мая 2017 г.
пятница

Накануне 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Бугульме состоялась торжественная церемония чествования Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина. В годы войны наш земляк своей грудью закрыл вражеский пулемёт, чем спас сотни жизней боевых товарищей. К мемориальному комплексу в честь героя сотрудники МЧС Юго-востока Татарстана возложили цветы. У подножия памятника, восстановленного за счет коллектива Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, прошел митинг с участием руководства Бугульминского района, представителей пожарной охраны, учащихся кадетских классов и общественности.

С инспекторской проверкой сотрудники надзорной деятельности Советского  района пришли сегодня в садовое некоммерческое общество «Березка». В профилактическом рейде также приняли участие журналисты городских и республиканских средств массовой информации, чтобы донести до населения информацию о запретах, введенных в Татарстане с 25 апреля в связи с началом действия особого  противопожарного режима. В рамках этого особого режима на территориях дачных участков запрещается не только сжигать сухую траву и мусор, но и готовить шашлыки на мангале.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3 апреля №212 с 25 апреля по 15 мая на территории республики введен особый противопожарный режим, указанным документом предусмотрен комплекс превентивных мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты республики. Ряд ограничений касаются также деятельности на приусадебных участках.

Как сообщил начальник Черемшанского пожарно-спасательного гарнизона капитан  внутренней службы Фарит Яруллин, к настоящему времени на территории Черемшанского муниципального района полностью завершены работы по демонтажу, расчистке и вывозу поврежденных конструкций кровель.

Происшествия за 4 мая:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 89 раз. Из них на мусор - 28 раз, на ложные вызовы - 32 раза, на короткое замыкание без горения - 3 раза, на взаимодействие с другими службами  - 16 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на прочее -1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 6  пожаров,  жилой сектор – 3 пожара, садовые домики - 2 пожара, транспортные средства - 1 пожар. Пострадал  1 человек.