Накануне открытия Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» на МВЦ «Казань Экспо» прошли масштабные учения

8 февраля 2024 г., четверг

Сегодня на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» прошли масштабные межведомственные командно-штабные учения по реагированию органов управления и сил функциональных и территориальной подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан по локализации и минимизации последствий возможных ЧС и происшествий в период подготовки и проведения Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего». Эти соревнования в концепции фиджитал по 21 инновационной дисциплине основаны на сочетании физической активности, современных технологий и цифровой среды. Первый турнир планируется провести в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года. В нём ожидается участие более 260 международных команд и более 2000 участников из разных стран мира. Формат соревнований по фиджитал-дисциплинам подразумевает использование разработок в области геймдева, киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Каждая из дисциплин представляет комбинацию динамичных видов спорта с наиболее популярными видеоиграми и технологиями.

«Целями учений ставились – проверка готовности систем противопожарной защиты, систем оповещения и дымоудаления, а также проверка органов управления и сил к действиям по предназначению, совершенствование организации взаимодействия между органами управления безопасности и органами управления операционной деятельностью турнира, а также совершенствование способов и приемов тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, медицинское обеспечение и охрана общественного порядка. Учение проведено под эгидой комиссии по предупреждению и ликвидаций чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств республики, администрации «Казань Экспо». В основу замысла КШУ была положена реальная обстановка, которая может сложиться в период церемонии открытия или закрытия турнира. В ходе проведения учений была организована работа посреднического аппарата представителей министерств и ведомств Республики Татарстан с целью организации контроля работы и оценка деятельности обучаемым» - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по антикризисному управлению) полковник Игорь Сергеевич Драгунов.

В частности, силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ отработали действия по локализации и ликвидации условного пожара на территории МВЦ «Казань Экспо» с поиском и извлечением пострадавших, наращиванию группировки сил и средств. Кроме того, на первом этапе учений проверили вопросы готовности систем противопожарной защиты, оповещения и дымоудаления в МВЦ «Казань Экспо», организации эвакуации зрителей и обслуживающего персонала МВЦ «Казань Экспо».

На первом этапе учений отрабатывались действия персонала МВЦ «Казань Экспо» по оповещению об условном пожаре и проведению эвакуации.

По легенде учений, в ходе церемонии открытия произошло возгорание в районе центральной сцены концертного зала. Системы автоматической противопожарной защиты переведены в ручной режим. Информацию необходимо проверить. Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и представитель охранной организации, прибыв на место происшествия, подтверждают факт возгорания и задымления.

Ответственное должностное лицо по объекту МВЦ «Казань Экспо» от Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по согласованию с руководителем объединенного пункта безопасности на МВЦ «Казань Экспо» даёт команду сотруднику, осуществляющему дежурство на пожарном посту, на запуск системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре в ручном режиме. Звучит текст оповещения.

Сотрудники МЧС России и охранной организации, дежурящие в смежных зонах, перемещаются в зону, где произошло возгорание, и принимают меры по эвакуации людей из опасной зоны.

Привлечённые на учения статисты начинают организованно выходить на улицу через несколько выходов.

По замыслу учений, вследствие отключения электроэнергии и повреждении резервных источников питания насосы автоматической системы пожаротушения и внутреннего противопожарного водоснабжения не вышли на рабочий режим, система дымоудаления не сработала.

По окончанию эвакуации и в целях наращивания обстановки до участников учений доводится информация, что в связи с отсутствием освещения и сильным задымлением ориентировочно 16 человек потеряли ориентацию и остались в помещениях с минимальным воздействием опасных факторов пожара.

Обслуживающий персонал организует тушение пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), находящимися в пожарных кранах.

На втором этапе учений своё мастерство демонстрировали уже сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ, а также всех специальных служб, привлечённых к учениям.

Прибывающие пожарные подразделения формируют звенья газодымозащитной службы для поиска и спасения людей и тушения пожара.

В ходе разведки пожара установлено, что происходит горение электрооборудования, сценических декораций и занавеса, существует угроза распространения пожара в зрительский зал. В подсобных помещениях остались 16 человек, которые по сотовым телефонам вышли на связь и пояснили, что точно назвать помещения, в которых заперлись, они не могут, в помещениях происходит нарастание задымления.

Руководитель тушения пожара организует взаимодействие с обслуживающим персоналом объекта, формирует звенья газодымозащитной службы для поиска и спасения людей и тушения пожара.

В результате пожара условно пострадали 16 человек, из них погибли 2 человека, в крайнем тяжёлом и тяжёлом состоянии - 3 человека, средней тяжести - 5 человек, лёгкой степени тяжести - 6 человек. Детей среди пострадавших нет. Пожарные в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе работали в условном задымлении, искали и выносили условно пострадавших в фойе здания и передавали их спасателям, которые, в свою очередь, относили статистов на носилках к бригадам скорой медицинской помощи.

Силы МВД по РТ и Росгвардии оцепили место пожара и обеспечили беспрепятственное передвижение экстренных оперативных служб.

Медики Республиканского центра медицины катастроф организовали развертывание медицинских сортировочных площадок, где оказывали первую и медицинскую помощь ожогового и травматологического профилей условно пострадавшим.

Психологи Главного управления МЧС России по Республике Татарстан совместно с коллегами из Минздрава и Минсоцзащиты оказывали психологическую помощь пострадавшим и родственникам условно погибших.

Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан проводили мониторинг загрязнения окружающей среды продуктами горения.

После отработки всех поставленных задач прозвучала команда «отбой учениям!».

«Всего в учении принимали участие 320 человек и 23 единицы техники. По результатам учения будет проведён подробный анализ, разработан разбор данного командно-штабного учения с учётом предложений посреднического аппарата. На данном этапе цели учений достигнуты, учебные вопросы отработаны в полном объёме» - подвёл итоги учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по антикризисному управлению) полковник Игорь Сергеевич Драгунов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International