Проверка состояния пожарной безопасности специалистами Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Татарстан школы №35 накануне нового учебного года.
14.08.2015

Справка

о проводимой надзорно-профилактической работе

по обеспечению пожарной безопасности общеобразовательных учреждений

13.08.2015г.

 

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан во взаимодействии с Кабинетом Министров Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, а также органами местного самоуправления разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений республики.

В новом учебном 2015-2016 году на территории Республики Татарстан планируется к открытию 1829 школ (АППГ – 1854 школы).

         Разработан совместный приказ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС  Республики Татарстан №484/285 от 01.07.2015г. «О подготовке образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году». 

18 августа текущего года запланировано проведено заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по вопросу готовности общеобразовательных учреждений Республики Татарстан к началу нового учебного года.

В части осуществления функций Государственного пожарного надзора в текущем году организованы и осуществляются проверки соблюдения требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях. За истекший период осуществлены проверки 854 объектов. По результатам проверок предписаниями органов надзорной деятельности к исполнению предложено 1790 мероприятий, 1388 из которых выполнены.

В настоящее время в Татарстане нарушения требований пожарной безопасности зафиксированы в 95 общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с действующим законодательством органами надзорной деятельности за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечен 431 руководитель и должностное лицо, а также 33 юридических лиц,  в том числе за невыполнение в срок ранее выданных предписаний по ст. 19.5 КоАП РФ составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 138 протоколов на должностные и юридические лица.

В рамках пропаганды мер пожарной безопасности проведено 1290 занятий с руководителями образовательных учреждений, проинструктировано 60000 преподаватель и учащийся, распространено 179 видов памяток общим тиражом 49402 шт., так же проведено 1185 практических тренировок по отработке действий по эвакуации. 

За текущий период 2015 года проведено 185 выступлений на радио, 36 - по телевидению, опубликовано 147 профилактических статей и заметок в печатных СМИ.

В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года в муниципальных районах и городах Республики Татарстан ведется работа межведомственных комиссий по приемке  образовательных  учреждений к началу нового учебного года. Также организовано участие сотрудников надзорной деятельности в работе данных комиссии.

На 13 августа 2015 года сотрудниками надзорной деятельности предъявлено к приемке 912 школ, акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 912 школам.

В целом работа в данном направлении продолжается и находится под постоянным контролем Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

 

Управление надзорной деятельности и профилактической работы

 ГУ МЧС России по Республике Татарстан



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International