внеплановое заседание КЧСПБ РТ по теме «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности граждан на водных объектах Республики Татарстан в период аномально высоких температур».
26.06.2015

Информационная справка

по состоянию безопасности на водных объектах

 

В текущем году с установлением высокой среднесуточной температуры воздуха погоды, с третьей декады мая по 25 июня на водных объектах республики погибло 55 человек, в том числе 4 детей, спасено 5 человек.

Увеличение количества погибших по сравнению с аналогичным периодом наблюдается в Зеленодольском (5/0), Нурлатском (5/0), Лаишевском (3/2), Чистопольском (5/3), Нижнекамском (5/2), Альметьевском (3-1 ребёнок /0) районах,  и в городе  Набережные Челны (5 – 1 ребёнок /1).

Стабильно регистрируются происшествия в необорудованных местах массового отдыха в Мензелинском (1/1), Пестречинском (1/1), Заинском (1/1) районах.

За аналогичный период прошлого года (с 24 мая по 25 июня) на водных объектах республики погибло 25 человек, в том числе 2 детей, спасено 3 человека.

Основными причинами гибели людей на воде являются: купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах, а также не умение плавать.

На учете в государственной инспекции по маломерным судам Республики Татарстан 173 несанкционированных (необорудованных) мест массового отдыха, и всего 37 оборудованных пляжей. Учитывая соотношение количества необорудованных мест отдыха и пляжей, можно сделать вывод, что количество пляжей, на сегодняшний день является недостаточным.

В Мензелинском районе имеется 23 необорудованных места отдыха при этом 1 оборудованный пляж находится на территории ДОЛ, в Тукаевском районе 20 необорудованных мест отдыха  при этом 2 оборудованных  пляжа, в Лаишевском районе 10 необорудованных мест и  5 оборудованных пляжей, в Зеленодольском районе 8 необорудованных мест и 2 оборудованных пляжа.

В 32 муниципальных образованиях республики нет ни одного пляжа, организованного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2009 № 256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан».

Так, в Агрызском районе при наличии 21 необорудованного места массового отдыха, в Заинском районе  при наличии  9 необорудованных мест, в Менделеевском и в Акташском районах  при наличии 6 необорудованных мест массового отдыха нет ни одного оборудованного пляжа.

 

На сегодняшний день спасательные посты созданы:

в Азнакаевском районе - 3

в Алексеевском районе  - 20

в Альметьевском районе – 5

в  Бавлинском районе - 3

в Бугульминском  - 4

в городе Казань  - 7

в Заинском районе  - 1

в Елабужском районе - 1

в Мамадышском районе - 2

в  Нижнекамском районе - 7

в городе Набережные-Челны - 1

в Пестречинском районе - 2

в Черемшанском районе - 7

в Чистопольскомрайоне  -7

в Ютазинском районе - 1  (мобильный).  

 

 

 

 

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ

 

1.О прогнозе развития метеорологической обстановки и ее влиянии на безопасность на водных объектах   начальник  ФГБУ   «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Дмитриевич ЗАХАРОВ.

 

2. О дополнительных мерах по  обеспечению безопасности граждан на водных объектах Республики Татарстан в период аномально высоких температур» –  главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан Юрий Владимирович ВЕНЕДИКТОВ.

3.«О принимаемых мерах по обеспечению безопасности и предотвращению гибели людей на водоёмах» - председатели КЧС и ОПБ  

Альметьевского муниципального района ГИРФАНОВ Марат Нилевич;

 Мензелинского муниципального района ЯГАФОРОВ Рамиль Филькусович;

 Нурлатского муниципального района ГАБДУЛЛИН Асгать Касымович;

 Черемшанского муниципального района ШАКИРОВ Акдас Асхатович.

 

Тезисы выступления

 

С начала 2015 года на водных объектах республики по данным МВД по РТ погибли 55 человек, в том числе 4 ребенка. В период аномально высоких температур воздуха, которая установилась в последней декаде месяца, практически ежедневно гибнут по три человека.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, добиться положительных результатов по предотвращению гибели людей на воде не удается. Как только повышается температура воздуха, увеличивается гибель.

Создается впечатление, что никакого управляющего воздействия с нашей стороны на ситуацию с гибелью людей на воде мы оказать не можем.

В связи с этим возникают вопросы к руководителям муниципального звена – как оценивать ваши заявления о готовности районов к купальному сезону, звучавшие 22 мая на заседании КЧС и ОПБ РТ, и растущая гибель людей.

В  Зеленодольском, Нурлатском, Чистопольском, Нижнекамском районах и г Набережные  Челны погибло по 5 человек в Лаишевском и Альметьевском по 3 человека,  Сармановском 2.

Даже в Атнинском районе, где в последние годы не было гибели людей на воде по причине отсутствия водоемов, погиб один человек.

В очередной раз хочу напомнить руководителям муниципальных образований, что в перечень ваших полномочий входит создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения, а также осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Все это прописано в 131-ом Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления …».

А сейчас в разгар купального сезона мы вынуждены констатировать, что в 32 муниципальных районах нет ни одного оборудованного пляжа. О какой безопасности может идти речь?

Мириться с гибелью людей в таких масштабах мы не имеем права.

В целях стабилизации обстановки - председателям КЧС муниципальных районов лично принимать участие в организации патрулирования водных объектов, определять состав патрульных групп и маршруты патрулирования. Результаты работы, а так же оперативную обстановку  ежедневно представлять через МЧС РТ. Форма донесения, порядок ее представления будут утверждены решением КЧС и направлены вам сегодня.

Прошу Вас принять исчерпывающие меры по выполнению требований законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан в вопросах обеспечения безопасности населения в местах массового летнего отдыха на водных объектах.



Доклад

О дополнительных мерах по  обеспечению безопасности граждан на водных объектах Республики Татарстан в период аномально высоких температур.


Выступает: начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Татарстан 

главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам

Венедиктов Юрий Владимирович

Количество людей, которые активно выходят для отдыха на водные объекты республики, ежегодно растет. Поэтому вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах для нашей республики имеет особую значимость.

В текущем году с установлением высокой среднесуточной температуры воздуха погоды, с третьей декады мая по сегодняшний день на водных объектах республики, по оперативным данным,обнаружены тела55погибших, в том числе 4 детей, спасено 5 человек.

Увеличение количества погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошловЗеленодольском (5/0), Нурлатском (5/0), Лаишевском (3/2), Чистопольском (5/3), Нижнекамском (5/2), Альметьевском (3-1 реб. /0), районах и г. Набережные Челны (5 – 1 реб. /1).

Стабильно регистрируются происшествия Мензелинском (1/1), Пестречинском (1/1), Заинском (1/1) муниципальныхрайонах.

За аналогичный период прошлого года (с 24 мая по 25 июня) на водных объектах республики погибло только 25человек, в том числе 2 детей, спасено 3 человека.

При этом в купальный сезон прошлого года утонуло 84 человека из них 9 детей.

Ежегодный анализ показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются: купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

На учете в МЧС Республики Татарстан 173 несанкционированных (необорудованных) мест массового отдыха, и всего 37 оборудованных пляжей. Учитывая соотношение количества необорудованных мест отдыха и пляжей, можно сделать вывод, что количество пляжей, на сегодняшний день является недостаточным.

  Анализ данных показателей в разрезе муниципальных образований представлен на слайде.

Так, вМензелинском районе 23 места отдыха, при этом только 1 пляж (причем на территории ДОЛ, где купаются только дети), в Тукаевском районе 20 мест отдыха, при этом 2 пляжа, в Лаишевском районе 10 мест, пляжей 5, в Зеленодольском районе 8 мест, 2 пляжа.

В 32 муниципальных образованиях республики вообще нет ни одного пляжа, организованного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2009 № 256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан» (список представлен на слайде).

Люди вынуждены купаться в необорудованных местах. Так, в Агрызском районе при наличии 21 места массового отдыха, вЗаинском районе – 9 мест, в Менделеевском, в Актанышском районе – 6 мест массового отдыха нет ни одного оборудованного пляжа.

Для обеспечения безопасности отдыха людей вблизи водных акваторий необходимо созданиене только в муниципальных районах, но и в каждом населенном пункте мобильных групп, для патрулирования мест массового отдыха граждан особенно в выходные и праздничные дни.

В лучшую сторону по этому направлению можно отметить Алексеевском районе (20), г. Казань (7), Нижнекамском районе (7), Черемшанскомрайоне (7), Чистопольском районе (7), Альметьевском районе (5), Бугульминскомрайне (4), Бавлинском районе (3), Азнакаевском районе (3), Пестречинскомрайоне (2), Мамадышском районе (2), г. Набережные-Челны (1), Заинском районе (1), Ютазинском районе (1 - мобильный), Елабужском районе (1).На сегодняшний день в этих муниципальных образованиях созданы общественные спасательные посты.В остальных районах эта работа на сегодняшний день не завершена.

В связи с увеличениемпроисшествий на водных объектах МЧС Республики Татарстан совместно с министерствами, ведомствами республики активно проводит месячник безопасности на водных объектах

Проведены технические освидетельствования пляжей и баз (стоянок для маломерных судов). Всего на учете в ГИМС 37 пляжей, из них 10 около детских оздоровительных лагерей. По результатам технического освидетельствования допущено к эксплуатации 36 пляжей (около детских оздоровительных лагерей 100%). Не допущен к эксплуатации 1 пляж, расположенный около озера Изумрудное, в связи с несоответствием Правилам охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан.

освидетельствованы 32 базы, не допущено 2 базы.

Совместно с Министерством молодежи и спорта, Министерством образования в детских оздоровительных лагерях организованы занятия по правилам поведения на воде, оказанию помощи терпящим бедствие на воде и первой медицинской помощи.  Занятия проводятся в 117 лагерях, из которых 55 лагерей находятся вблизи водных объектов.

Также с начала купального сезона проводятся акции «Научись плавать» на пляжах, в местах массового отдыха населения и в детских оздоровительных лагерях. Проведены показательные акции на пляже «Нижнее Заречье» г. Казани, городском пляже г. Набережные-Челны совместно с ОСВОД г. Казани, инструкторами по плаванию от плавательного бассейна «Оргсинтез» и учащимися кадетских классов.

По состоянию на 24 июня в 30 детских оздоровительных лагерях проведены занятия по доведению правил поведения на воде, с охватом 4431 детей, из них 843 не умеют плавать (к моменту заезда). В каждый лагерь, в котором организовано обучению плаванию, в конце смены запланировано дополнительное посещение с целью выявления количество обученных плаванию детей. В Чистопольском районе совместно с управлением образования организован конкурс детского рисунка.

Проведены декадники в связи с международным днем ребенка, детей из школ приглашали в подразделения МЧС, объясняли меры безопасности, проводили конкурсы рисунков.

Постоянно проводится сезонная агитация среди населения, в том числе студентов, учащихся колледжей, лицеев, школ. На сегодня проведено более 11 тысяч, занятий и бесед с охватом. Распространено более 40 тысяч памяток и листовок по правилам поведения на воде.

С начала купального сезона организовано 146 выступлений в средствах массовой информации по доведению до населения правил поведения на воде, обстановки на водных объектах.

В целях обеспечения безопасности на водных объектах, ежедневно госинспекторами ГИМС совершаются несколько десятков профилактических рейдов по водоемам и рекам республики. С начала года проведено 850 патрулирований, в том числе целевых совместно с МВД, ОСВОДОМ, представителями муниципалитетов, с акцентом на места массового отдыха граждан.

Практикуем и меры административного воздействия. Составлено 270 протоколов, из них на владельцев гидроциклов, эксплуатация которых представляют особую опасность не только для отдыхающих, но и самих владельцев– 13 (за весь 2014 год - 7).

  Однако, несмотря на принимаемые меры, печальная статистика дает о себе знать.

 

Учитывая значимость поставленноговопроса, предлагаю основные усилия в обеспечении безопасности на воде сосредоточить на выполнении практических мероприятиях.

Главам муниципальных образований: В каждом муниципальном районе, населенном пункте создать мобильные патрульные группы, силами которых организовать патрулирование мест массового отдыха граждан вблизи водных акваторий, особенно в выходные и праздничные дни. К патрулированию привлечь  представителей территориальных подразделений Главного управления и МЧС Республики Татарстан, органов власти муниципальных образований (в том числе старост населенных пунктов), а также представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на местах. Определить участки патрулирования, время, в ходе патрулирования выявлять несанкционированные места отдыха, проводить беседы с населением, пресекать нарушения правил поведения на воде.

Составы групп (с указанием старшего и номера сотового телефона), маршруты движения иметь в ЕДДС муниципальных районов, с передачей в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

            В соответствие со ст.1 Закона Республики Татарстан от 30 июля 2010 г. N 60-ЗРТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» использовать меры административного воздействия к гражданам, предусмотренные статьей 3.10. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан» Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. № 80-ЗРТ.

Принять меры по созданию местных общественных спасательных организаций «ОСВОД» на территории городских округов и муниципальных районов. На сегодняшний в республики создано только 2 общественные организации: ОСВОД г. Казани, ОСВОД г. Нижнекамска.

Продолжить проведение в местах массового отдыха населения, на пляжах, в детских оздоровительных лагерях показные акции «Научись плавать» с выступлением профессиональных пловцов с показом различных стилей плавания, спасателей с демонстрацией на практике приемов оказания помощи терпящему бедствие на воде человеку и приемов оказания первой медицинской помощи.

Увеличить количество пляжей, так как их количество недостаточно для организации безопасного отдыха людей на воде. В 32 муниципальных образованиях республики нет ни одного пляжа, организованного в соответствие с требованиями постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2009 № 256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан» (список прилагается).

Председателям КЧСиПБ муниципальных районов:

утверждать состав и лично контролировать работу патрульных групп, по итогам работы ежедневно рапортом по прилагаемой форме готовить донесения в адрес председателя КЧСиПБ Республики Татарстан. Донесения предоставлять через ЕДДС в ЦУКС МЧС Республики Татарстан, старшему оперативному дежурному ОДС ЦУКС обобщать результаты и передавать по электронной почте до 21.00.

            Министерству внутренних дел Республики Татарстан:

            При участии в совместной работе патрульных групп в полном объеме использовать меры административного воздействия как к гражданам, так и должностным лицам, предусмотренные статьей 3.10. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан» Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. № 80-ЗРТ.

 

Доклад закончил

Спасибо за внимание!

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International