В преддверии 375-летия пожарной охраны России: открытый урок от сотрудников МЧС России и волонтёров Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

15 апреля 2024 г., понедельник

В пожарно-спасательной части № 86 г. Менделеевска прошло интересное и познавательное мероприятие для учащихся 4-го «А» класса школы №4 и ребята из центра «Форпост».

Ребята поучаствовали в открытом уроке с участием руководителя регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по РТ Альбины Сагировой и волонтёров, после чего осмотрели настоящую пожарную технику.

Специалисты регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Республике Татарстан рассказали школьникам о том, как необходимо действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Прежде всего, мальчикам и девочкам объяснили, что преступники в обычной жизни не выглядят злыми и коварными, как в детских мультиках. Они ничем не выделяются среди обычных людей, поэтому не стоит доверять тётям и дядям, которые предлагают куда-нибудь сходить или посмотреть на котёнка. «Это прямая угроза жизни, когда посторонние люди хотят вас куда-нибудь увезти. Надо уметь говорить «нет!», а если вас пытаются увезти против вашей воли, громко зовите на помощь. Вам обязательно помогут!»

Затем в пожарно-спасательной части № 86 сотрудники МЧС России показали школьникам пожарную технику и оборудование. Ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы, увидели работу пожарного караула, как происходит убытие к месту пожара из гаража и боевое развёртывание с подачей воды для тушения условного возгорания. Примерив боевую одежду пожарного, ребята почувствовали себя настоящими огнеборцами. Лучше всего о происходящем говорили восхищённые глаза и широкие улыбки детей. Для того, чтобы разнообразить экскурсию, были подготовлены тематические загадки. Желающие могли воспользоваться ранцевым огнетушителем «Ермак» с целью ликвидации условного возгорания в лесной местности.

Начальник караула Юрий Косенович рассказал ребятам о ежедневных буднях пожарной охраны, профессии огнеборцев, предложил подумать о поступлении в высшие учебные заведения МЧС России и рассказал, какие экзамены для этого нужно сдать.

Также учащимся напомнили о периоде запрета разведения костров, затронули тему хулиганских звонков в экстренные службы, телефонного терроризма и их последствиях.

– Каждая служба выполняет свои задачи, и их создание связано с необходимостью обеспечения безопасности и оказания помощи гражданам в сложных ситуациях. Самые незащищенные слои населения – это дети. Телефонные номера экстренных служб должны знать дети любого возраста. Это основополагающий фактор в случае, если кому-то понадобилась помощь. Умение принять правильное решение, действовать, иметь навыки самоспасения, знать правила пожарной безопасности – это цель сегодняшней экскурсии. Совместные мероприятия направлены на пропаганду правовых знаний, здорового образа жизни, безопасности детей и молодежи города и района, – подчеркнул начальник караула 86 пожарно-спасательной части Юрий Косенович.

Подобные уроки по безопасности для школьников совместно с представителями Национального Центра помощи детям проходят на регулярной основе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International