Безопасность во время купания в праздник Крещения Господня в республике будут обеспечивать 166 сотрудников МЧС и 11 единиц техники

17 января 2024 г., среда

Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов в ходе брифинга, который состоялся для представителей городских и республиканских средств массовой информации в информационном агентстве «Татар-информ».

 В начале своего выступления Юрий Венедиктов озвучил основные задачи по обеспечению безопасности в местах проведения массовых купаний в период празднования Крещения Господня, которые изложены в Распоряжении КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 10 января 2024 года № 01-24р «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения Республики Татарстан на водных объектах в период проведения крещенских купаний». Также этим распоряжением утверждены Методические рекомендации для органов местного самоуправления по организации проведения крещенских купаний и базовые расчёты по оборудованию иордани на открытой воде.

В частности:

1. Главному управлению МЧС России совместно с МЧС Республики Татарстан:

организовать учёт мест на водоемах, специально оборудованных для крещенских купаний;

определить необходимое количество подчиненных сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности в местах крещенских купаний;

проинформировать население по средствам массовой информации об организованных местах купания, местах, где купание опасно, правилах безопасного поведения на льду, правилах купания в купели.

2. МВД по Республике Татарстан: не допускать большого скопления людей на льду; не допускать к купелям лиц, находящихся в состоянии опьянения.

З. Министерству здравоохранения Республики Татарстан организовать разъяснительную работу среди населения по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на воде.

4. КЧСиПБ муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан:

Определить места крещенских купаний, организовать и оборудовать купели (иордани);

назначить ответственных за безопасность людей из числа администрации муниципального образования;

до 12 января 2024 года представить в Главное управление МЧС России по Республике Татарстан список мест для крещенских купаний;

 до 18 января 2024 года провести осмотр, составить акт готовности мест для крещенских купаний и представить его в Главное управление МЧС России по Республике Татарстан.

В 34 муниципальных образованиях республики будут организованы места купания на водоёмах и купелях, а также на родниках глубиной до 1,5 метров.

Всего 99 мест, из них:

- 29 мест расположены на реках;

- 33 места в озерах и прудах;

- 37 купелей на родниках (с глубиной до 1,5 метров).

А также в 5 муниципальных образованиях, это в Алексеевском (1), Бавлинском (1), Бугульминском (1), Дрожжановском (6), Пестречинском (7) МР запланированы омовения и обливания в чанах глубиной до 1 метра (всего 16 таких мест). В общий список мест купания они не включены.

Из 99 мест купания в ночь с 18 на 19 января будут действовать - 53 места (в 23 МО);

19 января - 58 мест (в 24 МО);

20 января - 6 мест (в 3 МО);

21 января - 4 места (в 2 МО, в Зеленодольском районе - Раифское Раифского Богородицкого мужского монастыря, озеро Ильинское и в н.п. Васильево).

Во время комиссионного принятия места купания госинспекторами ГИМС будут проведены замеры толщины льда в планируемых местах купания людей в открытых водоёмах республики с последующим внесением в акты результаты замера.

Согласно Распоряжения в составе комиссии - представители органов местного самоуправления, Русской Православной Церкви, сотрудники МВД.

Иордань должна иметь деревянные дно и боковые стенки, ступеньки и перила, что исключает возможность утопления человека и ухода на дно водоёма. Схема оборудования иордани утверждена на основании расчётов, представленных Институтом строительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета, прилагается к распоряжению КЧС и ПБ Республики Татарстан.

Кроме этого, у иордани должны быть спасательный круг, веревка, багор, спасательное кольцо с линем «конец Александрова», пункт обогрева (запланировано установить для обогрева 78 палаток, в 25 местах – предусмотрен автотранспорт и в 19 местах предусмотрено в рядом находящихся помещениях). Данную информацию также необходимо указать в акте.

Проведён расчет и распределение группировки сил и средств МЧС, исходя из количества купающихся.

Традиционно наибольшее количество участников ожидается в 12 муниципальных образованиях (63% из общего количества) – в г. Казани, г. Наб. Челны, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Высокогорском, Чистопольском, Верхнеуслонском, Альметьевском, Лениногорском, Мамадышском, Мензелинском муниципальных образованиях (от 300 до 5000).

В иорданях, расположенных на открытых водоёмах, с посещением людей от 250 до 700 человек – выставляются от 4 до 10 сотрудников, в том числе не менее двух спасателей – таких 15 мест.

В иорданях с посещением около тысяча или полутора тысяч человек – выставляются от 8 до 17 сотрудников, в том числе от 2 до 7 спасателей.

Так, при количестве купающихся свыше полутора тысяч человек – от 12 до 20 сотрудников, в том числе от 3-х до 7 спасателей. Таких 2 места - озеро Раифское Раифского Богородицкого мужского монастыря и озеро Ильинское в Зеленодольском муниципальном районе, где количество сил составляет 41 и 24 человека соответственно. Это связано с необходимостью постоянного оказания помощи при заходе и выходе из иордани малолетним, престарелым людям и соответственно смены спасателей.

Пока спланировано общее количество сил и средств от РСЧС 822 человека, с применением 242 ед. техники, в том числе от МЧС России 166 человек, 11 ед. техники, в том числе 4 ед. СВП.

Как показывает практика, количество оборудованных мест, соответственно, и количество сил и средств, корректируется.

- Мы провели 12 января инструктаж, дополнительно занятия по отработке с задействованными спасателями практических навыков по спасанию утопающего с использованием верёвок, лестниц, концов Александрова, багров. Основное внимание уделили порядку оказанию помощи при входе в купель и выходе из воды престарелым, детям, женщинам. А в случае потери сознания и признаков утопления принять меры к спасению - извлечь из проруби и передать работникам скорой медицинской помощи. Также примем участие в инструктаже личного состава, который организует ежегодно МВД по Республике Татарстан. – отметил заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов.

В завершение выступления Юрий Венедиктов кратко довёл основные правила безопасности:

В местах купания запрещается:

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

загрязнять и засорять водные объекты и берега;

приводить с собой собак и других животных;

собираться группами на льду у края полыньи;

заходить за ограждения;

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Правила купания в иордани

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных купелях (прорубях) у берега, под присмотром спасателей.

Перед купанием в купели необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не скользят на льду, идти к проруби нужно медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз нужно стараться достигнуть нужной глубины, но не плавать. Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащённое дыхание, как только тело приспособится к холоду.

Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания нужно быстро растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

По завершении мероприятий иордани закрываются деревянными щитами и засыпаются снегом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International