Погибший на пожаре мужчина ранее отказался от установки пожарных извещателей

10 августа 2020 г., понедельник

В 21.40 08.08.2020 года в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по системе 112 поступило сообщение о том, что горит дом, в доме мужчина инвалид, по адресу: г. Мензелинск, ул. Р.Люксембург, д.22, частный дом.
В 21.44 по прибытию к месту пожара личного состава ПСЧ-122 установлено, что помещения дома сильно задымлены. Звено газодымозащитной службы пожарной охраны на тлеющем диване в помещении зала обнаружило тело мужчины 1966 г.р., его передали работникам скорой медицинской помощи, медики констатировали смерть.
Площадь пожара 1 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнём при курении погибшим. Погибший мужчина являлся инвалидом первой группы. Объектом пожара является одноэтажный кирпичный жилой дом, размером 6х8 метров, газифицирован, электрофицирован, автономными пожарными извещателями не оборудован, т.к. в 2019 году мужчина отказался от установки в доме автономных пожарных извещателей по программе Президента Республики Татарстан (категория - инвалиды, находящиеся на патронажном учете в органах социальной защиты).
К сожалению, пожар заметили слишком поздно, когда дым заполнил помещения дома и стал выходить наружу. Мужчина спал и не смог выбраться из задымленного помещения. Если бы в доме сработал пожарный извещатель, то его сигнал услышал бы не только хозяин дома, но и соседи. Тогда исход пожара вряд ли был таким трагичным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International