Сводка характерных происшествий за 28 января 2024 года

29 января 2024 г., понедельник

 Происшествия за 28 января:

Пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 33 раза. Из них на тушение пожара – 1 раз, на пригорание пищи - 1 раз, на пригорание пищи – 4 раза, на ложные вызовы - 10 раз, на взаимодействие с другими службами – 6 раз. Пожарные республики ликвидировали 9 пожаров, из них в жилом секторе – 6 пожаров, объекты здравоохранения и социального обслуживания – 1 пожар, транспортные средства -1 пожар, прочие причины -1 пожар. Пострадал 1 человек. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов – 3 пожара, нарушение правил безопасности при эксплуатации печей – 3 пожара, неосторожное обращение с огнем - 2 пожара, другие причины – 1 пожар.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

 Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 3 раза. Из них: на прочее - 3 раза. На профилактические работы – раз.

Пожары

28.01.2024 года 13.24 город Казань, Приволжский район, улица Хусаина Мавлютова, дом № 2, Городская больница № 18.

Горение мебели и оргтехники в кабинете № 7 на втором этаже двухэтажного кирпичного переходного корпуса. До прибытия пожарно-спасательных подразделений самостоятельно эвакуировались 22 человека. Площадь пожара 60 кв. метров. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

28.01.2024 года 13.29 город Набережные Челны, Автозаводский район, Цветочный бульвар, дом № 9/24А, квартира.

Горение вещей и мебели в одной из комнат четырехкомнатной квартиры на восьмом этаже четырнадцатиэтажного многоквартирного дома блочного типа. Сотрудники пожарной охраны спасли из помещения общей кухни по лестничному маршу при помощи спасательного устройства капюшонного типа женщину 1954 г.р. С отравлением продуктами горения и ожогом предплечья I степени (1%) пострадавшая госпитализирована в БСМП г. Набережные Челны. До прибытия пожарно-спасательных подразделений самостоятельно эвакуировались из дома 10 человек. Площадь пожара 15 кв. метров. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на номер «101» с мобильного телефона в пожарную охрану или на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

 «Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International