Международная научно-практическая конференция "Инновационные подходы к решению проблем "Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы"
19.10.2018

19 октября 2018 г. – 20 октября 2018 г. в 8-м здании КНИТУ-КАИ (г. Казань, ул.Четаева, дом 18а, (зал «Туполев») состоится Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к решению проблем «Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы».

Участники: Академия наук Республики Татарстан, Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Общественная палата Республики Татарстан, Региональный общественный фонд поддержки молодежных инициатив «Фактор Будущего» Республики Татарстан.

ПРОГРАММА пленарного заседания первого дня конференции (19 октября 2018 г.)

Председатель: Гортышов Юрий Фёдорович - Президент КНИТУ-КАИ, Академик АН РТ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки и техники РТ.

10:00 – 10:05

Демонстрация фильма: «Глобальные и национальные техногенные риски в жизнедеятельности, проблемы и пути решения».

10:05 – 10:10

Приветственное слово  Шафигуллин А.Р. – Секретарь Совета Безопасности РТ.

10:10 – 10:20

Приветственное слово Гортышов Ю.Ф. – Президент КНИТУ-КАИ, Академик АН РТ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки и техники РТ.

10:20 – 10:45

Доклад "Современные концепции снижения риска бедствий (чрезвычайных ситуаций)», - Чириков А.Г. – начальник ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, к.т.н.

10:45 – 11:00

Доклад «Глобальная кампания ООН по повышению устойчивости городов «Мой город готовится!»: основные принципы, оценочный инструментарий, пути реализации в РФ», Арефьева Е.В. – главный научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС МЧС России, сертифицированный МСУОБ ООН тренер кампании «Мой город готовится!», эксперт ПРООН по управлению рисками и повышению устойчивости, эксперт международной группы Европейской комиссии по науке и технологии в области снижения рисков, д.т.н.

11:15 – 11:30

Доклад «Концептуальные вопросы обучения по формированию культуры безопасности», Матевосян Г.Ш. – ректор Академии антикризисного управления Республики Армения.

11:30 – 11:45

Доклад «Проблемы реализации в России Глобальной кампании ООН по повышению устойчивости городов «Мой город готовится!»

Суржко Н.В. – заместитель министра МЧС РТ.

Сообщение по регламенту конференции

Муравьёва Е.В. заведующая кафедрой промышленной и экологической безопасности КНИТУ-КАИ, профессор.

11:45 – 11:50  Пресс-подход (Зал Туполев).