский муниципальные районы.

В результате порывистого усиления ветра произошло частичное отключение электроэнергии в 37 населенных пунктах 5 106 домов с населением 15 240 человек и 32 СЗО.

Погибших и пострадавших нет.

По состоянию на 06.30 19.02.2019 года электроснабжение за исключением Ютазинского и Бугульминского муниципальных районов восстановлено. Отключенными остаются 7 населённых пунктов с населением 2360 человек. На местах работают аварийно-восстановительные бригады электросетей.

 

18.02.2019 года 19.17 Буинский МР, поселок Васильевка.

Спасателями МЧС спасен замерзающий мужчина, 1982 г.р. Пострадавший самостоятельно позвонил на единый телефон вызова экстренных служб 112 и попросил о помощи, рассказал, что путешествует автостопом, в данный момент находится на автотрассе и замерзает. На момент прибытия спасателей Зонального поисково-спасательного отряда № 1 мужчина находился в обессиленном состоянии с признаками переохлаждения. Пострадавшего отогревали в машине и напоили горячим чаем, после чего передали его подоспевшей бригаде скорой медицинской помощи.

 

 

Главное  управление МЧС РФ по Республике Татарстан  предупреждает:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

- не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам безопасности;

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International