Нижнекамские огнеборцы провели увлекательную экскурсию для первоклассников гимназии «Адымнар – Нижнекамск»

10 ноября 2023 г., пятница

Просветительская работа с подрастающим поколением является одним из важнейших направлений профилактической деятельности противопожарной службы. Не секрет, что яркие впечатления помогают сформировать у детей правильное отношение к пожарной безопасности на всю жизнь. Кроме того, образ пожарного по праву считается примером высоких морально-волевых качеств человека, хорошей физической формы, а также и ориентиром позитивного и ответственного отношения к жизни, профессии, окружающим людям.

В пожарно-спасательных частях отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан, стоящих на страже объектов нижнекамского промышленного комплекса, познавательные экскурсии для детей и подростков - это добрая традиция. В этот раз гостями огнеборцев стали первоклассники полилингвальной гимназии «Адымнар – Нижнекамск». Желающих познакомиться с профессией пожарного оказалось настолько много, что для доставки детей в 35-ую пожарно-спасательную часть потребовался большой комфортабельный автобус.

-Наша служба является жизненно необходимой для бесперебойной, безопасной работы нижнекамского промышленного комплекса, на котором трудятся родители многих из вас, - обозначил важность пожарной охраны начальник 35 ПСЧ Алексей Потапов.

Руководитель подразделения рассказал школьникам о своей профессии, особенностях подготовки и распорядке дня огнеборцев, о пожарных автомобилях различного назначения и средствах пожаротушения. Поделился историями об участии в ликвидации пожаров и последствий аварий. Гости усвоили правила поведения при пожаре и «тревожные номера» для вызова реагирующих служб при возникновении чрезвычайных происшествий. Дети смогли примерить боевую экипировку пожарных, исследовали пожарные автомобили и даже управляли пожарным стволом!

Пожалуй, наиболее впечатляющей частью экскурсии стал показательный выезд боевого расчета по тревоге и тушение воздушно-механической пеной горящей машины, что на практике нередко случается при серьезном повреждении автомобиля, в результате дорожно-транспортного происшествия.

На прощание, огнеборцы вручили маленьким гостям сладкие подарки и напутствовали ответственно относиться к собственной безопасности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International