Заседание КЧС и ПБ РТ на тему: «О состоянии пожарной безопасности образовательных учреждений в рамках их подготовки к началу нового учебного года»
20.08.2020

Тезисы выступления

Заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковника внутренней службы С.В. Сергеева на заседании КЧС и ПБ Республики Татарстан «О состоянии пожарной безопасности  образовательных учреждений в рамках их подготовки к началу нового учебного года»

 

Докладывая о состоянии пожарной безопасности образовательных учреждений, в первую очередь хотел довести обстановку с пожарами. Так, в 1 полугодии текущего года на объектах образования Российской Федерации зарегистрировано 136 пожаров, на которых погиб 1 человек, получили травмы 2 человека. При этом на территории республики в текущем году уже произошло 5 пожаров.

Так, 20 января пожары произошли в Столбищенской школе Лаишевского района и в Нижнекамском агропромышленном колледже;

27 января – в Альметьевском колледже физической культуры;

29 января –  в Гимназии №7 Бугульминского района;

11 февраля – в Многофункциональном лицее № 186 г. Казани.

Три пожара произошли по причине нарушений правил технической эксплуатации электрооборудования, один пожар вследствие поджога и еще один по причине недостатка конструкции аккумуляторной батареи.

Следует отметить, что объекты образования в соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения на объекте защиты обязательных требований относятся к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков и любое происшествие, связанное с пожарами, несет прямую угрозу жизни и здоровью людей с наступлением тяжких последствий. Примеру тому служат происходящие пожары на территории Российской Федерации в последние годы.

Для справки:

- объекты дошкольных учреждений - чрезвычайно высокий риск

- объекты начального, основного и среднего общего образования - высокий риск

- объекты профессионального образования, а также общежития образовательных организаций – значительный риск

 

В целом на территории Республики Татарстан органами государственного пожарного надзора на учет взято 3531 учреждение или 3974 объекта образования.

Для справки:

1704 учреждения (1816 объектов) дошкольного образовательного учреждения,

1405 учреждения (1668 объектов) общеобразовательных организации,

102 учреждения (146 объектов) средних и начальных профессиональных образовательных организации.

 

Правительством республики, министерством образования и науки уделяется большое внимание пожарной безопасности образовательных учреждений. В рамках реализации Государственной программой «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Татарстан на 2014-2024 годы» на обеспечение пожарной безопасности объектов образования в текущем году освоено более 105 млн. руб.

Органами пожарного надзора с начала года проведено более 1200 мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности, в том числе 602 проверки на объектах дошкольных образовательных организаций, 608 на объектах общеобразовательных организаций и 30 в средних профессиональных, по результатам которых выявлено более 2500 нарушений. Проведенный анализ показывает, что несмотря на значительные материальные вложения состояние отдельных учреждений не обеспечивает требуемый уровень пожарной безопасности.

Остановлюсь на наиболее существенных проблемах.

Прежде всего, это состояние систем автоматической противопожарной защиты, которые значительно повышают противопожарную защищенность объектов и позволяют своевременно обнаружить и оповестить преподавательский состав и учащихся. Несмотря на большую работу, проведенную по оснащению всех школ системами автоматической противопожарной защиты, на сегодняшний день имеются проблемы по содержанию и ремонту данных систем.

К сожалению, на 7 объектах не все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Это в 5 дошкольных и 2 общеобразовательных учреждениях Альметьевского района.

Кроме того, на 12 объектах образования неисправны установки автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

Данная картина наблюдается в 7 дошкольных и 5 общеобразовательных учреждениях. Такое положение дел наблюдается в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных в Нижнекамском районе – 4 объекта, Елабужском – 2, Заинском – 1, и в общеобразовательных учреждениях Елабужского района – 2 объекта, Альметьевском, Высокогорском районах и в городе Казани по 1 объекту.

В 1 дошкольном и по одному общеобразовательному учреждению в Алексеевском и Альметьевском районах тип системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не соответствует предъявляемым требованиям.

Также в 5 дошкольных образовательных учреждениях республики система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в неисправном состоянии, такое положение дел наблюдается на одном объекте дошкольного образования Заинского муниципального района и 4 дошкольных учреждениях города Нижнекамск.

Уважаемые коллеги, не могу не остановиться на вопросе реализации требований статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части внедрения систем передачи сигнала о пожаре в подразделения пожарной охраны без участия персонала.

Данные системы создают наиболее эффективные условия для своевременного обнаружения пожара, исключают человеческий фактор в принятии решений о передаче сигналов о пожаре и в конечном итоге уменьшают время реагирования пожарных подразделений к месту возникновения пожара.

Вместе с тем, в образовательных учреждениях Пестречинского района не заключено ни одного договора на обслуживание приборов, передающих сигнал о срабатывании АПС в подразделение пожарной охраны (всего 35 объектов (19 школ и 16 детских садов).

Одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Тем не менее, на 7 объектах выявлены нарушения требований пожарной безопасности, связанные с неисправностью электросетей. Это в 4 дошкольных и 3 общеобразовательных учреждениях республики, а именно, по 2 объекта ДОУ в Арском и Лениногорском районах, по 1 школе в Лениногорском, Атнинском и Арском

Еще одним из важнейших условий безопасной эвакуации людей из здания является соблюдение проектных решений, содержание эвакуационных путей и выходов в надлежащем состоянии, однако в ряде объектов имеются серьезные нарушения в данном вопросе. Так, в 27 дошкольных образовательных учреждениях, 24 школах и 3 профессиональных образовательных организациях выявлено неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

Здесь хотелось отметить Нижнекамский район – 11 дошкольных образовательных объектов, Альметьевский, Елабужский, Лениногорский – по 4 объекта, Заинский район – 2 объекта, и по одному объекту дошкольного образовательного учреждения в Лаишевском, Высокогорском районах, а также Альметьевском районе, Елабужском, Менделеевском, Нижнекамском - по 4 школы, 3 - в Лениногорском, и по одной в Алексеевуском, Заинском, Нурлатском, Высокогорском и в г. Казани. Также данное нарушение выявлено в трех профессиональных образовательных организациях Заинского, Лениногорского и Рыбнослободского районов. 

8 объектов не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения: по одному дошкольному образовательному учреждению в Заинском, Новошешминском районах республики, по 2 школы в Заинском, Новошешминском районах, и по одной школе в Камскоустьинском и Нурлатском районах республики. 

Более того, 1 дошкольное и 5 общеобразовательных учреждений не обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения, что в случае возможного пожара будет способствовать быстрому распространению огня. Данная ситуация сложилась в 1 детском саду Новошешминского р-на, а также в 2 школах Бугульминского и Новошешминского р-на, и в 1 Альметьевского района.

Безусловно, решение вышеперечисленных вопросов требует значительных финансовых затрат. Но при этом в ходе мероприятий по надзору выявляются нарушения режимного характера, такие как загромождение эвакуационных путей и выходов, подъездов и проездов к зданию, не соблюдение режима курения, ограничение доступа к первичным средствам пожаротушения, источникам наружного и внутреннего водоснабжения и т.п.

Несомненно, выполнение всех требований пожарной безопасности сводят к минимуму вероятность возникновения пожаров и наступления тяжких последствий от них, но не позволяют со 100% уверенностью исключить возникновение пожара, так как присутствует человеческий фактор (курение, неосторожное обращение с огнем, эксплуатация электрооборудования).

При этом основным фактором исключения негативных последствий при наступлении чрезвычайной ситуации является обученность и слаженность действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Должностными лицами органов Государственного пожарного надзора в ходе проводимых мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности оказывается практическая помощь в разработке пожарно-профилактических мероприятий, обучение обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан в период с 20 августа по 20 сентября текущего года объявлен месячник безопасности детей в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. В рамках данного месячника утвержден план мероприятий, предусмотрено проведение занятий с учениками на противопожарную тематику, выступления на родительских собраниях по вопросам обучения детей пожаробезопасному поведению, проведение открытых уроков с отработкой элементов по действиям в случае возникновения пожара.

Однако, до настоящего времени обслуживающий персонал 33 образовательных учреждений не прошел обучение мерам пожарной безопасности, это: 10 дошкольных образовательных учреждений и 23 общеобразовательных. Данная проблема актуальна для:

4 объектов дошкольного образования Елабужского района, 3 объектов Новошешминского и по 1 объекту Альметьевского, Черемшанского, Заинского районов;

5 объектов общеобразовательных учреждений в Новошешминском, по 3 объекта в Арском, Атнинском, Елабужском, Черемшанском, Кайбицком, и 2 объектов в Менделеевском районе. 

В муниципальных образованиях республики организована работа сотрудников Государственного пожарного надзора в составе межведомственных комиссий по приемке общеобразовательных  учреждений к началу нового учебного года.

Отмечаю, что в ходе приемки школ особое внимание акцентируется на наличие и исправность  систем автоматической противопожарной защиты объектов, наличию договоров на ее обслуживание, соответствию принятых проектных решений, соответствию путей эвакуации требованиям и нормам пожарной безопасности, знанию персоналом своих обязанностей в случае возникновения пожара.

По состоянию на 19 августа 2020 года к приемке сотрудникам Государственного пожарного надзора предъявлено 1495 школ (всего 1405 учреждений, 1668 школ), что составляет 89,6% от общего количества учреждений, акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 1288 объектам, что составляет 86% от предъявленных к приемке школ.

При этом не могу не отметить 15 муниципальных образований, где имеются школы, не принятые сотрудниками государственного пожарного надзора по причине их не готовности, а именно: г. Казань – 25 школ, Елабужский – 27, Зеленодольский – 26, Мамадышский – 20, Сармановский – 9, Буинский – 7, Аксубаевский район и Верхнеуслонский – по 5, Черемшанский, Ютазинский – по 4, Новошешеминский и Арский – по 2, Атнинский, Алексеевский, Высокогорский, Рыбно-Слободский – по 1 школе.

Не принято ни одной школы в Балтасинском, Кукморском и Пестречинском районах.

Кроме того, в Сабинском муниципальном районе межведомственная комиссия начала работу только сегодня.

Хотя в соответствии с методическими рекомендациями по организации проведения приемки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года, разработанными Министерством образования и науки Российской Федерации, в составе комиссий предусмотрено участие сотрудников государственного пожарного надзора, а завершить приемку необходимо до 20 августа 2020 года.

С положительной стороны отмечаются 15 муниципальных районов.

В республике на капитальном ремонте находятся 10 школ и 1 школа на реконструкции. Напоминаю, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности на объектах образования, на которых проводятся ремонтные работы, запрещено организовывать учебный процесс. Также обращаю внимание, что не допускается проведение пожароопасных работ во время учебного процесса.

Уважаемые коллеги, в связи с вышеизложенным, предлагаю:

- принять меры по приведению в надлежащие противопожарное состояние образовательных учреждений и завершить приемку до 25 августа 2020 года;

- уделить особое внимание проведению намеченных мероприятий в рамках Месячника безопасности детей;

- обеспечить ежемесячно проведение практических тренировок по отработке действий в случае пожара обслуживающего персонала;

- обеспечить своевременный контроль выполнения противопожарных мероприятий общеобразовательных учреждений в сроки, установленные предписаниями органов государственного пожарного надзора;

Благодарю за внимание.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International