На пожаре в Кукморском районе спасли 200 голов крупного рогатого скота

14 августа 2020 г., пятница

13.08.2020 года в 18.52 поступило сообщение о пожаре на ферме по адресу: Кукморский МР, с.Урясьбаш.
Диспетчер ДДС-01 117 ПСЧ в связи с  многочисленными телефонными звонками о  пожаре и  полученной информации о том, что внутри здания остались 200 голов КРС, направил к месту вызова силы и средства согласно «Расписания выезда» по вызову №2 в составе: АРС-14(131) ДПК «Нижняя Русь» (расстояние 9 км, дежурство круглосуточное),  АРС-14(131) ОП ППС РТ с.Ятмас Дусай (расстояние 19 км, дежурство круглосуточное), АЦ-8,0-70 (43118) 117 ПСЧ (расстояние 18 км), АЦ-8-50(43118) 117 ПСЧ (расстояние 18 км), АРС-14(131) ОП ППС РТ с.Таканыш (расстояние 16 км), АЦ-40(130).
          По инициативе Главы Нижнерусского сельского поселения к месту пожара дополнительно были привлечены 2 трактора с емкостями.
Объект пожара: эксплуатируемое здание фермы для содержания на 200 голов крупнорогатого скота, здание фермы одноэтажное Т-образной формы, состоящая из коровника и молочного блока, коровник размерами в плане 70х20 м, стены кирпичные. КРС в зданиях содержался способом групповой привязи, которая позволяет быстро освободить скот при необходимости.
  В 19 часов 04 минут к месту пожара прибыли добровольцы ДПК «Нижняя Русь» на АРС-14. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение крыши молочного блока, была дальнейшая угроза распространения огня на крышу здания коровника, работниками фермы проводилось спасение КРС на открытый загон. От АРС-14 членами ДПК подан 1 ствол РСК- 50 на тушение крыши здания с южной стороны.
         В 19 часов 08 минут к месту пожара прибыл трактор с емкостью водой на 5 т. Урясьбашского сельского поселения. Данная техника была установлена на подпитку АРС ДПО Нижняя Русь. По указанию РТП после заправки АЦ был организован подвоз воды от пруда, расположенного на расстоянии 700 м от места пожара.
  В 19 часов 12 минут к месту пожара прибыл дежурный караул на 2 АЦ ПСЧ-117 в количестве 8 человек во главе с начальником части майором внутренней службы (РТП). Обстановка была следующая: пожарное подразделение встретил директор АО «Кукморагрохимсервис» и сообщил о том, что горит крыша фермы внутри здания людей и животных нет, работники фермы эвакуировали 200 голов КРС до прибытия пожарных подразделений в загон, который расположен с восточной стороны здания. По внешним признакам происходило открытое горение крыши молочного блока на общей площади 120 кв.м., существовала угроза дальнейшего распространения огня на крышу коровника. На месте пожара работала ДПК Нижняя Русь и одна приспособленная техника с подачей одного ствола РСК-50 на тушение крыши здания молочного блока. РТП проведя разведку и оценив обстановку  понизил ранг пожара до №1-БИС, но учитывая что имеется угроза дальнейшего распространения огня на крышу коровника принял решение задействовать прибывшее 2-е отделение ПСЧ-117 и пожарную технику прибывших ДПК и отдельных постов Ятмас Дусай и Таканыш ГКУ "Пожарная охрана РТ" на тушение пожара.
В 19 часов 25 минут  РТП объявил локализацию пожара.
В 19 часов 35 минут РТП объявил ликвидацию  пожара.
В результате пожара огнём повреждена кровля здания фермы на площади 120 кв.м.
На тушение пожара было подано 6 стволов РСК-50.
Предварительная причина пожара – перекал печи, используемой для подогрева воды.
Предварительный ущерб от пожара – 40 тыс.рублей.
Предварительная сумма спасенного имущества: 7 млн.руб.
К ликвидации последствий пожара привлекались от РСЧС – 19 чел.; 10 ед. техники, в том числе от МЧС - 12 чел.; 6 ед. техники.