Татарстан. На 6 языках мира сотрудники МЧС России смогут оказать помощь иностранным болельщикам, приехавшим на розыгрыш Кубка Конфедераций в Казани

10 апреля 2017 г., понедельник

Подготовка к обеспечению безопасности Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Казани практически завершена. Отработан весь комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на подготовку нормативных и распорядительных документов, подготовку органов управления, сил и средств, проведение профилактических и надзорных мероприятий.

Изучение английского языка проходит в рамках служебной подготовки. Прежде всего, это касается тех сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, которые непосредственно будут контактировать с гостями города и участниками соревнований в период проведения мероприятий – это ответственные должностные лица, закреплённые за объектами проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, объектами транспортной инфраструктуры и мест проживания команд, участников и официальных лиц.

Для взаимодействия со спортсменами и гостями из зарубежных стран по опыту проведения Всемирной летней универсиады 2013 года и Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан будет использоваться краткий русско-английский и англо-русский словарь – разговорники специальной лексики.

Во время проведения матчей Кубка Конфедераций операторы службы экстренного реагирования готовы круглосуточно отвечать на звонки на шести языках мира - русском, испанском, английском, французском, китайском и немецком. В период проведения матчей планируется привлечение волонтёров, а также студентов Казанского федерального университета со знанием немецкого, испанского, португальского языков.

На сегодняшний день в каждую смену включено как минимум по одному специалисту со знанием английского языка. В эти дни проходит интенсивное обучение всех сотрудников, принимающих участие в обеспечении безопасности на мероприятиях, навыкам общения на английском языке по специальной тренинговой программе подготовки сотрудников для обслуживания иностранных граждан «STAR ENGLISH». Сейчас ведётся совместная работа с Министерством по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан, направленная на организацию и отработку взаимодействия в период проведения Кубка Конфедераций при поступлении сообщений о происшествиях с иностранными гражданами, спортсменами, членами команд-участниц соревнований.