Масштабные учения по тушению лесных пожаров, с привлечением сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, МЧС РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, МВД по РТ, Министерства здравоохранения РТ, руководства Мамадышского муниципального района, пожарных добровольцев.
29.05.2015

29 мая в 10.00 на территории Усалинского участкового лесничества в Мамадышском муниципальном районе пройдут масштабные учения по тушению лесных пожаров. В совместных учениях примут участие силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, МЧС РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, МВД по РТ, Министерства здравоохранения РТ, руководство Мамадышского муниципального района, пожарные добровольцы. Всего будут задействованы 70 человек и 25 единиц специальной техники, включая вертолет МИ-8 Авиационно-спасательного центра МЧС России.

 

Цели учений:

 - Отработка приемов тушения лесных пожаров с использованием лесопожарной техники Пожарно-химических станций - 3 типа.

 - Отработка приемов защиты населенных пунктов от перехода лесных пожаров с использованием техники опорных пунктов тушения крупных пожаров.

 - Отработка вопросов эвакуации жителей населенного пункта при угрозе перехода лесного пожара на населенный пункт;

 - Отработка приемов тушения лесного пожара с использованием авиации АСЦ МЧС России;

 - Проверка готовности руководящего состава, сил и средств Мамадышского звена ТП РСЧС Республики Татарстан к выполнению возложенных задач по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами;

 - Совершенствование практических навыков руководящего состава Мамадышского звена ТП РСЧС Республики Татарстан  в организации устойчивого управления подчиненными силами и средствами при ликвидации ЧС;

 - Оказание практической помощи руководящему составу Мамадышского звена ТП РСЧС Республики Татарстан в организации и выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории Мамадышского района.

 

Сценарий масштабных совместных учений

 

Из-за сложившихся неблагоприятных погодных условий в лесных массивах Республики Татарстан возросла вероятность возникновения пожаров.

В результате несанкционированного пала сухой травы на землях сельхозпользования, примыкающих к лесному массиву, на территории квартала №85 Усалинского участкового лесничества произошло возгорание напочвенного слоя в лесном массиве. Сообщение о пожаре поступило по телефону 112 в ЕДДС Мамадышского муниципального района. 

В связи с засушливой и ветреной погодой огонь быстро распространился на большую площадь, пожар из низового перешел в верховой, перекинулся на дачное не коммерческое садовое общество «Лесное» и далее на населенный пункт Березовский.

В результате неконтролируемого сельхозпала на полях примыкающих к лесному массиву огонь перешел на напочвенный покров 85 квартала Усалинское участкового лесничества.

Диспетчер ЕДДС, получив сообщение о дыме, идущем из лесного массива расположенного в районе п. Березовский направляет к месту вызова силы и средства согласно расписанию выезда по вызову №1 в составе 1 автоцистерны Опорного поста ГКУ «Пожарная охрана РТ» н.п. Камский Леспромхоз, 1 АЦ-40 (130) ДПО «Урманчеево», а так же   согласно инструкции взаимодействия  передает сообщение в ГКУ «Камское лесничество».

Площадь горения напочвенного покрова на территории 85 квартала Усалинского участкового лесничества увеличивается. Оперативный дежурный ГКУ «Камское лесничество» в соответствии с инструкцией незамедлительно сообщил участковому лесничему о задымлении обнаруженном предположительно в 85 квартале Усалинского участкового лесничества.

Лесопатрульная группа во главе с участковым лесничим в составе 4-х человек выезжает на лесопатрульной машине в направлении 85 квартала Усалинского участкового лесничества, предварительно поставив в известность об этом руководителя-лесничего и участкового инспектора полиции.

В 85 квартале  Усалинского участкового лесничества продолжается распространение горения  напочвенного покрова. Площадь возгорания составляет 0,15 га.

К месту горения пребывает лесопатрульная группа в составе 4-х человек во главе с участковым лесничим, а так же 1 АЦ-40 (131) ОП ГКУ «ПО РТ» н.п. Камский Леспромхоз», 1 АЦ-40 (130) ДПО «Урманчеево».

Лесопатрульная группа по команде РТП-1 приступает к локализации очага возгорания переносной мотопомпой МР-10, ранцевыми огнетушителями РЛО и ручными инструментами, силами ОП ГКУ «ПО РТ» н.п. Камский Леспромхоз», и ДПО «Урманчеево» на тушение подаются 2 ствола РСК-50.

РТП-1 производит разведку на месте пожара и докладывает обстановку дежурному ГКУ «Камское лесничество»:

Возгорание произошло на территории выдела № 5 квартала № 85 Усалинскогоо участкового лесничества по причине перехода огня от неконтролируемого сельхозпала;

Вид пожара низовой, интенсивность средняя с переходом на сильную. Площадь возгорания 0,15 га.

Оперативный дежурный ГКУ «Камское лесничество» в соответствии с инструкцией о факте возникновения лесного пожара немедленно докладывает руководителю-лесничему ГКУ «Камское лесничество», директору ГБУ «Камский лес», оперативному дежурному Регионального пункта диспетчерского управления Министерства лесного хозяйства (РПДУ).

Происходит горение напочвенного покрова. Площадь возгорания составляет 0,15 га. На тушение силами лесопатрульной группы подан 1 ствол «Б» от мотопомпы лесопатрульного комплекса, 2 члена группы работают ранцевыми огнетушителями.

На место пожара прибывает инженер охраны и защиты леса ГКУ «Камское лесничество» и   участковый инспектор полиции. Участковый инспектор полиции приступает к проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению виновных в возникновении лесного пожара. В результате проведенных мероприятий выявить виновных не удалось.

Локализовать возгорание не удается, площадь горения увеличивается до 0,5 га, ветер усиливается.

РТП-1 сообщает дежурному ГКУ «Камское лесничество» об увеличении площади горения, усилении ветра и недостаточности имеющихся сил и средств для локализации пожара. Просит  направить к месту пожара в срочном порядке  дополнительные силы и средства.

Руководитель-лесничий  (начальник оперативного штаба) выходит на связь с директором ГКУ «Камский лес» и начальником ПХС-III типа «Высокая Гора», просит направить к месту пожара силы и средства согласно Плана тушения лесных пожаров по ГКУ «Камское лесничество», а так же объявить сбор членов оперативного штаба. Диспетчер ЕДДС Мамадышского ГПО направляет к месту пожара силы и средства по вызову №1 БИС в составе: 1 АЦ-30 (ГАЗ 53) ДПО «Усали, Трактор с прицепной емкостью ДПО «Чулман».

К месту пожара прибывают силы и средства ПХС -  III типа  в составе:

-АЦ-8-40-24ВР  (КаМАЗ-43118)

-МТЗ – 82  с плугом ПКЛ – 70,

сезонная лесопожарная бригада в составе 5 человек, а так же 1 АЦ-30 (ГАЗ 53) ДПО «Усали, Трактор с прицепной емкостью ДПО «Чулман».

Для руководства тушением пожара на место пожара прибывает начальник ПХС-III типа «Высокая Гора». РТП-1 докладывает обстановку на месте пожара и принятых действиях РТП-2, который принимает руководство тушением пожара на себя. После проведения разведки пожара установлено: площадь, направление и скорость движения фронта пожара, определены имеющиеся естественные преграды (дороги, реки, минерализованные лесные полосы), которые можно использовать для локализации пожара.

РТП-2, оценив обстановку на месте пожара, устанавливает порядок его локализации. По его команде, силы и средства, принимающие участие в тушении пожара, приступают к выполнению следующих мероприятий:

- по фронту распространения пожара плугом ПКЛ-70, агрегатируемым трактором МТЗ-82 прокладывается минерализованная полоса;

- силами сезонной лесопожарной бригады при помощи топоров и бензопил от кромки огня на 100-150 метров начинается вырубка подроста и подлеска;

- по вырубленному коридору производится минерализация почвы имеющимися механизмами и ручными инструментами;

 - от произведенной минерализованной полосы производится встречный отжиг зажигательными аппаратами (состав зажигательной смеси  диз. топливо 50 % + бензин 50%), за линией минерализованных полос расставляются контрольные посты из членов пожарной команды с ручными опрыскивателями РЛО, лопатами с задачей – не допустить перехода огня за минерализованные полосы;

за минерализованной полосой располагаются пожарные автомашины АЦ-8-40-24ВР  (КаМАЗ-43118), 1 АЦ-30 (ГАЗ 53) ДПО «Усали, Трактор с прицепной емкостью ДПО «Чулман», которые подают на тушение пожара по 1 стволы РСК-50.

Отделение ОП ГКУ «ПО РТ» н.п. Камский Леспромхоз» организовывают пункт заправки водой на реке Берсут.

Один из членов лесопожарной команды получил отравление продуктами горения и ожог рук 3-й степени.            По указанию РТП-2, члены лесопожарной команды переводят пострадавшего в безопасное место, оказывают ему первую доврачебную помощь. 

РТП-2 через дежурного ГКУ «Камское лесничество» вызывает бригаду скорой медицинской помощи,  которая, увозит пострадавшего в Мамадышскую центральную районную больницу.

Пожар переходит из низового в верховой и стремительно распространяется в сторону дачного некоммерческого товарищества «Лесное», примыкающего к 85 кварталу. Общая площадь пожара составляет 1 га.

РТП-2 докладывает об ухудшении обстановки  в Региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ), организовывает мероприятия по выводу людей с территории дачного некоммерческого товарищества «Лесное» в безопасное место.

Оперативный штаб министерства Лесного хозяйства Республики Татарстан:

 - принимает решение о направлении к месту пожара сил и средств ПХС II типа ГБУ «Камский лес» дислоцированного в Мамадышском муниципальном районе и сборе всего личного состава ПХС-III  типа «Высокая Гора»;

 - ставит в известность председателя КЧС и ПБ Мамадышского муниципального района;

 - докладывает обстановку министру лесного хозяйства РТ.

Диспетчер РПДУ доводит обстановку до старшего ОДС  ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ».

Старший ОДС  ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ»:

 - направляет к месту пожара силы и средства Мамадышского гарнизона пожарной охраны;

 - докладывает министру МЧС Республики Татарстан о сложившейся обстановке и создавшейся угрозе населенному пункту Березовский;

 - направляет к месту пожара оперативную группу ГУ МЧС России по РТ на подвижном пункте управления;

 - принимает решение о приведении в готовность Елабужского опорного пункта тушения крупных пожаров и создании резерва сил и средств для защиты данного населенного пункта.

Обстановка на месте пожара в квартале № 85 Усалинского участкового лесничества усложняется. Имеющимися силами и средствами министерства лесного хозяйства локализовать пожар не удается. Пожар угрожает перерасти в чрезвычайную ситуацию регионального масштаба, распространяясь в направлении населенного пункта «Березовский».  Председатель КЧСПБ района собирает срочное заседание КЧС.

На заседании издается приказ в соответствии, с которым:

 - вводится в действие «План по предупреждению и ликвидации ЧС связанных с природными пожарами»;

 - создается оперативная группа ликвидации ЧС, определятся порядок её работы и организация связи с ней, выводится в зону ЧС.

К месту пожара направляются силы и средства ТП РСЧС Мамадышского муниципального района. Организуется работа по:

 - оповещению руководителей организаций, учреждений и предприятий, а также населения, проживающего в населенных пунктах расположенных на пути распространения пожара, их эвакуации в безопасную зону;

 - оказанию медицинской помощи  пострадавшим;   

 - взаимодействию с КЧС соседних муниципальных районов;              

 - производится расчет необходимых сил и средств для ликвидации пожара;

 - готовятся заявки на привлечение необходимых сил и средств от взаимодействующих министерств и ведомств;

 - по развертыванию пунктов временного размещения пострадавшего населения (ПВР);

 - по формированию и направлению в район ЧС колонны транспортных средств для эвакуации пострадавшего населения в ПВР;

 - организации первоочередных мероприятий жизнеобеспечения эвакуируемого населения в ПВР.    

Локализовать пожар не удалось, дачное некоммерческое товарищество сгорело полностью. Огонь перекинулся на лесной массив, произрастающий за дачным товариществом и распространяется в направлении населенного пункта «Березовский», расположенного на расстоянии менее 5 км.

 Старший ОДС  ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ» принимает решение о направлении в зону чрезвычайной ситуации сил и средств Елабужского опорного пункта тушения крупных пожаров.

К месту пожара прибывают:

 - оперативная группа КЧС ПБ района;

 - подразделение полиции общественной безопасности Мамадышского МР;

 - бригады скорой медицинской помощи Мамадышской ЦРБ;

 - автотранспорт для эвакуации населения с н.п. «Березовский».

Силы и средства ПХС проводят минерализованную просеку между лесным массивом и населенным пунктом «Березовский», подают стволы на тушение лесного массива перед населенным пунктом «Березовский», силы и средства ГПС Мамадышского ГПО организовывают защиту крайних домов населенного пункта.

Представитель ОВД района организовывает оцепление района пожара по лесным и проселочным дорогам силами подразделений полиции общественной безопасности ОВД Мамадышского муниципального района.

Советник отдела реализации полномочий в области гражданской обороны (ОРПГО) МЧС РТ по Мамадышскому муниципальному району организует эвакуацию населения из н.п. «Березовский», а также мероприятия по жизнеобеспечению отселённого и пострадавшего населения в эвакопункте.       

Оперативная группа КЧС ПБ района проводит мероприятия по обеспечению личного состава задействованного в ликвидации ЧС питанием, местом отдыха, тыловому, медицинскому, инженерному обеспечению проводимых работ, заправке техники ГСМ, развертыванию временного пресс-центра.  

В результате разлета искр, произошло возгорание ближних к лесному массиву домов в населенном пункте «Березовский».

К месту пожара прибывают:

 - силы и средства Елабужского опорного пункта тушения крупных пожаров в составе

-АЦ-40 - 3 ед., ПНС-110, АР-2,  АШ во главе с заместителем начальника главного управления МЧС России по Республике Татарстан, оперативная группа главного управления МЧС России по РТ на подвижном пункте управления, оперативная группа МВД с беспилотным модулем.

Представитель ГУ МЧС России по РТ организует руководство тушения пожара и организовывает 2 участка тушения пожара.

Силы и средства опорного пункта тушения крупных пожаров совместно с подразделениями Мамадышского гарнизона пожарной охраны устанавливают ПНС-110 на реку Берсут, прокладывают магистральную линию с установкой разветвления и подают на тушение домов 3 ПЛС-20, 1 стационарный ствол АР-2, 1 ствол РС-70.

Оперативная группа главного управления МЧС России по РТ проводит сбор информации и оценку обстановки.

Интенсивность горения возрастает, угроза дальнейшего распространения пожара в н.п. Березовский и в глубь лесного массива сохраняется. РТП-4 через оперативную группу ГУ МЧС России по РТ докладывает обстановку в ОДС  ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ».

Министром МЧС Республики Татарстан принимается решение выслать к месту пожара вертолет МИ-8 МТВ.

Площадь пожара увеличилась до 3,5 га.

На тушение домов н.п. Березовский подано 4 ЛС-20, 1 ствол РС-70, тракторами проложена минерализованная полоса на путях распространения пожара.  К месту пожара пребывает вертолет МИ-8 МТВ с координатором авиазвена.

Вертолет МИ-8 МТВ производит высадку координатора, после чего экипаж выполняет подвеску ВСУ, осуществляет взлет и направляется на заправку водой.

Координатор авиазвена корректирует маршрут следования вертолета для сброса воды на очаг пожара со стороны н.п. Березовский.

Штаб тушения пожара организовывает работу сил и средств подразделений пожарной охраны; организовывает взаимодействие с органами управления, задействованными в ликвидации ЧС; готовит предложения в решение министра МЧС РТ на ликвидацию ЧС; ведет учет выполнения работ, уточняет обстановку и представляет в ЦУКС главного управления информацию об обстановке в зоне ЧС; контролирует доведение и выполнение отданных указаний и распоряжений министра.

Тушение пожара с воздуха производится вертолетом, силами и средствами опорного пункта тушения крупных пожаров на тушение н.п. Березовский подано 4 ЛС-20, 1 ствол РС-70. 

Распространение лесного пожара и в н.п. Березовский остановлено.

ЧС локализована.

Вертолет МИ-8 МТВ по указанным координатам производит сброс воды на очаг пожара и передает сведения проведенной авиаразведки о наличии (отсутствии) очагов лесных пожаров в примыкающих кв. 85 и уходит на очередную заправку водой.

Все силы и средства задействованные в тушении условного пожара приступают к ликвидации открытого горения. Отрытое горение ликвидировано, проведена проливка очагов горения. ЧС ликвидирована.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International