У населенного пункта Ташкирмень Лаишевского района идет спасательная операция

20 ноября 2011 г., воскресенье

20.11.2011 года в 13 часов 53 минуты в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ от диспетчера ЕДДС Лаишевского района поступило сообщение о том, что на реке Кама около н.п.Ташкирмень Лаишевского района оторвалась льдина с людьми в количестве около 160 человек. Расстояние от кромки ледового поля составляет около 100 метров. 

По предварительным данным, проходящий мимо ледокольный буксир-толкач пробивал судовой ход, в результате чего льдину с находящимися на ней рыбаками оторвало от берегового припая. Оценив ситуацию, экипаж ледокола принял меры к тому, чтобы ледокол своим бортом подпёр льдину, чтобы её течением не  относило в сторону.  На место в 13.54 мск убыла дежурная смена спасателей ЗПСО № 3 с плавсредством. 

Первыми к месту прибыли силы пожарной части № 154 Федеральной противопожарной службы.

В настоящее время на месте происшествия начальником Лаишевского гарнизона силами местных жителей организованы мероприятия по перевозке людей с льдины на берег.  

Всего в спасательной операции в настоящее время задействованы лодки местных жителей, частный буксир-толкач и судно на воздушной подушке «Хивус» Центра ГИМС МЧС России по РТ. Данные суда будут перевозить рыбаков на берег.  

Погибших и пострадавших нет.  На месте дежурят бригады Центра медицины катастроф. Пока медицинская помощь не требуется. На месте дежурят все необходимее экстренные службы. 

Следует отметить, что скопление рыбаков на льду ещё сегодня утром было отмечено инспекторами Лаишевского участка Центра ГИМС МЧС России по РТ, рыбаки были неоднократно предупреждены, в т.ч. и через громкоговорящую связь, об опасности выхода на лёд, тем более во время оттепели. Предупреждение об опасности в период ледостава было проигнорировано.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к родственникам любителей подледного лова с просьбой еще раз напомнить о смертельной опасности первого льда. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International