Пожарные добровольцы всегда на боевом посту

22 мая 2012 г., вторник

Пожарные добровольцы ДПО Старое Саврушское и ДПО Старый Тат Адам Аксубаевского района спасли от огня жилой дом и надворные постройки, принадлежащие пожилой жительнице села Савруши, которая невольно сама стала виновницей возгорания.

Сообщение о пожаре в жилом доме, где проживала одинокая бабушка, 1927г.р., поступило на пульт пожарной охраны 21 мая в 08 час 05 минут от соседей. Сама пенсионерка огонь заметила не сразу. Утром она кашеварила на кухне. Чтобы снять с включенной газовой плиты горячую кастрюлю, она воспользовалась полотенцем, после чего положила его на подоконник. Пенсионерка не заметила, как один край полотенца загорелся. Огонь перекинулся на занавеске, а затем и на кровлю. В этот момент на кухне ее уже не было, она вышла в огород. Пламя над крышей увидели соседи и вызвали пожарных.  Через 10 минут пожарные добровольцы ДПО Старое Саврушское уже были на месте. Затем на помощь к ним прибыли пожарные –общественники из ДПО Старый Тат Адам. Основным пожарным подразделениям  ПЧ-102 ФПС по РТ пришлось преодолевать расстояние в 26 км, поэтому, когда они прибыли, добровольцы уже полностью справились с огнем. ДПО отстояло от пожара и сам дом и надворные постройки, от огня пострадала только кровля. Сумма спасенного имущества составила 150 000 руб.

В Кукморском районе в деревне Сабанчино пожарные добровольцы отстояли от огня сельский продуктовый магазин. По предварительной версии в магазине замкнула проводка холодильника. Едкий запах гари почувствовала продавец и сообщила  о беде на «01». До районной пожарной части от деревни 25 км, пока бы огнеборцы добирались, магазин мог бы сгореть дотла, поэтому на помощь пожарным пришли волонтеры. На пожарной автоцистерне ДПО Сабанчино через 5 минут уже было на месте. На борьбу с огнем им понадобилось 5 минут. Хотя в магазине продукты и пропахли дымом, но само здание не пострадало. Площадь пожара составила 2 кв.м.