Историческая справка

Историческая справка о создании и функционировании поисково-спасательной службы Республики Татарстан

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 927 от 30.12.1997 года путем выделения из Государственной инспекции  по маломерным судам  Республики Татарстан спасательных станций была создана Служба спасения на водных бассейнах при МЧС Республики Татарстан, начальником службы приказом МЧС РТ от 2.02.1998 г. № 6л/с назначен Слукин Александр Борисович.

Служба организационно состояла из:

- управления;

- отдел материально-технического обеспечения;

- отдел организации спасательных работ;

- центральной спасательной станции;

- 14 спасательных станций в г.г. Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Заинске, Зеленодольске, Мамадыше, Тетюшах, Чистополе, р.п. Верхний Услон, Рыбная Слобода;

- спасательные посты г.г. Альметьевске, Бугульме, Азнакаево, пос. Васильево.

Был разработан и утвержден Устав Службы спасения на водных бассейнах (ССВБ) при МЧС РТ. Основной задачей Службы являлось поиск и оказание помощи пострадавшим на воде.

На основании распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.1997 года № 1033-р был сформирован газоспасательный отряд Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

С 1.01.1999 года в состав ССВБ при МЧС РТ был принят аварийно-спасательный отряд г.Елабуги, ранее содержавшийся за счет городского бюджета, штатной численностью 12 человек.

С 1.01.1999 года в связи с расширением перечня возлагаемых задач, ликвидацией спасательных станций и созданием на их базе поисково-спасательных отрядов были внесены изменения в организационно-штатную структуру Службы, в состав которой вошли:

- управление службы;

- административно-хозяйственное отделение;

- республиканский поисково-спасательный отряд;

- 13 поисково-спасательных отрядов в г.г. Казань, Нижнекамск, Наб.Челны, Заинск, Мамадыш, Тетюши, Чистополь, Альметьевск, Елабуга, Бугульма. Лениногорск, Зеленодольск, р.п.Верхний Услон.

Всего за период функционирования ССВБ за 1998 и 1999 годы было спасено 246 человек, оказана помощь 510 пострадавшим людям.

Однако, жизнь продолжала выдвигать новые требования к организации поисково-спасательных работ, к структуре аварийно-спасательных формирований и в связи с этим Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №117 от 28.02.2000 года Служба спасения на водных бассейнах Республики Татарстан  при МЧС РТ  была преобразована в Поисково-спасательную службу Республики Татарстан при МЧС  Республики  Татарстан (далее ПСС РТ при МЧС РТ) с включением в её состав газоспасательного отряда МЧС РТ.

Организационно-штатная структура ПСС РТ при МЧС РТ состояла из:

- управления службы;

- подразделений обеспечения;

- 14 поисково-спасательных отрядов, дислоцированных в городах и районах Республики Татарстан,   штатная численность службы составляла 224 единицы.

30 июля 2000 года поисково-спасательные отряды Службы получили свидетельства на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях, 28 ноября 2003 года свидетельство на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях получила Служба.

В дальнейшем совершенствование организационно-штатной структуры Службы продолжалось, она приводилась в соответствие с возлагаемыми задачами, особенностями дислокации и, исходя из целесообразности. Были сокращены малочисленные поисково-спасательные отряды г.г. Заинска (2003г.) и Елабуги (2004г.), р.п. Верхний Услон (2005г.), за счет высвободившихся штатных единиц 1.05.2006 года созданы новые организационно-штатные структуры – отряд оперативно-технического и материального обеспечения и пункт управления Службы.

В дальнейшем также продолжалось совершенствование структуры ПСС РТ. В 2007-2008  годах на базе существующих отрядов были созданы зональные ПСО:

Зональный ПСО № 1 (Буинск):  Буинский, Камско-Устьинский, Дрожжановский, Апастовский, Кайбицкий, Тетюшский районы Республики Татарстан.

Зональный ПСО № 2 (Казань):  Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский, районы Республики Татарстан.

Зональный ПСО № 3 (Алексеевское):  Алексеевский, Алькеевский, Аксубаевский, Нурлатский, Новошешминский, Спасский, Чистопольский.

Зональный ПСО № 5 (Нижние Яки):  Мамадышский, Рыбно – Слободский районы Республики Татарстан.

Зональный ПСО № 6 (Наб. Челны):  Тукаевский, Актанышский, Агрызский, Елабужский, Заинский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Сармановский районы Республики Татарстан.

Зональный ПСО № 7 (Лениногорск): Лениногорский, Альметьевский, Азнакаевсикй, Бавлинский,Бугульминский , Черемшанкий, Ютазинский районы Республики Татарстан.

Сформирован зональный ПСО № 4 (Шемордан): Сабинский, Атнинский, Арский, Балтасинский, Кукморский, Тюлячинский районы Республики Татарстан.

В настоящее время деятельность ПСС РТ при МЧС РТ осуществляется на основе нормативно-правовых документов МЧС России, федерального законодательства в области защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Закона Республики Татарстан от 29 декабря 2005 г. «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях Республики Татарстан».

С 1 декабря 2014 года Службой руководит заместитель министра – начальник ПСС РТ Насибуллин Ильхам Адипович.

Служба организационно состоит из:

- управления службы;

- отдел организации поисково-спасательных работ;

- отделения оперативного реагирования;

- отдел МТО и гаража;

- 7 зональных ПСО;

- 1 поисково-спасательный пост.