Брифинг в КМ РТ на тему: «О готовности к проведению новогодних праздничных мероприятий»
29.12.2020

Тезисы доклада начальника Главного управления МЧС России по РТ Р.З.Хабибуллина

«О готовности к проведению новогодних праздничных мероприятий»

 

Завершается 2020 год, который был отмечен  яркими юбилейными датами. О двух датах вы прекрасно осведомлены - это 100 летний юбилей образования ТАССР и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

И две юбилейные даты нашего ведомства - 30 лет образования МЧС России и 25 лет создания МЧС Республики Татарстан.

 

Оперативная обстановка

 

За последние пять лет количество пожаров сократилось на 18%, и на 22% сократилась гибель людей на них

С начала года общее количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1,8% с 5927 до 5819.

Количество погибших на них, к сожалению, увеличилось на 11,1% со 144 (в прошлом году) до 160 человек.

Мы предпринимаем все усилия для сохранения жизней, здоровья людей и материальных ценностей.

В ноябре в рамках профилактической операция «Жилище 2020»    проведен «Месячник безопасности в жилье». Его результаты активно освещались во всех средствах массой информации.

Для справки: проведены 304 выступления на радио, 105 выступлений по телевидению, размещено 453 единицы различного рода информации в сети Интернет и опубликовано 199 профилактических статей (заметок) в печатных СМИ. В 72 местах массового нахождения людей размещены бегущие строки на электронных табло, задействовано 48 радиоточек для трансляции текстов в торговых центрах, на рынках и т.п., распространено около 224 тыс. листовок и памяток о мерах пожарной безопасности.

 

Автономные пожарные извещатели

 

Наиболее эффективным способом снижения гибели людей на пожарах является установка в домовладениях граждан автономных пожарных извещателей.

В текущем году за счет средств республиканского бюджета установлены около 85 тысяч (8490) АПИ в 22 тысячах (21991) домовладений, за счет иных средств установлены 8,5 тысяч  (8636) АПИ в 3,5 тысячах (3474) домовладениях

Начиная с 2016 года в республике установлены более 251 тысячи извещателей (251294) в 80 тысячах домовладениях (80240).

В 57 случаях сработки извещателей самостоятельно спаслись, или были спасены 116 человек, в том числе 49 детей.

Уважаемые коллеги!

Государство делает все возможное, чтобы сохранить нашим гражданам жизнь и здоровье.

Начиная с 2016 года Президентом Республики Татарстан выделено более 41,5 млн. рублей на установку извещателей. Но не все с пониманием относятся к этой проблеме. Имеются случаи гибели на пожарах в домовладениях, которые были оборудованы извещателями.

Самые свежие примеры.

23 декабря. Пожар в частном доме, н.п. Савельево, Заинский МР. Во время пожара погиб хозяин дома, который злоупотреблял спиртными напитками. Летом текущего года за счет средств сельского поселения глава СП лично установил в доме два датчика. В ноябре, в рамках месячника безопасности в жилье, выявлено отсутствие в АПИ элементов питания. Глава сельского поселения лично установил новые элементы. Через месяц после очередного застолья дом сгорел. Хозяин дома был заядлым курильщиком и, чтобы не было сработки АПИ от табачного дыма, он вынимал из них элементы питания.

27 декабря. Пожар в частном доме н.п. Богатые Сабы. Во время пожара погиб хозяин дома, который злоупотреблял спиртными напитками. Датчик установлен в мае по республиканской программе. 16 декабря к нему приходил работник отдельного поста ГКУ «Пожарная охрана РТ» с целью профилактики, но его в дом не пустили. По рассказам соседей, которые бывали у него в гостях последнее время, датчика они не видели. По всей вероятности хозяин дома его продал для приобретения спиртных напитков.

 

Хөрмәтле дуслар!

Татарлар әйткәнчә, - озын сүзнең кыскасы. Безнең Республикада ун ел дәвамында урман массивларында табигый янгыннарны булдырмау буенча уңышлы эш алып барыла.

Без соңгы биш елда янгыннар санын 18 процентка, аларда һәлак булучылар санын - 22 процентка һәм судагы һәлакәтләрне 43 процентка киметүгә ирештек.

Быел түбәндәге тенденция күзәтелә: 2020 елның 28 декабренә янгыннар саны 1,8 процентка, 5927-дән 5819-га кадәр кимегән, ә аларда һәлак булучылар саны, кызганычка каршы, 11,1 процентка 144-тән (узган елда) 16 кешегә кадәр арткан.

Бүген янгын хәбәрчеләре турында күп сөйләнде. Бу мода артыннан куу түгел, ә заман таләбе. Хәбәрчеләрне урнаштыру буенча актив эш алып барыла: Республикада 80 мең йортта (80240) 251 меңнән артык янгын хәбәрчесе (251294) урнаштырылган. Шул исәптән, Татарстан Президенты Рөстәм Нургали улы Миңнеханов инициативасы буенча, дәүләт ярдәменә мохтаҗ булган гражданнарның йортларында 158 мең датчик урнаштыру өчен 41,5 млн. сум бүлеп бирелгән. Шулай ук шәһәрләрдә, муниципаль районнарда, авылларда бу мәсьәлә буенча зур эш алып барыла; бу эштә җирле үзидарә органнары һәм гражданнар актив катнаша, аларның тырышлыгы белән 193 меңнән артык янгын хәбәрчесе урнаштырылган.

2016 елдан бүгенге көнгә кадәр, хәбәрчеләр ярдәмендә 116 кешенең (шуларның 49 - балалар) гомере коткарылган.

 

 

Новогодние и рождественские праздники

 

Начинается длительный период новогодних и рождественских праздников.

 Для жителей республики - это отдых, а для нас – напряженные будни.

Что нами сделано для обеспечения безопасности гостей и жителей нашей республики?

Принято Постановление Правительства (от 25 ноября текущего года № 1062) о введении с 20 декабря по 10 января на территории республики особого противопожарного режим. Данным Постановлением определен комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, а также мест производства, хранения и реализации пиротехнических изделий.

Во время действия этого режима значительно (почти вдвое) ужесточаются санкции за нарушение правил пожарной безопасности.

Для справки:

Статья 20.4. КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере (было от 2 до 3 тысяч) стало от 2 до 4 тысяч рублей;

на должностных лиц (было от 6 до 15 тысяч) – стало от 15 до 30 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (было от 20 до 30 тысяч)  - стало от 30 до 40 тысяч рублей;

на юридических лиц (было 150 до 200 тысяч) – стало от 200 до 400 тысяч рублей.

Проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по вопросу «О мерах по обеспечению комплексной безопасности населения и устойчивой работы систем жизнеобеспечения в период проведения новогодних и рождественских праздников». На заседании рассмотрены вопросы пожарной и общественной безопасности, готовности жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к работе в условиях низких температур и объектов транспортной инфраструктуры в сложных погодных условий.

Учитывая уровень и сложность задач, которые ложатся в этот период на органы исполнительной власти, Президентом республики принято решение о назначении ответственных должностных лиц по министерствам и ведомствам не ниже заместителя руководителя.

В нашем ведомстве на контроль взяты 1485 объектов проведения новогодних и 298 объектов рождественских праздничных мероприятий. Все они обследованы в полном объеме. На 72 объектах было выявлено 654 нарушения требований пожарной безопасности, 357, из которых устранены в ходе проверки (54,58%).

Руководителям объектов, доведены имеющиеся нарушения, для их устранения.

Ежедневно для обеспечения безопасности праздничных мероприятий будет задействовано около 2,3 тыс. человек (2281) человек и более 1,1 тыс. единиц (1129) пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

На каждом объекте, где планируется участие более пятидесяти человек, будет организовано дежурство наших сотрудников.

Особое внимание обращаем за соблюдением требований пожарной безопасности при реализации и применении пиротехнических изделий.

Решением Глав муниципальных районов и сельских поселений определены 1144 площадки (мест), предназначенных для безопасного запуска пиротехнических изделий. На наших сайтах можно получить эту информацию.

На учет взято 89 объектов реализации пиротехнических изделий. Нашими сотрудниками совместно с сотрудниками полиции проведено более 300 рейдов по пресечения незаконной реализации пиротехнических изделий, выявлено 4 случая нарушения.

Создано  127 профилактических групп по выявлению и пресечению фактов несанкционированного применения пиротехнических изделий. Проведено 319 рейдов, выявлено 10 нарушителей, вследствие чего в отношении   10 граждан составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, данными профилактическими группами пресечено 223 случая применения пиротехнических изделий с нарушениями требований пожарной безопасности.

доведению до населения республики через средства массовой информации требований пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий гражданами.

 

Объекты социальной сферы

с круглосуточным пребыванием людей

 

Прокурором республики дано поручение о проведении совместной проверки  объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей независимо от их формы собственности

На учете находится 165 таких учреждений из них 143 государственных и 22 частных.

На сегодняшний день проведены проверки на 23 объектах (11 государственных и 12 частных), в ходе которых на 15 из них выявлено 153 нарушения требований пожарной безопасности. (на 9 государственных учреждениях – 55 нарушений требований пожарной безопасности, на 6 – частных учреждениях выявлено – 98).

Для сведения:

Объекты с наибольшим количеством нарушений:

Лаишевский район (пансионат для пожилых людей «Добрые истории» -10 нарушений), Нижнекамский район (пансионат для пожилых людей «Добрые истории» - 23 нарушения), г.Казань, Вахитовский район (пансионат «Милена» -30 нарушений), г.Казань, Кировский район (пансионат для пожилых людей «Дубравный» -24 нарушения).

По итогам проверок направлено 10 информаций в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Работа продолжается.

 

Обстановка на водоемах республики

 

Одно из массовых увлечений наших граждан – это зимняя рыбалка. В период длительных праздников ожидается массовый выход рыбаков на лед.

В период ледостава на особо опасных участках водоёмов мы выставляем временные спасательные посты с применением судов на воздушной подушке. В этот осенне-зимний период их силами были спасены 5 человек.

Всего на контроле находятся 84 места традиционного выхода рыбаков на лед. Наша задача не допустить выезда автотранспорта. Для этого органами местного самоуправления проводится обваловка снегом съездов, сооружение различного рода препятствий, выставление постов, установка аншлагов.

Но всё равно мы встречаемся с фактами, когда легкомысленные автолюбители идут на неоправданный риск, выезжая на лед.

Для пресечения таких нарушений  созданы 119 сводных патрульных групп муниципальных районов численностью 532 человека.

За осенне-зимний период их силами проведены сотни патрулирований (3374), более 1 тыс. бесед (1031), выставлены 697 аншлагов, к административной ответственности привлечены 64 гражданина (64 протокола по ч. 2 ст. 3.10 КоАП РТ «Выход и (или) выезд на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров).

В республики установилась морозная погода, лёд крепкий.

Официально созданы четыре ледовые переправы для безопасного движения автотранспорта. ГИМС их освидетельствовала, осуществляет текущий контроль, но за безопасность этих объект отвечает эксплуатирующая организация.

 

Уважаемые коллеги!

Я довел до вас информацию, касающуюся Новогодних и Рождественских праздников.

Готов ответить на ваши вопросы.

 

Менә шундый хәлләр, дуслар. Тагын бер кат сезгә уртак эшегез һәм ярдәмегез өчен зур рәхмәт белдерәсем килә.

 

В завершении нашей встречи я хочу поблагодарить Вас за позитивную роль в освещении деятельности ГУ МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан. Пожелать Вам творческих успехов, крепкого здоровья и реализации всех Ваших замыслов.

 

Надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество.

 

Берегите себя и своих близких.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International