5 мая 2017 года в Бугульме сотрудники МЧС юго-востока Татарстана возложат цветы к стеле пожарного - Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина, отремонтированной за счёт коллектива ведомства
05.05.2017

5 мая 2017 года в Бугульме сотрудники МЧС юго-востока Татарстана возложат цветы к стеле пожарного - Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина, отремонтированной за счёт коллектива ведомства 

 

5 мая в 10.00 в Бугульме (ул. Гафиатуллина, 47) состоится торжественная церемония по возложению цветов к стеле Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина, который в годы войны своей грудью закрыл вражеский пулемёт, чем спас сотни жизней боевых товарищей. За героический подвиг в борьбе против немецко-фашистских захватчиков сержант Гафиатуллин удостоен звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Память о великом подвиге Газинура  Гафиатуллина, сколько бы не минуло  лет, живет и будет жить вечно. Его именем названы улицы в городах нашей республики, в Казани, в Бугульме,  в  Лениногорске.  Имя  героя Советского    Союза    присвоено Бугульминской   кадетской   школе-интернату.  Светлая  память  о  нем хранится не только в наших сердцах, она запечатлена  в  музейных  экспозициях  и архивных материалов  краеведческого музея и музея героя.

И стела Газинуру Гафиатуллину -  это дань памяти герою, который в годы войны  своей  грудью  закрыл  вражеский пулемёт, чем спас сотни жизней боевых товарищей.

С обращением к сотрудникам подразделений МЧС юго-востока Татарстана из Альметьевского, Лениногорского, Бугульминского, Азнакаевского, Бавлинского, Ютазинского районов выступят Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Бугульмы Линар Рустамович Закиров, ВрИО начальник ФГКУ «2 ОФПС ГПС по РТ (договорной)» по РТ” Насим Насихович Ахсанов.

Напомним, в 2015 году в канун 70-летнего юбилея Великой Победы свой вклад в дело сохранения памятников Героев Советского Союза внесли сотрудники ГУ МЧС России по РТ, МЧС РТ и подразделений. Многотысячный коллектив ведомства принял решение собрать средства на ремонт памятника Газинуру Гафиатуллину и подарить обновленную стелу городу. Инициатором строительства памятника стал начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Рафис Хабибуллин. В результате реконструкции обновлённый вид обрёл весь комплекс памятника. Преобразились сама стела и памятная доска. Вокруг появилась площадка, выстланная брусчаткой, цветник и ночное освещение.

8 мая 2015 года в Бугульме состоялось её торжественное открытие.

- Наша великая страна одержала героическую победу над фашизмом ценой многомиллионных жертв. Чем дальше уходят в историю годы войны, тем больше мы осознаем какой подвиг совершил наш народ, наши ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Мы преклоняем головы перед героическим подвигом солдат и солдаток. Стела Газинуру Гафиатуллину - это дань памяти герою, в ней частичка души каждого сотрудника МЧС. Я благодарен коллегам, за то, что они поддержали меня в этом начинании. – отметил Рафис Хабибуллин

- Это событие часть нашей истории, часть истории нашего города. - отметил Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров. - Нам вдвойне приятно, что на церемонии присутствуют вдова героя, его сын, внучка и правнучка. Все дальше и дальше уходят в прошлое огненные годы Великой Отечественной войны. Но сколько бы не минуло лет, память о великом подвиге Газинура Гафиатуллина живет и будет жить вечно. Его именем названы улицы в городах нашей республики, в Казани, в Бугульме, в Лениногорске. В его честь слагаются песни и стихи. Имя героя Советского Союза присвоено Бугульминской кадетской школе-интернату. Светлая память о нем хранится не только в наших сердцах, она запечатлена в музейных экспозициях и архивных материалов краеведческого музея и музея героя. 

Особую благодарность Линар Рустамович выразил Рафису Завдатовичу и коллективу МЧС. за идею и реализацию данного проекта. Также отметил, что коллективу МЧС присущ командный дух и чувство патриотизма, уважение к подвигу поколения победителей.

- Это знаменательное событие теперь в летописи вашего министерства. Спасибо за такой прекрасный подарок городу в канун 70-летия Великой Победы" - подытожил свое выступление Глава района.

На сегодня в Республике Татарстан есть три Героя Советского Союза - пожарных, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны.  Двое из них Бурмистров Вилен Иванович и Фомин Михаил Сергеевич. Их имена высечены на обелисках на Аллее Героев в г.Менделеевске. Герой Советского Союза Газинур Гафиатуллович Гафиатуллин совсем недавно вошел в плеяду героев-пожарных.  Этот факт открыл для коллег ветеран пожарной охраны Наиль Гильмутдинов. Пожарный провёл целое расследование, чтобы открыть подробности жизни Героя. Газинур Гафиятуллович Гафиатуллин родился 13 января 1913 года в селе Сугушла. Свою трудовую деятельность Газинур Гафиатуллин начал в восемь лет, работал пастухом в колхозе. С 1930 года работал в колхозе «Красногвардеец» Бугульминского района.

Среди материалов было найдено свидетельство за подписью самого Газинура Гафиятуллина, из которого следовало, что он в 1939 году он работал пожарным в колхозе «Красногвардеец» в Бугульминском районе. В годы войны Газинур Гафиатуллович повторил подвиг Александра Матросова, грудью закрыв амбразуру врага.

"Газинур всё время помогал отцу тушить пожары, -  вспоминает недавно открывшиеся  факты биографии героя Наиль Гильмутдинов.  -  Как-то началась гроза, и от удара молнии на горе загорелись колхозные амбары. Отец Газинура, Гафиатулла-абзый, ударив несколько раз в набат по железу, созвал народ. Начали тушить. Один из жителей, Ханиф-абзый, находился внутри горящего амбара. На крики, чтобы выходил, не отзывался. Тогда Газинур, зайдя внутрь горящего сооружения, сумел его вызволить. Сразу после их выхода амбар обвалился. Спасенный тогда Ханиф-абзый потом погиб на фронте. В другом амбаре хранилась соль, и другой односельчанин, Сабир-бабай, вошел в горящее строение и пытался вытащить ценный продукт. Он мог погибнуть, но снова Газинур проявил храбрость, вытащил Сабир-бабая из огня. На самом Газинуре горела одежда, когда ему сказали об этом, он оторвал горящий лоскут и, сказав «ничего страшного», продолжал тушение. Вот таким он парнем был, Газинур.

В 1941 году Гафиатуллина, отца троих детей, призвали на фронт. Вначале он служил санитаром. Потом его направили в полковую школу подготовки младших командиров, откуда он вернулся в звании сержанта. Его назначили заместителем командира отделения стрелковой роты 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 22-й армии. 

14 января 1944 года сержант Гафиатуллин вместе со своим отделением во время наступления на деревню Овсище Великолукского района Псковской области захватил пленных, уничтожив дзот. Однако внезапно немцы открыли огонь из другого дзота. При наступлении на этот дзот у Газинура кончились патроны и гранаты, и он решил закрыть амбразуру своей грудью. Огонь был подавлен, бойцы кинулись в атаку и освободили деревню Овсище. У погибшего Газинура товарищи насчитали 20 пробоин в груди.  В результате героического подвига сержанта, пехота 20-го стрелкового полка пошла в атаку, и деревня Овсище была взята, при этом противник понес большие потери в живой силе.

За героический подвиг в борьбе против немецко-фашистских захватчиков сержант Гафиатуллин удостоен присвоения звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International