В Зеленодольском районе продолжают проводить рейды по безопасности на льду

8 апреля 2024 г., понедельник

«Весенний лёд очень коварен», - предупреждают сотрудники МЧС. Внешне выглядит крепким, но на самом деле он пористый, рыхлый. Именно в этот период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) усиливают патрулирование по водоёмам с целью выявления мест несанкционированного выхода людей и автотранспорта на лед.

Напомним, что Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.06.2014 г. № 435 внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Республике Татарстан. Для тех, кто вышел на водный объект при толщине льда менее 7 сантиметров, согласно ч. 2 ст. 3.10 КоАП РТ предусмотрен ряд санкций - от предупреждения до наложения административного штрафа. Руководствуясь нормативно-правовыми актами, специально созданные профилактические группы сейчас планомерно объезжают водные объекты в Зеленодольском районе. В состав профгрупп входят сотрудники Зеленодольского инспекторского отделения Центра ГИМС, специалисты Отдела охраны общественного порядка ИК ЗМР, сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда, участковые уполномоченные полиции.

- Сейчас основные усилия направлены на патрулирование водоёмов и профилактические беседы с населением непосредственно вблизи рек и озер, — комментирует руководитель Зеленодольского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по РТ Сергей Евсеев. – Мы предостерегаем всех от выхода и выезда на лёд, рассказываем о способах спасения и самоспасения, обязательно вручаем памятки и листовки с подробной информацией о правилах поведения на льду.

Главная цель совместных рейдов – предотвратить происшествия на водных объектах и гибель людей. В рамках совместного рейда инспекторы ГИМС и сотрудники противопожарной службы провели разъяснительные беседы с рыбаками. Любителям рыбной ловли раздали памятки о безопасном нахождении на льду и рассказали о подручных средствах спасения, которые должен иметь при себе каждый выходящий на лёд человек. Тем временем, специалисты Отдела охраны общественного порядка составили шесть протоколов на нарушителей Правил охраны жизни людей на водных объектах, которые сейчас переданы на рассмотрение в административную комиссию.

Если всё же убеждения не помогли, и вы вышли и провалились под лёд, инспекторы ГИМС советуют удерживаться на поверхности льда, широко расставив руки. Если имеется возможность, ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинуть руки назад, по возможности, упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь, постараться выбраться из опасного места. И, конечно, нужно звать на помощь. При возникновении несчастного случая необходимо вызвать службу спасения по телефону 101,112.