Брифинг по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах в Республике Татарстан в период ледостава
03.11.2015

С начала года на водных объектах республики погибло 118 человек, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 130погибших. Несмотря на уменьшение количества погибших, за последние 3 месяца зарегистрировано 18 происшествий на воде. Причины: выходрыбаков в состоянии алкогольного опьянения на ПВХ лодках, выход на воду в темное время суток, при наличии сильного ветра, без учета необходимого количества бензина (ГСМ). В результате погибло 13 человек, спасено 12 человек.

В связи понижением температуры воздуха, на водных объектах начинается процесс ледообразования, тем самым водные объекты приобретают повышенную опасность для жизни и здоровья людей. В свою очередь, рыбаки которые, до сегодняшнего дня, рискуя собственной жизнью выходили на ПВХ лодках с нарушением правил безопасности. С появлением тонкого льда рыбаки спешат выйти на неокрепший лед. Данный факт, подтверждают происшествия, зарегистрированные именно в переходный период.

Так, в зимний период 2013-2014 год зарегистрировано 13 происшествий,в результате которых погибло – 10 человек, в том числе 1 ребенок, спасено – 13 человек. В зимний период 2012-2013 год зарегистрировано 5 происшествий связанных с провалом под лед, в результате погибло – 5 человек.

За последние 3 года на водных объектах Республики Татарстан отмечается увеличение числа чрезвычайных происшествий в период ледостава, связанных с попаданием в бедственное положение рыбаков из-за отрыва льдин. В 2011 году два случая, когда в беде оказались 202 и 168 рыбаков, и в 2014 году льдина оторвалась с 126 рыбаками.

При этом рыбаки не обращают внимания на запрещающие знаки и указатели, осуществляют не только выход на неокрепший лет, но и несанкционированный въезд на водные объекты на автотранспорте, не соблюдая правила безопасности на водоемах, не думая о последствиях и личной безопасности. Каждый год регистрируются происшествия связанные с провалом автотехники под лед.

Так, 10 марта 2014 года на реке Ик возле н.п. Мелькень Мензелинского муниципального района, в результате провала под лед автомобиля «УАЗ» с пятью пассажирами, погибло 3 человека, в том числе 1 ребенок, спасено 2 человека.

9 декабря 2013 года на р. Меша, около н.п. Ташкирмень Лаишевского муниципального района, в результате несанкционированного выезда на лед, провалился автомобиль «Нива», водитель погиб.

Безопасная толщина льда для одиночного выхода на лед на озерах и прудах от 10 см., на реках – от15 см. Для образования безопасной толщины льда необходима устойчивая температура ниже минус 15 держащаяся в течение двух недель.

На сегодня разработан и утвержден план обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период 2015-2016 годов на территории Республики Татарстан.

В целях профилактики несчастных случаев, связанных с происшествиями на водных объектах организуются тематические занятия с населением республики. С 1 сентября на настоящее время проведено 2279 занятий, в том числе в общеобразовательных организациях проведено 434 занятий, охвачено 29 911 человек, в том числе 24 443 детей.

В средствах массовой информации организовано 102 тематических выступления.

Во исполнение распоряжения КЧС ПБ от 15.10.2015 г. №   22-15р «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в зимний период», а также согласно совместного Приказа Главного управления и Министерства образования и науки Республики Татарстан с 2 ноября по 26 декабря 2015 года пройдет конкурс детского рисунка «Буду бдительным на льду» среди учащихся начальных классов общеобразовательных организаций муниципальных образований Республики Татарстан.

С наступлением периода ледообразования инспекторы ГИМС организуют ежедневное патрулирование мест массового выхода людей на лед. Во время рейда будет осуществляться мониторинг толщины льда и наличие запрещающих аншлагов. По данным прошлого года выявлено 83 мест массового выхода людей на лед.

С 1 ноября 2015 года стартует месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого запланировано проведение совместно с волонтёрами и сотрудниками ОСВОД профилактических акций в местах выхода на лед рыбаков. С любителями подледного лова будут проведены беседы, инспекторы ГИМС в очередной раз расскажут о правилах поведения на воде, научат рыбаков оказывать помощь себе и другому человеку при проваливании под лед.

В период ледостава запланировано организовать дежурство 7 спасательных постов в составе инспекторов ГИМС и спасателей, оснащенных суднами на воздушной подушке.

На сегодняшний день, существует законодательный запрет на выход на лед толщиной менее 7 см. При нарушении запрета сотрудники органов внутренних дел уполномочены составлять протокола согласно части 2 ст. 3.10 КоАП РТ. Данное правонарушение влечет за собой наказание в форме предупреждение или наложения административного штрафа на граждан от 1500 рублей до 2000 рублей; на должностных лиц – от 5000 рублей до 7000 рублей; на юридических лиц – от 5000 рублей до 70 000 рублей.

После становления льда, в случае выявления несанкционированных съездов автотранспорта на лед, в соответствии с частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ: Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 3000 до 4500 рублей;

на должностных лиц - от 8000 до 12000 рублей;

на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

 

Разрешено съезжать на автотранспорте только на санкционированные (оборудованные) ледовые переправы. В текущем году запланировано к открытию 5 ледовых переправ: в Мамадышском, Елабужском, Верхнеуслонском, Зеленодольском, Спасском муниципальных районах республики.

- в Верхнеуслонском районе по маршруту «н.п. Аракчино – н.п. Верхний Услон»;

- в Зеленодольском районе по маршруту «г. Зеленодольск - н.п. Нижние Вязовые».

- в Мамадышском районе по маршруту «н.п. Соколка – н.п. Новозакамский»;

- в Елабужском районе по маршруту «н.п. Покровское – с. Красный Ключ»;

- в Спасском районе по маршруту «г.Болгар Спасского района- н.п. Сюкеево Камско-Устьинского района.

 

Задача безопасности на водных объектах в период ледоставы, это общая задача.

1. Муниципальным районам необходимо организовать мобильные муниципальные посты в местах массового выхода людей на лед. К данной работе привлечь сотрудников МВД. Выставить в необходимых местах запрещающие аншлаги.

2. Родителям хочется в очередной раз напомнить -  не оставляйте детей без присмотра. Будьте бдительны, не отпускайте ваших чад одних к водоемам.

4. Любителям подледного лова рыбы:

Необходимо дождаться установления безопасной толщины льда. При выходе на лед нужно позаботиться о личной безопасности, обязательно при себе необходимо иметь:

- палку, для проверки толщины и прочности льда. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда;

- веревку длиной 15-20 метров, с петлей на одной конце и с грузом в 400-500 гр. на другой;

- желательно наличие спасательного жилета.

На сегодняшний день толщина льда представляет опасность для жизни и здоровья! Выходить на лед нельзя!



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International