В осенне-зимний пожароопасный период количество пожаров в республике возрастает

9 ноября 2023 г., четверг

На это обратил внимание временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Главного управления МЧС России по РТ Максим Трущин, выступая на брифинге, организованном сегодня для журналистов городских и республиканских средств массовой информации в информационном агентстве «Татар-информ».

 Свое выступление спикер МЧС начал со статистики по пожарам. По состоянию на 07.11.2023 в республике зарегистрированы 4327 пожаров (АППГ 2022г.– 4366 пожаров, -0,9%), на которых погибли 113 человек (АППГ 2022г.– 106 человек, +6,6%), из них 8 детей (АППГ 2022г.– 3 ребенка, +166,7%), травмированы 168 человек (АППГ 2022г.– 166 человек, +1,2%).

По словам Максима Трущина рост количества пожаров зарегистрирован в 18 муниципальных образованиях республики (в Алексеевском, Алькеевском, Балтасинском, Верхнеуслонском, Заинском, Зеленодольском, Кайбицком, Лаишевском, Мамадышском, Мензелинском, Муслюмовском, Нижнекамском, Новошешминском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Тукаевском, Черемшанском районах).

Для справки: Из них наибольший рост отмечается в 5 муниципальных районах, а именно:

в Черемшанском в 2.3 раза (с 33 до 76);

в Новошешминском на 89% (с 28 до 53);

в Балтасинском на 88% (с 17 до 32);

в Заинском на 65% (с 82 до 136);

в Верхнеуслонском на 29% (с 64 до 83).

Рост количества погибших на пожарах людей зарегистрирован в 17 муниципальных образованиях республики (в Агрызском, Аксубаевском, Актанышском, Алькеевском, Арском, Атнинском, Буинском, Высокогорском, Елабужском, Заинском, Лаишевском, Менделеевском, Новошешминском, Пестречинском, Сабинском, Тукаевском, Чистопольском районах).

Для справки: Из них наибольший рост гибели отмечается в 4 муниципальных районах, а именно:

в Тукаевском в 6 раз (с 2 до 12);

в Елабужском на 4 (с 1 до 5);

в Пестречинском на 4 (с 0 до 4);

в Аксубаевском на 5 (с 0 до 5).

Рост количества травмированных на пожарах людей зарегистрирован в 17 муниципальных образованиях республики (в Алексеевском, Атнинском, Бугульминском, Буинском, Верхнеуслонском, Лаишевском, Лениногорском, Мамадышском, Новошешминском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Тюлячинском, Черемшанском, Чистопольском, Ютазинском, районах, г. Казань и г. Наб. Челны).

Для справки: Из них наибольший рост травмированных отмечается в 2 муниципальных районах, а именно:

в Чистопольском на 5 (с 1 до 6);

в Пестречинском на 3 (с 1 до 4);

Далее главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору отметил, что одновременный рост пожаров и погибших на них людей, зарегистрирован в 7 муниципальных районах республики (в Алькеевском, Заинском, Лаишевском, Новошешминском, Пестречинском, Сабинском, Тукаевском районах).

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнём – 2588 случаев или 60,7% от общего числа пожаров (рост на 0,04% по сравнению с АППГ – 2587);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 942 случая или 22,1% от общего числа пожаров (рост на 2,1% по сравнению с АППГ – 923);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 474 случая или 11,1% от общего числа пожаров (снижение на 9,2% по сравнению с АППГ – 522);

- поджог – 89 случаев или 2,1% от общего числа пожаров.

Основное количество пожаров приходится на открытые территории — 2057 (47,5% от общего числа пожаров) и жилой сектор — 1777 (42% от общего числа пожаров)

Основные причины пожаров в жилом секторе:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 44,65% (793) от общего числа пожаров в жилом секторе (отмечается рост на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (786));

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 25,3% (449) от общего числа пожаров в жилом секторе (снижение на 11,6% по сравнению с АППГ(508));

- неосторожное обращение с огнём – 23,3% (414) от общего числа пожаров в жилом секторе (отмечается снижение на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (506)).

Анализ пожаров показывает, что с наступлением осенне-зимнего периода возрастает количество пожаров. За сентябрь-октябрь 2023 года на территории республики зарегистрировано 790 пожаров, на которых погибли 25 человек, получили травмы 32 человека.

Основными причинами пожаров в осенне-зимний период явились:

- неосторожное обращение с огнём – 454 случая (рост на 19,1% по сравнению с АППГ – 381);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 174 случая (рост на 2,3% по сравнению с АППГ – 170);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 93 случая (снижение на 13,9% по сравнению с АППГ – 108);

- поджог – 28 случаев (рост в 2.5 раза по сравнению с АППГ – 10).

Далее Максим Трущин озвучил основные требования пожарной безопасности в жилом фонде, чтобы не случился пожар:

1.Что касается электрообогревательных приборов – они должны быть заводского исполнения, категорически запрещается применять самодельные электроприборы.

При эксплуатации электроприбора необходимо руководствоваться инструкцией завода изготовителя.

Не использовать неисправный или с истекшим сроком эксплуатации электроприбор.

Запрещается использовать их не по назначению.

При эксплуатации выдерживать безопасное расстояние до сгораемых изделий (не менее 1 метра, если заводом-изготовителем не установлено другое безопасное расстояние), ни в коем случае нельзя устанавливать включенные электроприборы вблизи штор, занавесей, стен, обклеенных обоями, и других сгораемых предметов.

2. Неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой.

В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки»).

Не допускается перегрузка электросети, включение одновременно нескольких энергопотребителей в одну розетку.

Не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов) горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

з) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

3. Нарушение правил эксплуатации печей:

недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь необходимо возводить фундамент.

Для розжига печей не использовать бензин, керосин и другие легко воспламеняющие жидкости; не использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника; перекаливать печь; оставлять открытыми дверки; не допускать сушки одежды или других предметов вблизи очага.

4.Не оставляйте малолетних детей дома одних без присмотра:

Не запирайте ребенка с наружной стороны на замок.

Оставьте ребенку телефон и напишите на листе бумаги Ваши номера телефонов, номера родственников или соседей, по которым необходимо звонить в случае опасности. Укажите номера экстренных служб, и при каких обстоятельствах им можно позвонить.

Рассказывайте детям о правилах безопасности и не запугивая ребёнка, проиграйте различные ситуации.

Исключите из поля зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи.

Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы.

Следите за тем, чтобы дети не разжигали костёр, не использовали в своих играх спички, зажигалки и другие источники зажигания.

Объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.

В настоящий момент наиболее эффективным средством обнаружения пожара на его начальной стадии в жилом секторе являются автономные дымовые пожарные извещатели. На сегодняшний день в республике установлено 416 240 АДПИ в 139 957 домовладениях, в том числе - за счёт средств бюджета Республики Татарстан 206 361 АДПИ в 57 957 домовладениях, за счет средств исполнительных комитетов 103 744 АДПИ в 36 160 домовладениях, за счет средств граждан 63 681 АДПИ в 27 704 домовладениях, за счет иных внебюджетных источников финансирования 42 454 АДПИ в 18 336 домовладениях.

Установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. В 109 случаях пожаров, произошедших в 2016-2023 годах в жилых домах (квартирах), благодаря сработке пожарных извещателей жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 271 человека, в том числе 85 детей. Так, в 8 случаях пожаров, произошедших в 2023 году, сработка АДПИ спасла жизни 9 человек.

Для справки:

17 февраля 2023 года в 14 часов 29 минуты произошёл пожар в квартире, расположенной по адресу: г. Казань, Приволжский район, ул. Дубравная, д.27. АДПИ установлены в 2020 году по республиканской программе для граждан старше 70 лет. Услышав звук сработавших АДПИ, хозяйка квартиры 1943 г.р. вместе со своим сыном самостоятельно покинули квартиру и вызвали пожарную охрану.

24 сентября 2023 года поступило сообщение о горении жилого дома, расположенного по адресу: Арский район, с. Кзыл Яр, ул. Наримана, д. 4. Дом был оборудован 2 АДПИ в октябре 2018 года главой сельского поселения по Республиканской программе для одиноких престарелых граждан.

Из опроса было установлено, что ночью около 03 час. 30 мин. хозяйка услышала громкий сигнал автономного пожарного извещателя. Оказавшись в помещении кухни, она открыла дверь и увидела задымление, а также отблески пламени на северной стене в дверном проёме, ведущем на веранду.

Благодаря сработке АДПИ хозяйка была своевременно оповещена о пожаре, в результате чего смогла самостоятельно покинуть дом.

В конце своего выступления спикер МЧС обратил внимание на то, что в Татарстане участились случаи обращений на телефон доверия МЧС от жителей республики. В их квартиры и частные дома приходят некие люди, которые представляются сотрудниками МЧС или газовой службы, при этом они находятся в гражданской или форменной одежде, схожей с формой сотрудников МЧС России, и просят провести проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, после чего предлагают приобрести и установить автономные пожарные извещатели или датчики утечки газа.

При этом лжесотрудники составляют договор на оказание услуг от имени частных фирм, используя персональные паспортные данные жильца. За установку одного датчика злоумышленники берут от 1500 до 3000 рублей, хотя АПИ находятся в свободной продаже, розничная цена АПИ составляет 300-500 рублей и установить его нетрудно при помощи двух шурупов или скотча.

Главное управление МЧС России по РТ напоминает, что сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России при проведении любых проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде и при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того, подразделения и должностные лица МЧС России не осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо оборудования, в том числе противопожарного. В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС и предлагающих приобрести противопожарные датчики, необходимо позвонить в полицию для принятия мер по пресечению мошеннической деятельности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International