Пожилая женщина спаслась из горящего дома, услышав звук пожарного датчика

7 августа 2020 г., пятница

Частный жилой дом в селе Нижнее Качеево Алькеевского района, в котором пенсионерка, 1937 г.р., проживала одна, загорелся вечером 6 августа 2020 года на улице Центральная.

В 20 часов 23 минуты к месту пожара прибыло подразделение отдельного поста противопожарной службы Республики Татарстан ОП «Юхмачи». На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение жилого дома по всей площади. Подразделение встречали местные жители, которые тушили пожар подручными средствами. Они сообщили, что в доме никого нет, о помощи никто не просил. Угроза распространения пожара на соседние строения отсутствовала.

До приезда пожарных подразделений пожилая хозяйка 1937г.р., успела покинуть горящий дом благодаря сработке автономных пожарных извещателей, которые были установлены в 2018 году по программе Президента Республики Татарстан (категория - одиноко проживающие престарелые граждане).  Пенсионерка, услышав резкий сигнал пожарных датчиков, проснулась, прошла в соседнее помещение, увидела дым и вышла на улицу.

В 20 часов 40 минут - ликвидация открытого горения.  Площадь пожара 72 кв. метра. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.