проведение торжественного церемониала по заступлению на дежурство подразделений Казанского гарнизона, задействованных на обеспечении безопасности 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в Казани.
15.07.2015

15 июля в 09.00 на площадке у Центра семьи «КАЗАН» (ул.Сибгата Хакима,4) состоится проведение торжественного церемониала по заступлению на дежурство подразделений Казанского гарнизона, задействованных на обеспечении безопасности 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в Казани.

 

В торжественном мероприятии участвуют силы и средства Казанского гарнизона (25 единиц пожарной и спасательной техники, 12 плавсредств на акватории Казанки, 272 человека личного состава).

 

ПОЖАРНАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕХНИКА:

Пожарные автоцистерны

АЦ-3,2-40 (КАМАЗ 4325),

2 АЦ-2.0-40 (КАМАЗ 4308),

3 АЦ-2,0 (КАМАЗ 4308),

АЦ-6-70 (КАМАЗ 43118),

АЦ-7,5-40 (КАМАЗ 43118),

АЦ-1,5 (ИСУДЗУ),

АЦ-7,5-40 (КАМАЗ 43118),

АЦ-2,0 (КАМАЗ 4308),

автоматический коленчатый подъемник АКП-50 (КАМАЗ 6540),

пожарная автолестница АЛ-52 (КАМАЗ 65201),

2 пожарно-спасательных мотоцикла VFR 1200X (Хонда).

СПАСАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА:

Аварийно-спасательная машина на базе Форд Транзит,

аварийно-спасательная машина кинологическая на базе ГАЗель 32591Д,

комплекс радиационно-химического мониторинга на базе  Мерседес-Спринтер,

газоспасательный автобус «СПАС»,

аварийно-спасательная машина УАЗ-23632,

аварийно-спасательная машина UAZ Pickup,

вездеходное транспортное средство ТРЭКОЛ-39294Д,

аварийно-спасательная машина Бархан-КАМАЗ (обеспечение водолазных работ),

оперативный UAZ PATRIOT.

ТЕХНИКА ПОДВИЖНОГО ПУНКТА УПРАВЛЕНИЯ:

Мобильный узел связи Форд транзит

Комплекс оперативного управления КамАЗ 43118

Комплекс жизнеобеспечения КамАЗ 43118

Мобильный комплекс информирования и оповещения населения КамАЗ 53246

МАЛОМЕРНЫЕ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СУДА (12 ПЛАВСРЕДСТВ):

многоцелевой пожарно-спасательный катер Лидер -12 ПМ,

мотолодка «Мастер-651»,

мотолодка  «АМУР-Д»,

мотолодка «Стрингер-550р»,

катер «Bombardir-Utopia-185240»,

мотолодка  КС-701,

мотолодка «Мастер-510»,

катер класса РИБ WinBoat 485 LUXE,

катер Buster Magnum,

катер «Кальмар АТ16М»,

катер БЛ-820,

пожарно-спасательный катер КС-701.

35 дней – с 16 июля по 19 августа - сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан - спасатели и пожарные, инспекторы Госпожнадзора и Госинспекции по маломерным судам - будут жить в состоянии повышенной готовности, обеспечивая безопасность участников и гостей одного из самых ярких событий мирового спорта в текущем году – это шестнадцатый чемпионат мира по водным видам спорта, а с 5 августа - чемпионат мира в категории «Мастерс».

Планируемая расчётная численность группировки МЧС с учётом двух эшелонов и резерва составит 2120 человек личного состава, 172 единицы техники, из которых 39 единица основной и 26 единиц специальной пожарной техники, 1 единица специальной техники для оперативной группы Главного управления МЧС РФ по РТ,  60 единиц спасательной техники, 11 единиц техники для транспортировки личного состава и оборудования, 9 единиц техники подвижного пункта управления, 3 мобильных комплекса радиационно-химического мониторинга, 16 единиц плавсредств, 6 единиц воздушных судов, 1 передвижная рекомпрессионная водолазная станция.

Первый эшелон представлен силами немедленного реагирования, прикрывающими объекты проведения Чемпионата, осуществляющими дежурство подразделений непосредственно в местах проведения соревнований, на объектах инфраструктуры и водных объектах подразделений Федеральной противопожарной службы, Поисково-спасательной службы, управления надзорной деятельности и профилактической работы, Государственной инспекции по маломерным судам, группы РХМ окружающей среды, группы психологического обеспечения личного состава, авиации Авиационно-спасательного центра МЧС России, дежурство оперативных штабов в пунктах управления. Второй эшелон представлен подразделениями постоянной готовности, находящимися на дежурстве в пунктах постоянной дислокации в г. Казани. 

На объекте «Деревня спортсменов» будет организовано дежурство добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда от общественного учреждения «Казанский отряд ДПО Республики Татарстан».

Для контроля радиационной и химической обстановки планируется привлечь три многофункциональных подвижных комплекса радиационного и химического мониторинга.

Это будет период максимальной мобилизованности и готовности решить задачи любой сложности. Для этого у МЧС есть все возможности.

- профессионально подготовленный, высокомотивированный и экипированный личный состав.

- на вооружении подразделений - современная техника и оборудование.

- огромный опыт работы в решении подобных задач.

Вот примеры только самых масштабных мероприятий за последние годы: Универсиада-2013, саммит АТЭС, БРИКС, различные политические, культурные мероприятия, спортивные соревнования мирового и российского уровней.

Тезисы выступления начальника Главного управления МЧС России по РТ Р.З.Хабибуллина:

Наступает время, когда необходимо продемонстрировать свои самые лучшие качества и  весь свой профессиональный потенциал. Я требую от каждого из вас неукоснительного соблюдения своих служебных обязанностей. Любая мелочь, любой проступок отдельного нерадивого сотрудника может перечеркнуть усилия нашего многотысячного коллектива. Обращаю внимание на внешний вид, строгое соблюдение формы одежды и правил служебной этики. Не должно быть никакой расхлябанности, проявлений невоспитанности и малокультурного поведения. Ваши облик и поведение должно быть достойным высокого звания сотрудника МЧС. Установка должна быть такой – работаем столько, сколько необходимо и все поставленные задачи выполняем в полном объеме и установленные сроки, каких бы затрат или усилий это не стоило.

Я выражаю уверенность, что все мы, от рядовых сотрудников до руководителей, покажем свои лучшие человеческие и профессиональные качества, с честью выполним свой служебный и гражданский долг на высшем уровне.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International