Брифинг в КМ РТ по тематике "Меры по предупреждению детского травматизма в период летних каникул"
09.06.2020

Пресс-релиз

 

О недопущении несчастных случаев с детьми на водных объектах

 

С начала года на водных объектах республики погибли 15 человек (за аналогичный период прошлого года так же 15 человек).

Всего с начала 2020 года (с учетом данных ТАТАРСТАНСТАТа) на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано:

- происшествий – 27 (АППГ – 24);

- погибли – 15, в том числе 1 ребёнок (АППГ – 15, в том числе 2 ребёнка);

- спасены – 34 (АППГ – 30, в том числе 2 ребёнка).

3 человека, в том числе 1 ребенок (14 лет) погибли в результате купания в необорудованном месте в Аксубаевском, Лениногорском, Нурлатском муниципальных образованиях республики.

Так, только на прошлой неделе 5 июня утонул подросток 14 лет на р. Кондуча около мкр. Нижний Нурлат Нурлатского муниципального района в результате купания со сверстниками без взрослых в необорудованном месте.

В целом за последние 9 лет гибель детей снизилась с 18 до 6 человек.

Для справки: -в 2019 году – 6 детей, в 2018 году – 6 детей, в 2017 году – 4, в 2016 -7, в 2015 г. – 7, в 2014 г. - 10, в 2013 г. - 11, в 2012 г. – 13, в 2011 г. – 16, в 2010 г. – 18.

Если посмотреть по причинам гибели детей на водных объектах по 2019 году, то основными причинами являются: не умение плавать и нахождение около водоемов без сопровождения взрослых.

Так, всего за год погибли 6 детей:

- Четверо детей в возрасте от 7 до 15 лет погибли в результате купания в необорудованном месте при нахождении около водоемов без взрослых со сверстниками.

- Двое детей в возрасте 3 и 6 лет погибли в результате неумения плавать при случайном падении в воду.

Учитывая данные ежегодные причины гибели детей необходимо проводить работу по двум основным направлениям:

Во-первых, необходимо обучать детей с раннего возраста навыкам плавания.

Сотрудниками МЧС совместно с сотрудниками Министерства образования и науки Республики Татарстан, Мнистерства спорта Республики Татарстан, общественной организации РОО «ОСВОД РТ» в детских оздоровительных лагерях, в местах массового отдыха населения около водных объектов ежегодно проводят акции «Научись плавать» и в общеобразовательных организациях в период учебного года осуществляется республиканский проект «Всеобуч по плаванию». Всего в 2019 году обучение прошли более 80 тысяч детей в 104 бассейнах республики.

В тоже время данная работа, по обучение ребенка навыкам плавания, должна проводиться и в каждой семье. Родители должны поставить перед собой цель – научить ребенка навыкам плавания, умению держаться на воде, и не отпускать ребенка к водоемам одних со сверстниками - всегда только в сопровождении взрослых, умеющих плавать.

При выборе семейного отдыха около водоемов всегда нужно выбирать только благоустроенные места массового отдыха населения около водных объектов, пляжи со спасательными постами.

На республиканском уровне, в рамках республиканских программ, с 2016 года ведется работа по созданию пляжей со спасательными постами в местах массового отдыха населения около водных объектов.

Всего проведена реконструкция 6 пляжей, созданы 2 новых пляжа (в Лаишевском муниципальном районе в г. Казани). В текущем году ведется работа по созданию спасательных постов в 14 муниципальных районах, которые будут открыты в купальном сезоне 2020 года. На следующий год данная работа по увеличению количества благоустроенных по требованиям безопасности мест для купания будет продолжена.

На сегодняшний день по республике всего на учете в ГИМС - 35 пляжей, из них 16 городских пляжей, 9 пляжей находятся на территории ДОЛ.

Государственными инспекторами ГИМС проводится работа по техническому освидетельствованию пляжей, расположенных на территории детских оздоровительных лагерей (всего допущено 6 пляжей, в том числе 1 пляж около ДОЛ).

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора места массового отдыха населения будет разрешено посещать на третьем этапе снятия ограничений по Республике Татарстан в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой. По итогам освидетельствований организация, ответственная за эксплуатацию пляжа, вывешивает на пляже знак «черный шар», символизирующий временное закрытие пляжа.

В связи санитарно-эпидемиологической обстановкой профилактические занятия с детьми, перед началом купального сезона, проводились с использованием социальных сетей, в режиме видеоконференц-связи с использованием коммуникационного программного обеспечения ZOOM. По улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в детских оздоровительных лагерях будут проведены ежегодные профилактические занятия по доведению правил поведения около водных объектов, акции «Научись плавать».

Проводится активное взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав исполнительных комитетов муниципального образования республики, по каждому случаю информация направляется в комиссии для рассмотрения и привлечения родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Сотрудники комиссий включены в состав сводных мобильных патрульных групп по патрулированию мест массового отдыха населения около водных объектов. Данные мобильные группы работают с 30 мая 2020 года.

Основные правила при купании.

Самое главное правило – нельзя ходить к водоему и купаться без взрослых. Это основное правило!

Также, надо помнить, что не во всех местах можно купаться!

Купаться можно в разрешенных местах, на оборудованных пляжах. Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

Категорически запрещается:

• заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;

• подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;

• взбираться на технические предупредительные знаки;

• прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;

• купаться в вечернее время после захода солнца;

• прыгать в воду в незнакомых местах;

• купаться у крутых, обрывистых берегов.

Уважаемые родители, дети всегда должны быть под присмотром взрослых.

 

 «О мерах по предупреждению детского травматизма в период летних каникул»

 

На территории нашей республики в огне пожаров в среднем за год (2015-19гг.) погибает 8 несовершеннолетних детей и 23 получают травмы различной степени тяжести.

 

В текущем году (по состоянию на 06.06.2020) в результате пожаров уже погибли 2 детей и 8 получили травмы различной степени тяжести (за АППГ 2019г. – погибло 6 детей, травмировано 9 детей).

Оба случая гибели несовершеннолетних пришлись на возраст до 6 лет. Все пожары с гибелью несовершеннолетних детей имели место в частных жилых домах.

К сожалению, основной причиной гибели детей является шалость детей с огнем. Предпосылками этому являются игры детей со спичками и зажигалками, оставление детей без присмотра, отсутствие должного контроля со стороны взрослых за несовершеннолетними.

В этом году по причине детской шалости с огнем уже произошло 6 пожаров, на одном из которых погиб 1 ребенок и 1 ребенок получил травмы.

В прошлом году по данной причине было зарегистрировано 24 пожара, на которых погибло 3 детей и 13 получили травмы различной степени тяжести.

 

Профилактическая работа

 

В целях предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработана «Программа профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2020 год.

 

Реализация данной программы направлена на решение задач, связанных с предупреждением гибели и травматизма несовершеннолетних:

-привитие детям культуры безопасного поведения.

-доведение до населения информации по соблюдению требований пожарной безопасности в быту.

-обеспечение эффективной пропагандисткой работы через средства массовой информации.

 

В рамках реализации данной программы Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами республики, органами местного самоуправления проводится соответствующая профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров и гибели детей на них.

Организация и проведение противопожарной агитации и пропаганды рассчитана как на детей, так и на их родителей. Основная профилактическая работа осуществляется с детьми на объектах образования и детских оздоровительных учреждениях в рамках проводимых учебно-познавательных занятий, викторин, конкурсов, учебных эвакуаций, дней открытых дверей и экскурсий в пожарно-спасательные подразделения МЧС.

Так, в первом квартале проведено 591 учебно-познавательное занятие по пожарной безопасности с охватом 20 815 детей. В общеобразовательных учреждениях создаются дружины юных пожарных, всего создано 1289 дружин, общей численностью 14 925 человек.

Проведено 4 детских конкурса по пожарной безопасности.

Проведено 266 «Дней открытых дверей» в пожарно-спасательных подразделениях МЧС с демонстрацией пожарно-спасательной техники и 132 экскурсии в Музей пожарной охраны МЧС, на которых побывало 3129 детей.

С целью недопущения оставления малолетних детей одних дома без присмотра, предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем сотрудниками проводятся выступления на родительских собраниях.

Ежегодно организовывается и проводится работа по обеспечению пожарной безопасности объектов отдыха детей.

Для справки: взято на учет 1819 объектов, задействованных в детской оздоровительной компании детей 2020 года (из них 129 стационарных).

В начале каждой смены организовывается профилактическая работа в части проведения инструктажей с персоналом, занятий с детьми и учебных эвакуаций по отработке действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Учитывая, что гибель и травмирование детей происходит в жилом фонде и, как правило, при попустительстве взрослых, ежегодно проводится пожарно-профилактическая операция «Жилище», в рамках которой упор делается на разъяснительную работу среди взрослого населения. При этом в первоочередном порядке посещаются места проживания семей, находящихся в социально - опасном положении.

Места проживания семей с детьми, находящиеся в социально- опасном положении в текущем году посещались свыше 5500 раз,  места проживания многодетных семей - свыше 18 000 раз.

В целях снижения негативных  последствий от пожаров внедряются современные системы безопасности. Так, при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, начиная с 2016 года, проводится работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилых домах граждан, которые в начальной стадии возникновения пожара информируют жильцов об опасности.

За указанный период автономные пожарные извещатели были установлены в 2 079 домах (квартирах) неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми (7 060 извещателей) и 3 450 домах (квартирах) многодетных семей (где четверо и более детей) - 14 125 извещателей.

На сегодняшний день автономные пожарные извещатели устанавливаются в домовладениях семей с детьми инвалидами и многодетных семей с доходом ниже прожиточного минимума.  Всего предусмотрена установка 84 904 датчиков в 21 226 домовладениях.

Данные устройства уже показали свою эффективность. Благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 78 человек, в том числе 35 детей.

В рамках ежедневного информирования граждан о соблюдении правил безопасности, порядке действий в случае чрезвычайной ситуации используются современные технические средства - пункты уличного информирования и оповещения населения и пункты информирования и оповещения населения внутри зданий общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, которые расположены в местах массового пребывания людей (торговые центры, вокзалы, объекты образования). Посредством данных устройств транслируется 138 роликов, из них 10 по пожарной безопасности детей.

Для справки: В г.Казани имеется 32 терминальных комплекса и 1 мобильный комплекс (МОКИОН) с общим охватом свыше 978 тысяч человек в день, в г.Н.Челны 8 терминальных комплексов и 1 мобильный комплекс (МОКИОН) с общим охватом свыше 150 тысяч человек в день.

В целях предупреждения пожаров по телевизионному экрану и информационному электротабло «бегущая строка» транслируются видео и текстовые ролики по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, в том числе и на маршрутах автобусов г.Казани. Через средства массовой информации до жителей республики доводится обстановка с пожарами и меры пожарной безопасности, направленные на их предупреждение.

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем и обучению детей правилам пожарной безопасности организовано тесное взаимодействие с первым детским телеканалом на татарском языке с круглосуточным вещанием «ШАЯН ТВ» – «ОЗОРНИК ТВ» (раз в квартал выходит детская 7-минутная программа «Гостинчик для малышей») с участием сотрудников МЧС.

В рамках международного Дня защиты детей МЧС был организован  комплекс мероприятий, направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул «Мои безопасные каникулы!». В связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой короновирусной инфекции на территории республики работа по доведению мер пожарной безопасности до детей и их родителей в период с 1 по 5 июня 2020 года организована с использованием социальных сетей, а также других возможных имеющихся информационных систем.

 

Учитывая, что основная доля пожаров с гибелью несовершеннолетних происходит по причине детской шалости с огнем и оставление детей одних дома без присмотра рекомендуем соблюдать следующие правила:

Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками.

Не разрешайте и не поручайте детям самостоятельно пользоваться электрическими и газовыми приборами, а также печным оборудованием.

При проявлении у ребенка интереса к огню, необходимо объяснить, что спички и зажигалки – это предметы для взрослых, с которыми нужно быть осторожными.

Хранить спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, пиротехнические изделия в недоступном и незаметном для детей месте.

Разучите с детьми фамилию, имя, домашний адрес, номера вызова пожарной охраны (с городского «01», с мобильного «101», единая служба спасения «112») и в каких случаях можно звонить по данным номерам, а также ваш мобильный номер.

Самое главное ни в коем случае не оставляйте детей одних дома без присмотра.

Объясните детям, как они должны действовать, если начался пожар, а взрослых дома нет:

Расскажите детям о правилах пожарной безопасности и проиграйте различные ситуации.

В первую очередь необходимо незамедлительно покинуть помещение.

Ни в коем случае нельзя прятаться под кровать или в шкаф.

При пожаре в высотном доме запрещается пользоваться лифтом, так как он может отключиться.

Ребенку также необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении необходимо закрыть нос и рот мокрой тканью, лечь на пол и ползти к выходу, так как дыма внизу меньше.

Если огонь отрезал путь, и нет возможности выйти через дверь, необходимо спасаться на балконе или возле окна привлекая внимание прохожих.

Ни в коем случае нельзя возвращаться в горящее помещение, даже за любимой игрушкой или вещами.

Также рекомендуем оборудовать Ваш дом автономными пожарными извещателями.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International