18 августа 2015 года в 09.00 в Кабинете Министров РТ состоится заседание КЧСПБ РТ по теме «О готовности образовательных учреждений РТ к началу учебного года».
18.08.2015

Открытие заседания, вступительное слово – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан – первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Валерьевич ПЕСОШИН.

О готовности общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года – заместитель Министра образования и науки  Республики Татарстан Лариса Олеговна СУЛИМА.

О состоянии пожарной безопасности общеобразовательных учреждений в рамках их подготовки к началу нового учебного года – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан - Главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору Сергей Валентинович СЕРГЕЕВ.

3. О санитарно-эпидемиологическом благополучии общеобразовательных учреждений Республики Татарстан и санитарно-эпидемиологических требованиях предъявляемых к ним в ходе приёмки к новому 2015-2016 учебному году» -  заместитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) Любовь Геннадиевна АВДОНИНА.

Заслушивание:

Нурлатский муниципальный район;

Зеленодольский муниципальный район;

Высокогорский муниципальный район;

Городской округ Набережные Челны.

Подведение итогов заседания – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан – первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Валерьевич ПЕСОШИН.               

 

С окончанием летних школьных каникул и началом нового учебного года приоритетной задачей органов исполнительной власти и местного самоуправления является создание безопасных условий, при которых, обеспечиваются сохранение жизни и здоровья детей, а также качество и эффективность образовательного процесса.

Министерством образования и науки Республики Татарстан во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан, а также органами местного самоуправления разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений республики.

В новом учебном 2015-2016 году на территории республики планируется к открытию 1830 школ.

Для осуществления контроля готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году в муниципальных образованиях республики сформированы межведомственные комиссии, разработаны планы - задания. В июле – августе текущего года указанными межведомственными комиссиями проводились проверки республиканских школ.

Предметом проверок явилось состояние образовательных учреждений, их готовность к новому учебному году и обеспечение жизнедеятельности учащихся, особенно в осенне-зимний период.

В целом комиссиями отмечается, что материально-техническое состояние общеобразовательных учреждений остается наиболее важным вопросом, особенно это касается обеспечения первичных мер пожарной безопасности, организации образовательного процесса, создания условий для организации питания и медицинского обслуживания обучающихся.

Вместе с тем имеются и характерные недостатки, негативно влияющие на безопасность учащихся.

Поэтому сегодняшнее заседание является актуальным и имеет целью в оставшиеся дни закончить подготовку школ к началу учебного года и устранить все имеющиеся недоработки и недостатки.

В июле – августе текущего года межведомственными комиссиями проводились проверки школ.

Так по состоянию на 17.08.2015 года к приемке сотрудникам Государственного пожарного надзора предъявлено 1720 школ, что составляет 94% от общего количества школ. При этом сотрудниками Государственного пожарного надзора акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 1513 школам, что составляет 82,6% от общего количества школ.

Наиболее характерным недостатком является отсутствие системы вывода сигналов о пожаре. Это 1129 школ. С учётом того, что руководством республики выделено 122 млн. рублей на установку АПК «Стрелец – мониторинг», разработан график монтажа август – ноябрь, то препятствий в приемке данных школ не будет.

 

В текущем году осуществлены плановые мероприятия по проверкам 854 школ (46,7%). По её результатам к исполнению предложено 2390 мероприятий, 1388 из которых выполнено (58%).

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International