Характерные происшествия за 2 августа 2020 года

3 августа 2020 г., понедельник

Происшествия за 2 августа 2020 года: 

 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 30 раз. Из них на ложные вызовы - 10 раз, на тушение мусора - 1 раз, на короткое замыкание без горения - 1 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 5 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, из них жилой сектор - 6 пожаров,  прочие объекты - 2 пожара.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации  печей – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования - 3 пожара, неосторожное обращение с огнем - 3 пожара.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз. 

Выезды на происшествия дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и иных аварийно-спасательных формирований – 5 раз. Из них: на поисковые работы - 1 раз, на прочие ПСР – 1 раз, на разблокировку дверей -3 раза.  На профилактические работы - 9 раз.

 

Происшествие на воде: 02.08.2020 года 18.57 город Зеленодольск, район городского пляжа, река Волга.

 Спасатели ЗПСО №2 извлекли из воды и передали сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины 1985 г.р., пропавшего 31.07.2020 года на реке Волге во время рыбалки. Тело утонувшего найдено на расстоянии 450 м от берега, на глубине 9 – 11 м. Как выяснилось, во время рыбалки с резиновой лодки мужчина поплыл за выпавшей надувной подушкой и пропал из вида.  

Прочие:

 02.08.2020 года 14.40 Тукаевский район, лесной массив вблизи СНТ «Бриз-1».

Спасатели Набережно-Челнинского ПСО – филиала ПРПСО МЧС России совместно с волонтерами нашли в лесном массиве мужчину 1951 г.р., заблудившегося при сборе грибов 01.08.2020  вблизи садового общества. В медицинской помощи не нуждался. Причина происшествия – потеря ориентации на местности.

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: несмотря на установившуюся жаркую погоду, купание в эти дни – огромный риск для жизни!


Купание в холодной воде может привести к судорогам — резкому и очень болезненному сокращению мышц. Это очень опасно: судороги – одна из основных причин гибели на воде!
Кроме того, купание в непрогретой воде опасно не только судорогами. Когда, нагревшись на солнце, человек резко погружается в ледяную воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление – когда из-за рефлекторного спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания.

Отдых у воды всегда требует осторожности и внимания. Нельзя нырять в незнакомом месте.
На дне могут быть ямы, коряги, камни и другие посторонние предметы.

В МЧС настойчиво рекомендуют воздержаться от распития алкоголя на берегу – купание в нетрезвом виде выступает главной причиной гибели людей на воде.

Особый контроль нужен за малолетними детьми – они могут утонуть почти мгновенно.

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

-Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

 

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96                 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International